Обустраиваем водоем с водопадом на участке

Обустраиваем водоем с водопадом на участке
Обустраиваем водоем с водопадом на участке
Для создания и декорирования водопада нужно приготовить: песок, щебень, бетонную смесь, герметик, геотекстиль, гидроизоляционную пленку, искусственный камень, электрику, систему циркуляции воды (насос, фильтр, трубы, чашу для излива и пр.), декоративные растения и любые украшения для водоема на ваш выбор.

Самый важный подготовительный этап перед созданием чаши водоема – выбор места для будущего водопада. Идеальное место для самодельного водоема – около стены или в углу забора. Деревьев вокруг быть не должно, чтобы листва не засоряла воду.
Водопад можно сделать каскадным или струйным способом (смотрите фото). Первый сложнее, но гораздо интересней.
Этапы создания чаши водопада
Если у вас есть возможность, то самый простой способ устроить чашу водопада – купить готовую пластиковую форму. Она устанавливается и декорируется очень легко. Нужно выкопать под чашу небольшой котлован и установить форму. Дальше – дело декора на ваш вкус.
А если вы все же хотите сделать стационарный водоем в саду своими руками, то вам предстоит работа в несколько этапов.
1 этап: Разметка
Нарисуйте макет вашего пруда на бумаге, а затем перенесите чертеж на выбранный участок. Для разметки удобно использовать старый садовый шланг. Выложите его такой формой, какую выбрали для своего водоема. Используйте метр, чтобы четче вымерять размер чаши. Теперь распылите на садовый шланг баллончик с краской и снимите шланг с участка. Краска осталась на земле – разметка готова.
2 этап: Формируем котлован
Снимите верхний дерновый слой грунта по форме, отмеченной краской. Теперь нужно выкопать котлован выбранной глубины. Для точности используйте метр и уровень.
3 этап: Гидроизоляция чаши
На дно и стены выкопанного бассейна нужно уложить качественный геотекстиль. Сверху чашу устилаем гидроизоляционным материалом. Оба материала выкладываем с заходом на края бассейна. Обрезаем лишние части ткани.
Популярным материалом для гидроизоляции сегодня стала бутилкаучуковая пленка. Бутилкаучук эластичен и может растягиваться на 300%, сохраняя прочность и целостность полотна. Кроме того, он абсолютно безопасен, как для людей, так и для жителей искусственного водоема (рыб, водорослей и пр.). БК пленка элементарна в монтаже, который легко сможет осуществить непрофессиональный строитель. Материал устойчив к разрушению от корней водных растений и влиянию ультрафиолетовых лучей.
4 этап: Декор и наполнение водой
Теперь осталось сделать декор краев бассейна камнями и растениями. На дно можно выложить морскую гальку, гранит и любые другие водостойкие материалы. Когда чаша водоема готова, можно делать пробный запуск воды и приступать к созданию водопада.
Формируем ступени так:
1. Выкладываем основную ступень (чашу), которая может перекрывать бункер с коммуникациями наполовину (другая половина должна быть открыта для доступа к оборудованию водоема);
2. Выкладываем несколько верхних ступеней всё меньшего размера для формирования каскада;
3. Нижнюю ступень ограждаем бордюром для сдерживания воды (порогом). Пороги можно сделать из бетонного раствора. В дальнейшем они могут быть задекорированы камнями;
4. Бетонные ограждения выкладываем с учетом слива воды. В планируемых местах излива стенки порогов следует занизить на 2-3 см (можно и больше, их высота потом компенсируется с помощью декоративного карниза).
Делаем излив для воды
Можно купить готовую чашу, но гораздо экономнее будет сделать излив своими руками. Для этого приобретите прямоугольное кашпо из пластика, прорежьте болгаркой в его стенке продольное окошко так, чтобы одна сторона осталась не прорезанной. Теперь выгните окошко наружу. По нему будет стекать вода. Для ее подачи проделайте на дне кашпо отверстие для шланга.
Формируем карнизы из камней, по которым будет струиться вода
Для формирования карнизов водопада вам понадобятся: плоские широкие плиты из песчаника, толщиной около 30 мм; хороший монтажный герметик; болгарка с алмазным диском.
Приклеивать плиты мы будем на гидроизоляцию. Здесь очень важно не совершить фатальную ошибку при выборе клея. Нельзя покупать клей на водной основе, он растворится и смоется водой. Пользуйтесь качественным герметиком, устойчивым к водной среде!
