НАРЦИССЫ Секреты выращивания

НАРЦИССЫ Секреты выращивания
НАРЦИССЫ Секреты выращивания
ПОСАДКА НАРЦИССОВ
Нарциссы хорошо растут на освещенных солнцем участках, но можно их высаживать и в полутени. Этой культуре подходят любые почвы с нейтраль­ной или слабощелочной реакцией, богатые питательными вещес­твами. Однако поскольку нарциссы влаголюбивы, предпочтительно вы­бирать суглинистые почвы, которые лучше удерживают влагу.

Высаживают нарциссы в грунт в конце сентября — начале октября, чтобы луковицы успели укорениться до наступления морозов, но при этом не отросли. Глубина посадки зависит от размеров луковиц и механического состава почвы — она равна тройной высоте луковиц и колеб­лется в пределах от 10 до25 см. На тяжелых почвах глубина посадки умень­шается на 2-3 см, а на легких увеличивается на ту же величину. Между лу­ковицами оставляют расстояние 15-20 см.
В подготовленной заранее и удобренной почве сделайте лунки для посадки луковиц.
На дно каждой ямки нужно насыпать немного песка, который будет выполнять роль дренажа.
Высадите растения, размещая их на глубину, равную тройной высоте луковиц.
Размещайте луковицы рядами, оставляя между ними расстояние 15-20 см.
Полейте место посадки. Но не переувлажняйте почву, чтобы луковицы не подгнили.
Замульчируйте почву, так луковицы не подмерзнут при резком снижении температуры.
УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ
Нарциссы нуждаются в прополке, рыхлении, под­кормках и поливе. Во вре­мя вегетации во влажную землю вносят легкораство­римые неорганические удоб­рения или хорошо перепрев­ший перегной и компост, а затем засыпают почвой. Первую подкормку проводят после таяния снега т и снятия мульчи. Ис­пользуют комплексные минеральные удобрения (натрий, фосфор, калий в норме 2:1:1). Во второй раз эти же удоб­рения в норме 1:2:2 вносят во время буто­низации растений, в третий – после их цве­тения в норме 1:1,5:1,5.
Нарциссы — культура довольно влаго­любивая, им нужен регулярный полив и рыхление почвы. Особенно это не­обходимо во время активного роста, в период бутонизации и цветения, а также в течение 2-3 недель после цветения. Также стоит удалять засохшие цветки, а вот листья оставляют до полного засы­хания, чтобы нарциссы зацвели на сле­дующий год.
УКРЫТИЕ НАРЦИССОВ НА ЗИМУ
Нарциссы — растения зимостойкие, но в суровые бесснежные зимы они могут пострадать от мороза. Также негативно на них влияют зимние оттепели. В этом случае растения пробуждаются, отрас­тают, а затем повреждаются низкими температурами. Поэтому посадки нар­циссов следует мульчировать. Укрывают растения, когда установятся отрицательные температуры и земля немного промерзнет. Весной мульчу убирают, ког­да уже не будет заморозков.
ВЫКОПКА И ХРАНЕНИЕ НАРЦИССОВ
Пересаживать нар­циссы следует тог­да, когда они сильно разрастутся. Молодая луковица набирает полную силу к 3-4-му году жизни, а затем постепенно ослабевает, и качество цветения снижается. Оптимальный срок выращивания нарциссов на од­ном месте составляет 4-6 лет.
Выкапывают луковицы в июне после пожелтения лис­тьев, но до того, как они полностью высохли. Луковицы просушивают, очищают от земли и старых корней и хранят в сухом проветривае­мом помещении.
КАК РАЗМНОЖАТЬ НАРЦИССЫ ?
Нарциссы размножают в основ­ном дочерними луковицами. Делают это осенью. Молодые растения зацветают уже в 1-й год.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАРЦИССОВ В ОЗЕЛЕНЕНИИ И ЛАНДШАФТНОМ ДИЗАЙНЕ
Низкорослые сорта нарциссов прекрасно смотрятся на альпийс­ких горках и в цветниках с невысокими растениями. Более высо­корослые сорта высаживают в бордюры и на клумбы. Очень хорошо выглядят небольшие группы нарциссов на газоне или на фоне низких почвопокровных растений, около водоемов. Эти теневыносливые растения подходят для размещения под листопадными деревьями. Нарциссы превосходно сочетаются с гиацинтами, тюльпанами, мускари, пролесками, примулами, незабудками, анютиными глазками, очит­ками и др. Они прекрасно соседствуют с астильбами, хостами, пионами, гейхерами, лилейниками, которые, разрастаясь к лету, маскируют по­желтевшую к тому времени листву первоцветов. Хорошим фоном для нарциссов могут быть вечнозеленые кустарники, хвойные растения. Широко используют их и для зимней выгонки.
05:56
08:04
Маленькие секреты выращивания нарциссов
Маленькие секреты. Хорошо, что луковицы нарциссов не надо выкапывать каждый год. Выкопку и деление стоит делать года через три-четыре. При этом нужно промыть луковицы, разделить, просушить (не на солнце) в мешочках, пластиковых корзинках или любом другом контейнере, который «дышит».
07:48
Нарциссы: раскрываем секреты обильного цветения
В садах уже начинают распускаться нарциссы. Их посадка и выращивание – процесс не очень сложный, но чтобы цветник был красивым, нужно учитывать все нюансы агротехники и соблюдать правила ухода за этими хрупкими цветами. Сегодня виды и сорта нарциссов поражают своим многообразием. Некоторые из них внешне совсем не похожи друг на друга, но особенности выращивания у них одинаковые. Правильные луковицы.
07:35
Секреты выращивания нарциссов | Красоты земли
уход за нарциссами, садовые нарциссы, выращивание нарциссов. ... Нарцисс – один из самых красивых цветов, удивляющий разнообразием видов, размеров, форм, оттенками окраски. Отличается также высота цветка и сроки цветения. К процессу выращивания этого чудесного растения нужно подходить со знанием дела и творчески, тогда яркие узоры и композиции клумбы будут привлекать необыкновенной красотой.
07:30
Секреты выращивания нарцисса в домашних условиях.
Сейчас нарциссы, выращивание и уход за которыми не требуют никаких особых знаний и усилий, растут практически в каждом саду, в дачном палисаднике, на городской клумбе и балконном вазоне. А еще нарциссы отлично поддаются выгонке и в изящной таре являются самыми прелестными живыми подарками к мартовским праздникам. ... Виды и сорта нарциссов для выращивания в домашних условиях. В природе известно около 60 видов цветов нарциссов.
07:27
Секреты выращивания роскошных нарциссов весной...
Главная/Публикации/Секреты выращивания роскошных нарциссов весной и осенью. Правильный уход и выращивание. 0711.18. Секреты выращивания роскошных нарциссов весной и осенью. Правильный уход и выращивание. Автор: Alla. Комментариев пока нет. 1. Сроки посадки. 2. Посадка нарциссов: выбраковка, подготовка грунта, уход. 3. Нужно ли выкапывать нарциссы на лето?