Тандыр на вашем участке — изучаем достоинства и принцип работы.

Тандыр на вашем участке — изучаем достоинства и принцип работы.
Тандыр на вашем участке — изучаем достоинства и принцип работы.
Сейчас на приусадебных участках становятся все более популярными печи-тандыры. Тандыр для жителей Средней Азии это родное и знакомое с детства слово, так как в этих краях с древних времен такая печь является важным элементом восточного образа жизни.
Разновидности тандыров

Изготовление традиционного тандыра имеет множество секретов. Традиционно такая печь изготавливалась опытными мастерами печного дела из глины с добавлением овечьей шерсти. Но сейчас вряд ли на вашем участке нужен такой сложный агрегат, так как есть возможность изготовить его из штучных материалов, традиционно применяемых у нас при строительстве печей и каминов.
Если нет желания мастерить стационарный тандыр, то следует отметить, в настоящее время в продаже уже появились переносные тандыры различных размеров.
Переносной тандыр
Безусловным достоинством таких тандыров является их мобильность и компактность. Однако есть и недостаток – для возможности переноски такой печи с места на место глиняные стенки печи выполняют из огнеупорной глины более тонкими, и соответственно, менее теплоемкими. Если вы покупаете готовый переносной тандыр, рекомендуем вам покупать его по размеру необходимой максимальной закладки продуктов (т.е. готовим сразу на всю компанию).
Приготовить при помощи тандыра можно очень много продуктов и блюд. Можно делать хлебные лепешки, блины, шашлык, запеченную рыбу и овощи и пр. Короче, все зависит от вашего фантазии, опыта и желания.
Принцип работы тандыра
Эту удобную печь для приготовления еды можно назвать «горячим каменным мешком», так как принцип приготовлен еды следующий: нагреваем изнутри каменный мешок, обладающий большой теплоемкостью, а затем он, посредством излучения равномерно нагревает приготавливаемую пищу.
Фактически в этом есть основное отличие приготовления еды на мангале и на тандыре. Так как нагрев продуктов на мангале происходит неравномерно, необходимо постоянно контролировать нагрев приготавливаемого продукта путем поворачивания его относительно горячих углей. Это значит, что вы постоянно будете заботиться о том, что бы еда не подгорела и от углей вашего мангала должен исходить лишь жар, а не огонь.
В тандыре же, напротив, излучение от горячих стенок печи равномерно нагревает продукт со всех сторон, а это значит, что нет нужды в постоянном контроле процесса приготовления.
Как пользоваться тандыром?
Технология использования этой чудо-печи весьма проста. Делаем все примерно в таком порядке:
Выполняем первичную закладку топлива внутрь печи. Можно использовать не только дрова, но и сухие ветки, мелкий хворост, которых всегда в достатке на наших приусадебных участках. К слову сказать, топлива идет меньше для приготовления еды.
Открываем поддувало (отверстие в нижней части печи) для создания необходимой тяги и снимаем крышку тандыра.
Производим розжиг печи при помощи мелких щепок и бумаги.
По мере сгорания топлива добавляем в чрево печи новые порции топлива. Рекомендуем это делать не спеша, так как при большом количестве топлива открытый огонь вырвется наружу и мы будем греть не стенки печи а окружающий воздух. По мере сгорания топлива стенки тандыра вначале будут черными от копоти, а затем станут светло белыми, т.е. стенки самоочистятся. Именно по цвету можно определить температуру нагрева печи. В среднем на всю топку тандыра объемом около 0,1…0,3 м3 уходит около 40 минут.
После сгорания приготовленного топлива накрываем его крышкой (что бы жар не уходил) и закрываем поддувало (что бы мелкие угли, оставшиеся на дне тандыра перестали гореть.
Производим загрузку тандыра продуктами для их дальнейшей термической обработки и накрываем печь плотно несгораемой металлической крышкой. По времени различные продукты готовятся в печи различное время. Например, шашлык готовится около 15 минут.
Какие достоинства у тандыра?