Процесс закрепления:
- Камни укладываем на бордюры, начиная с нижней чаши сверху на гидроизоляцию. Стыки подрезаем болгаркой для надежного соприкосновения плит и получение более ровной и качественной поверхности;
- Используем уровень для выравнивания поверхности плит, по которым будет стекать вода;
- Выравниваем камни с помощью обрезков геотекстильного полотна, подкладывая их под плиты;
- Крайние камни нужно выдвинуть на 5-10 см и опустить немного ниже уровня (на 0,2-0,3 см), чтобы струя воды не устремлялась под плиты, а лилась красивым каскадом;
- Перед склеиванием, поверхность гидроизоляционного полотна нужно обезжирить, используя губку, смоченную бензином;
- Наносим герметик на нижнюю сторону плит ровными полосами и выкладываем их на ступени. Каждую сверху прижимаем утяжелителем (можно использовать большой камень);
- Края каждой плитки и стыки между плитками хорошо промазываем герметиком.
Устанавливаем оборудование
Насос погружаем в воду, на дно бассейна. На поверхность воды помещаем скиммер. Шланги и электрику прячем в построенный бункер. Выводим шланг от насоса для излива водопада.
21:05
23:11
Пруд и водопад на даче своими руками
Декоративный искусственный водопад преобразит любой участок: принесет прохладу, уют и мечты об экзотических странах. А самое приятное, что сделать такое сооружение своими руками относительно несложно. Мы привыкли, что водопады можно видеть, как правило, в горах. Но это совсем не означает, что такое чудо не может появиться на ровном участке. Просто возвышение будет искусственным, а за движение воды станет отвечать насос. Осталось узнать подробнее о том, как сделать водопад своими руками. Пруд и декоративный водопад. Где разместить и как использовать? Не спешите браться за инструменты или отправ...
22:45
Пруд, водопад, ручей на участке — 26 оригинальных...
Водоем на участке требует соответствующего обрамления. Касается это не только обустройства берегов и высадки водяных растений, но и наличия таких малых архитектурных форм, как мостики или статуи, подходящие к «водной» тематике. Наиболее простым способом создания водопада на участке является каскад, сложенный из камней разной формы. ... Насос циркуляции для водопада можно установить не в самом пруду, а рядом, в специально вырытой яме, соединенной с водоемом ПВХ-трубой. Такой погружной циркуляционный насос забирает воду в пруду и подает наверх, к водопаду. Получается непрерывный цикл, позволяющий экономить воду.
22:43
Какие водоемы можно обустроить на участке
Какие водоемы можно обустроить на участке? Подборка идей для оформления декоративных прудов, ручьев, водоемов с водопадами и фонтанами. Примеры с фото и описанием. ... Если места на участке мало, можно ограничиться обустройством небольшого водоема в проеме мощения. Ему придают правильную геометрическую форму (в нашем случае – круг), чашу заглубляют, а края выводят на один уровень с поверхностью площадки. Береговую линию «одевают» в бетон, камень, по периметру оформляют тротуарной плиткой, керамогранитом. Такой объект подойдет для сада, оформленного в регулярном или современном стиле.
22:40
Как сделать водопад на даче своими руками (39 фото)...
Создание искусственных водоемов, прудов, водопадов на территориях частных владений стало очень модным в последнее время. Приятно оказаться в знойный денек у воды, где прохладно и свежо всегда, и, конечно же, такой объект на участке сделает его уникальным, став изюминкой ландшафта. ... Обзавестись водопадом вы сможете только в комплексе с водоемом, в который и будет впадать вода. Из него же с помощью насоса вода подается на высоту созданного водопада, где ниспадает обратно в пруд. ... Теперь более подробная инструкция о том, как обустроить водоем на дачном участке без лишних усилий и материальных затрат. Работы по созданию подобных декоративных конструкций выполняется в четыре этапа. Пруд.
22:21
Пруд с водопадом своими руками - YouTube
Растения для водоема с водопадом. Место для водопада в саду. Устраиваем водопад так, чтобы он был хорошо виден, ведь прятать такую красоту в зарослях сада нелогично. ... Устраивая водопад, ориентируйтесь на размеры площадки. Если участок небольшой, водная конструкция должна быть ему соразмерна, иначе гармонии не добиться, и то, что предполагалось эффектным декором, будет выглядеть нагромождением камней. Наличие склона упрощает выращивание растений возле водопада, но если в вашем распоряжении только горизонтальный участок, выходом будет дренаж. Уклон на участке облегчает сооружение водопада. Камни конструкции гармонируют фасадом дома.