Пенопласт - характеристики и свойства

Пенопласт - характеристики и свойства
Пенопласт - характеристики и свойства

Пенопласт, по праву считается одним из самых универсальных материалов во многих сферах строительства. Используют пенопласт для утепления стен снаружи и изнутри, а также для пола, потолка, фасада и многих других целей. Причины такого распространенного использования кроются в его универсальных характеристиках и свойствах, которые значительно выигрывают по сравнению с другими аналогичными материалами.

Производство пенопласта

Так почему же пенопласт пользуется такой популярностью? Прежде, чем ответить на этот вопрос, давайте вкратце разберем в чем заключается технология производства пенопласта.

Технология изготовления пенопласта

Под воздействием водяного пара гранулы полистирола (содержат изопентан и пентан), вспениваются, увеличиваясь в объеме. Это происходит оттого, что под воздействием сильного нагрева (до 100 градусов) вещество пентан в гранулах испаряется, тем самым увеличивая в размерах гранулы полистирола. Такую процедуру повторяют несколько раз для того, чтобы сократить вес исходного материала, а также уменьшить его плотность.

В следующей стадии технологического процесса всю изготовленную массу помещают на время в сушку, чтобы удалить оставшуюся влагу. В большинстве своем, эту часть процесса проводят в условиях открытого пространства, с доступом свежего воздуха. На данном этапе пенопласт постепенно начинает получать ту конечную форму гранул, которая запланирована. Ну, а потом уже можно готовые гранулы при помощи станков и прессов превращать в объекты - плиты необходимой формы.

На финальном этапе изготовленный материал подвергается третий раз обработке паром. На выходе уже получается белый блок, который имеет строго необходимую ширину. Затем его разрезают в соответствии с требуемыми размерами. Здесь формы и размеры уже могут быть любыми, в зависимости от задачи.

Свойства пенопласта
Теплопроводность
При строительстве зданий и сооружений применение пенопласта трудно переоценить. Ведь теплопроводность этого материала намного меньше, чем того же керамзита или дерева. Поэтому неудивительно, что его очень часто используют в качестве изоляционного материала.

Например, если сравнивать такое свойство, как теплопроводность, то кирпичная кладка будет значительно проигрывать пенопласту. Потому что 14 см пенопласта по теплопроводности будет равна 245 см кладки из кирпича. Неплохой результат, не правда ли? Таким образом, данный материал не только гарантированно сохранит тепло в доме, но и значительно сэкономит расходы на отопление и обогрев помещений.

Звукоизоляция
Кроме того, за счет пористой структуры плит пенопласт очень хорошо справляется с изоляцией от разных шумов. Но для улучшения свойств подавления шума нужно учитывать, чем толще плиты пенопласта, тем будет лучше эффект.

Экологичность и устойчивость к химическим воздействиям
Неоспоримым достоинством пенопласта будет также и то, что этот материал очень устойчив к различным вредным химическим воздействиям. При использовании пенопласта можно не опасаться развития различного вида плесени, в том числе грибков. А его противопожарные и влагостойкие свойства уже давно заслужили ему большую популярность.

Долговечность
При всем этом материал считается очень долговечным. Если его использовать при строительстве дома или загородного участка, то сроки его эксплуатации достигают от 20 до 50 лет. В зависимости от вида пенопласта, он даже способен выдерживать некоторые механические нагрузки, при этом, практически, не подвергаясь деформации.

Простота укладки
С точки зрения его применения, то даже очень большие плиты достаточно легки. Поэтому технология укладки пенопласта проста, удобна и не отнимает много времени и сил.

Главный недостаток пенопласта - несмотря на то что он фактически не горит, в процессе горения (воздействия высокой температуры) выделяются опасные для организма человека газообразные соединения.
Технические характеристики пенопласта
Если рассматривать технические показатели материала, то к самым главным можно отнести плотность, его водопоглощающие свойства, пожароустойчивость и влажность.

Например, если взять такой параметр, как пожароустойчивость, то здесь в зависимости от того, где будет применяться данный материал, нужно покупать определенную марку пенопласта. Если материал будет использоваться для облицовки фасадов здания, то стоит выбирать материал в зависимости от группы горючести (Г-1, Г-2 - чем меньше цифра, тем менее горюч). Также, перед покупкой стоит попросить образец и проверить его самостоятельно. Если пенопласт горит и капает, то для облицовки здания его брать не стоит, но если начинает гореть, а затем сам тухнет, то брать можно.

Заключение

Подведя итоги, можно сказать, что пенопласт является универсальным материалом для строительства, утепления, а также шумоизоляции. Применяя данный вид продукции, можно значительно сэкономить на строительных материалах, сократить физические и моральные издержки, а также сделать проживание в доме комфортным, тихим и уютным.
21:41
23:46
Пенопластхарактеристики и свойства утеплителя
Пенопластхарактеристики и свойства утеплителя. Пенопласт - это современный строительный материал, который применяется для теплоизоляции зданий и сооружений. Может использоваться как для наружных, так и для внутренних работ. Пенопласт характеристики которого мы рассмотрим в данной статье имеет целый ряд неоспоримых преимуществ. Данный материал необычайно востребован и пользуется повышенным спросом у застройщиков и строительных организаций. Содержание: Структура и состав пенопласта. Технические характеристики пенопласта. Видео: Пенопласт и ацетон - химический опыт. Видео: Тест на горючесть пе...
23:27
Пенопласт: технические характеристики
Свойства и характеристики материала. Пенопласт выдерживает колебания температур от -50 до +75оС без изменений технических характеристик. Детально ознакомиться с техническими характеристиками пенопласта поможет подробное описание его свойств: Теплопроводность. Особая технология производства обеспечивает плитам пенопласта высокие теплоизоляционные свойства. Ячейки в форме замкнутых многогранников, размер которых не превышает 0,5 мм, препятствуют проникновению холодного воздуха и значительно снижают теплообмен. При повышении плотности материала данный показатель изменяется.
23:21
Пенопласт - характеристики и свойства ка утеплителя
Обзор теплотехнических характеристик пенополистирола. Физические, химические и биологические качества пенопласта. Особенности использования, рекомендации по применению материала. ... Пенопласт – один из самых эффективных синтетических утеплителей, используемых для наружной и внутренней отделки дома. Он быстро приобрел популярность благодаря хорошим эксплуатационным качествам и стал распространяться в многочисленных областях частного и промышленного строительства. Состав и структура материала.
23:14
Пенополистирол (технические характеристики): область...
Описание свойств и технических характеристик пенополистирола. Статью подготовил: Василий Иванович. ... Пенополистирол – отличный вариант для качественного утепления фасада дома. Свойства материала. Материал отличается ячеистой структурой. Оболочка у него тонкая, сделана из полистирола.
22:51
Пенопласт: технические характеристики...
Виды пенопласта и их технические характеристики. Пенопласт на утепление мансарды пенопластом – на протяжении длительного времени был, и остается одним из самых востребованных теплоизоляционных материалов. Даже присутствие на рынке большого разнообразия минераловатных утеплителей, изделий из экструдированного пенополистирола, и других материалов, не повлияло на лидерство изолятора среди недорогих утеплителей. ... Свойства пенопласта. Пенополистирол (пенопласт) — изоляционный материал белого цвета на 98% состоящий из воздуха, заключённого в миллиарды микроскопических тонкостенных клеток из вспененного полистирола.