Итак, перечислим некоторые достоинства тандыра:
при термической обработки продуктов в тандыре требуется минимум вашего участия. То есть выполнили закладку продуктов и через определенное время достали готовый продукт из него и сразу подали его на стол;
большой объем закладки продуктов позволяет готовить быстро и на большое количество людей при этом затрачивается минимум усилий и времени (вряд ли получится приготовить шашлык на большую компанию затратив при этом 55 минут);
высокое качество приготовления благодаря очень равномерному нагревы продуктов без излишней потери влаги (готовая еда получается сочной и не жесткой);
расходуется минимум топлива для приготовления еды, которое вы всегда найдете на своем участке (сухие ветки после обрезки деревьев и кустарника и пр.).
Где разместить тандыр на участке?
Итак, если вы загорелись идеей построить свой тандыр на своем участке, то перед вами станет вопрос — где разместить тандыр? При планировании постройки тандыра рекомендуем обратить внимание на удобство и безопасность использования этой печи. Удобно будет если тандыр размещается поблизости от того места, где вы будете в летнее время отдыхать и устраивать дружеские или семейные застолья. Как говорится: еда с пылу, с жару и сразу на стол. Но при этом надо помнить, что эту печь будет удобно использовать, если непосредственно к ней, по возможности, со всех сторон будет доступ. Т.е. необходимо предусмотреть проход шириной не менее 1 м.
Также следует не забывать о безопасности. Стенки печи при использовании сильно нагреваются, а из жерла печи выходят продукты сгорания и жар. Поэтому стоит печь разместить чуть подальше от сгораемых построек, деревьев, узких дорожек и пр.
Надеюсь, вы обязательно обзаведетесь такой печью у себя на участке и порадуете своих близких и друзей качественной едой из вашего тандыра.
06:23
08:30
Тандыр на вашем участке - изучаем достоинства...
В этой статье будем разбираться что такое тандыр, его достоинства, принципы работы и где тандыр лучше разместить на вашем участке. ... Сейчас на приусадебных участках становятся все более популярными печи-тандыры. Тандыр для жителей Средней Азии это родное и знакомое с детства слово, так как в этих краях с древних времен такая печь является важным элементом восточного образа жизни. Разновидности тандыров. Изготовление традиционного тандыра имеет множество секретов. Традиционно такая печь изготавливалась опытными мастерами печного дела из глины с добавлением овечьей шерсти.
08:19
Устройство тандыра: виды, размеры, принцип работы
Устройство и принцип работы разных вариантов тандыров: узбекского, армянского, земляного и наземного. Особенности функционирования газовых и электротандыров. ... Как правильно выбрать тандыр? Устройство и принцип работы тандыра в зависимости от вида. Что лучше – тандыр или мангал с барбекю? Главная / Печи / Кулинарные печи / Тандыр / Устройство и принцип работы тандыра в зависимости от вида. Устройство и принцип работы тандыра в зависимости от вида. Свернуть. Содержание
08:02
Принцип работы тандыра. В подробностях, с картинками...
Очень много вопросов пришлось выслушать по поводу работы тандыра и готовки в нем. С одной стороны, я был удивлен вниманием.С другой стороны, понял, что многие заблуждаются насчет правильного принципа работы прибора. И не совсем правильно представляют концепцию приготовления в тандыре. Тандыр я сделал давно. Настолько давно, что успел соскучиться по мясу, жаренному на мангале, т.е. с дымком.
07:55
Азиатская печь — тандыр: что это, принцип работы...
Что такое тандыр, принцип его работы, как и где разместить на дачном участке, преимущества тандыра над другими жаровнями - вы узнаете здесь. ... То, о чем пойдет наша статья, просто перевернет ваше сознание на 360 градусов, и вы более не станете прежним. А виной тому — азиатская печь. Рассмотрим что это такое, принцип её работы и преимущества над другими типами жаровень. Тандыр имеет свои преимущества над другими жаровнями. Тандыр. Что это и в чем его фишка? Как ни странно, но мангалом на даче уже сложно кого-то удивить, зато увидев на участке (в помещении его просто не расположишь) тандыр, все гости будут повержены. Конечно же в хорошем смысле.
07:40
Тандыр для дома и дачи — хорошая альтернатива мангалу
Если хорошо изучить его технологию изготовления, то на своем дачном участке или на территории собственного дома можно построить его самостоятельно, использую различные материалы. Из кирпича можно сделать добротный долговечный тандыр, а из металлической или пластиковой бочки обычный простой переносной. В этой статье рассмотрю детально какие виды тандыров используются в настоящее время и чем они отличаются друг от друга. История появления тандыра.