Давайте рассмотрим основные принципы планирования участка.

Давайте рассмотрим основные принципы планирования участка.
Давайте рассмотрим основные принципы планирования участка.
Необходимо вычертить план расположения строений – что, где и как будет возводиться. Подумайте, какие именно строения будут находиться на Вашем участке: дом, баня, различные хозяйственные сооружения, колодец,пожарный водоем или пруд.

Еще до начала строительства задайте себе вопрос: где мне будет удобно складировать стройматериалы. Здесь главный принцип: материалы для строительства должны располагаться в удобном месте.

Отнеситесь со вниманием к рельефу, на котором будет располагаться Ваш участок. Даже если имеются неровности рельефа, их можно грамотно использовать, чтобы придать участку привлекательный и необычный вид.

Грунтовые воды имеют большое значение не только для посадок, но и для самого строительства., Пренебрегать осушительными или дренажными работами крайне нежелательно. Поэтому важно организовать отвод осадочных вод от жилых построек.

Также необходимо определиться с посадками растений на участке. К примеру, если разместить деревья или кустарник с южной стороны, то они будут оберегать Ваш дом от воздействия прямых солнечных лучей в жаркую погоду. Как результат – в доме всегда можно укрыться от зноя и обрести желанную прохладу.

И, наконец, один из самых основных принципов планирования дачного участка – максимально эффективное соотношение построек и площади, предназначенной для посадок.

При планировке следует учитывать, что для частного строительства существуют нормы и ограничения (СНИПы).

Планирование участка начинается с обозначение заезда.

Существует правило для выбора оптимальной площади дома: 1 сотка = 10 м2 дома.

Желательно расположить постройки таким образом, чтобы заложить единую систему коммуникаций.

По проекту гораздо проще и легче начать строительство. Лучше, если у вас получится вписаться в окружающую участок природу. Для начала прорисуйте на плане уже имеющиеся деревья (если Вы не применяете корчевание), а уже потом приступайте к планировке зданий и новых насаждений.
20:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!