Ученые создали экологически чистую и более прочную альтернативу пенопласту.

Ученые создали экологически чистую и более прочную альтернативу пенопласту.
Ученые создали экологически чистую и более прочную альтернативу пенопласту.
Экологически чистый теплоизолирующий материал удалось получить, удалив из древесины лигнин.
Пенопласт — один из лучших теплоизоляторов, придуманных человеком, легкий, нетоксичный для человека и «невкусный» для бактерий. Но главный его недостаток, который заставляет ученых искать пенопласту замену — он не поддается естественному разложению и загрязняет окружающую среду.
В поисках альтернативы «пластиковой пены» группа исследователей из универститета Мэриленда обратилась к проверенному материалу — древесине. Удалив из нее весь лигнин и часть поперечных целлюлозных тяжей, ученые получили сверхлегкий, гибкий материал, который назвали Nanowood — «нанодревесина».
Исследования показали, что доски с приставкой «нано» дают десятиградусную фору пенопласту и силиконовому аэрогелю в тестах на теплоизоляционные свойства. Кроме того, Nanowood в 30 раз лучше противостоит деформации.
Создатели уверены, что потенциал нового материала огромен. По словам Чан Ли, ведущего автора исследования, использование «нанодревесины» поможет сэкономить миллиарды долларов. Помимо тех же мест, где применяется пенопласт, Nanowood может быть использован для теплоизоляции внутренних поверхностей труб — и, в отличии от стекловаты, не вызывает аллергических реакций.
06:24
08:30
Ученые создали экологически чистую и более...
Экологически чистый теплоизолирующий материал удалось получить, удалив из древесины лигнин. Наверх. Пенопласт — один из лучших теплоизоляторов, легкий, нетоксичный для человека и «невкусный» для бактерий. Но главный его недостаток, который заставляет ученых искать пенопласту замену, — он не поддается естественному разложению и загрязняет окружающую среду. i2.wp.com. ... В поисках альтернативы «пластиковой пене» группа исследователей из универститета Мэриленда обратилась к проверенному материалу — древесине. Удалив из нее весь лигнин и часть поперечных целлюлозных тяжей, ученые получили сверхлегкий, гибкий материал, который назвали Nanowood — «нанодревесина».
08:17
Ученые утверждают, что создали экологически чистую...
Пенополистирол - прекрасный пример безумия экономики. Один из тысяч соединений, полученных из нефти, он имеет множество замечательных применений. Это прекрасный изолятор, который делает его идеальным для охлаждения, кофейных чашек и изоляции зданий. ... Сейчас ученые из Университета штата Вашингтон говорят, что они разработали экологически чистый материал, полученный из растений, который работает лучше, чем пенополистирол для изоляции. Экспериментальная пена изготовлена в основном из нанокристаллов целлюлозы - наиболее распространенного растительного материала на Земле.
08:04
Создана экологически дружественная альтернатива...
Создана экологически дружественная альтернатива пенопласту, Новости науки, Новости технологий, ЯН сегодня Май 10, 2019. FTimes.ru - свежие новости России и мира сегодня. ... Ученые также создали экологически дружественный и простой производственный процесс, использующий воду в качестве растворителя. Результаты работы команды, возглавляемой Амиром Амели и Сяо Чжаном, представлены в журнале Carbohydrate Polymers. Ученые давно занимаются поиском экологичной альтернативы пенопласту. Материал производят из нефтепродуктов с использованием ядовитых ингредиентов. Он не разлагается в природе, выделяя токсичные продукты при горении.
07:58
Ученые создали экологически чистую и более...
Экологически чистый теплоизолирующий материал удалось получить, удалив из древесины лигнин. Пенопласт — один из лучших теплоизоляторов, придуманных человеком, легкий, нетоксичный для человека и «невкусный» для бактерий. Но главный его недостаток, который заставляет ученых искать пенопласту замену — он не поддается естественному разложению и загрязняет окружающую среду. В поисках альтернативы «пластиковой пены» группа исследователей из универститета Мэриленда обратилась к проверенному материалу — древесине. Удалив из нее весь лигнин и часть поперечных целлюлозных тяжей, ученые получили сверхлег...
07:47
"Ученые создали экологически чистую и более..."
Ученые создали экологически чистую и более прочную альтернативу пенопласту https://hi-tech.mail.ru/news/uchenye-sozdali-ehkologicheski-chistuyu-i-bolee-prochnuyu-alternativu-penoplastu/?social=tw … 9:58 PM - 2 Apr 2018. 1 reply 0 retweets 0 likes.