Сорта крыжовника, устойчивые к заболеваниям.

Сорта крыжовника, устойчивые к заболеваниям.
Сорта крыжовника, устойчивые к заболеваниям. 
Если вам надоело вести регулярную войну с мучнистой росой, постоянно одолевающей ваш крыжовник, то заведите сорта, которые этой напасти не подвержены, а именно, простенький, зато очень надежный и вкусный сорт Хаутон, сорт Родник, с зелеными ягодами и слабошиповатый, или черные сорта Негус, Африканец и другие.
 
Из последних можно сварить отличное варенье, заготовить компоты или сделать первоклассное вино. 
Сорт Салют также привлекателен устойчивостью к мучнистой росе. 
Сорт Неслуховский очень ранний, вкусный, один из самых крупных, с ягодами в виде розового бочонка, не поражается мучнистой росой, но, к сожалению, подмерзает. 
Не болеет мучнистой росой и сорт Черныш, окрас у ягод этого сорта почти черный, вкус отличный. 
Если позволяет площадь, то можете высадить устойчивый к мучнистой росе куст сорта Изабелла. 
Один из самых ранних сортов - Сеянец Лефора, имеет невысокий шаровидный куст и мелкие шипы. Ягоды овальной формы, в зрелом виде красного цвета, причем еще до созревания обладают хорошим вкусом. Сорт зимостойкий и мало подвержен заболеванию мучнистой росой. 
Есть 2 старинных сорта среднего срока созревания - Русский красный и Русский желтый. Высокие, с дугообразными ветвями кусты очень урожайные, а главное, не поражаются мучнистой росой.
05:54
08:01
Список сортов крыжовника, устойчивых к мучнистой...
Сорта крыжовника, устойчивого к мучнистой росе – для Подмосковья. А если с заразой бороться, то придется использовать мощнейшие фунгициды, после некоторых из которых ягоды нельзя будет есть долгое время. Проблем много, а потому лучше сразу подумать о том, как их, вообще, избежать. Лучший выход из этой ситуации, это сразу выбрать для посадки сорт крыжовника максимально стойкий к этому и другим заболеваниям. Тем более что селекционеры уже успели позаботиться об их создании. В этой статье мы расскажем о сортах крыжовника, устойчивых к мучнистой росе для Подмосковья. Сорта крыжовника, устойчивые к мучнистой росе.
07:46
Стойкие к болезням сорта крыжовника
Стойкие к болезням сорта крыжовника. Крыжовник – одна из самых распространенных ягодных культур. Вот только много неприятностей приносят болезни. Особенно мучнистая роса. Стоит опоздать с опрыскиванием, и урожай будет перепорчен – все ягоды покроются коричневым налетом. Хуже всего, если прогадаешь пару лет подряд: можно потерять и сами кусты. Поэтому особый интерес у садоводов вызывают сорта, устойчивые к мучнистой росе. И самым популярным таким сортом остается Малахит. Но для взыскательного садовода его кусты покажутся уж очень колючими, а ягоды – мелковатыми.
07:35
Какие сорта крыжовника устойчивы к мучнистой росе?
Некоторые сорта крыжовника устойчивы к этому заболеванию, им оно не грозит. Как правильно выбрать неподверженные этому грибковому недугу? ... Если хочется вырастить на участке крыжовник черного цвета и при этом избежать появления мучнистой росы, следует обратить внимание на следующие сорта: Негус — характеризуется мелкими, но сладкими ягодами; Черныш — быстро поспевает, а сами ягоды на вкус сочные и умеренно сладкие; Африканец — ягоды по размеру средние, очень сочные и сладкие, кусты обладают небольшими шипами, поэтому собирать ягоды нетрудно. Если хочется получить обильный урожай, крупные сладкие ягоды, нужно выбрать такие сорта как Русский красный и Русский желтый.
07:29
Современные сорта крыжовника. Список названий...
Сорт крыжовника Берилл был включен в Госреестр в 1998 году и рекомендован для выращивания в 9 и 10 регионах – Уральском и Западно-Сибирском. Это средний по размерам кустарник со слегка раскидистой кроной. ... В каждой ягодке этого сорта есть до 9,8% сахаров, около 0,5% кислот, более 38 мг% аскорбиновой кислоты. Максимальная урожайность с куста составляет порядка шести килограммов. Сорт устойчив к мучнистой росе и отличается высокой зимостойкостью. Сорт крыжовника Арлекин. Сорт крыжовника Белые ночи.
07:17
Лучшие сорта крыжовника для выращивания
Самые сладкие сорта. В крыжовнике, многие огородники ценят больше всего сладость. Сладкий крыжовник вкусен в свежем виде, хорош для консервации и десертов. Сладкие сорта есть среди крыжовника разной окраски и разных сроков готовности. Белые ночи. Этот сорт принадлежит к раннеспелой группе. ... С одного куста собирают от 1,8 до 6 кг. Сорт самоплодный, устойчив к мучнистой росе и иным болезням крыжовника. Хорошо переносит транспортировку – ягоды не давятся. Устойчив к болезням. Конфетный. Позднеспелый сорт, идеально подходящий для Восточной Сибири. ... Назначение – универсальное. Средняя переносимость грибковых заболеваний. Ягоды хорошо переносят перевозку. Куст дает – 4-7 кг ягод.