ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЗАБОЛЕВАНИЯХ КРЫЖОВНИКА

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЗАБОЛЕВАНИЯХ КРЫЖОВНИКА
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЗАБОЛЕВАНИЯХ КРЫЖОВНИКА
Сохраните, чтобы не потерять!
Все заболевания крыжовника грибковой природы. Наиболее опасно поражение сферотекой (или американской мучнистой росой).

Это белый налет, который может поразить куст уже в начале вегетационного периода. Если сразу же не начать лечение, грибок расползется по всему растению. Куст деформируется, цветы и ягоды опадают. Растение становится похоже на коричневый ком войлока. И тогда его можно только выкопать и сжечь. А землю хорошенько пролить марганцовым раствором (можно медным купоросом).
Чтобы этого не произошло, обрабатывать крыжовник нужно регулярно, весь сезон. Для этого можно использовать древесную золу (растворить 300 г в 10 л), кальцинированную соду или бордоскую жидкость. Для лучшего эффекта нужно к растворам добавить хозяйственное мыло. Растворы равномерно распыляются на кустах.
Также на листьях крыжовника может поселиться белая пятнистость (или септориоз). Болезнь появляется в форме коричневых пятен, которые с развитием приобретают кремовую, а потом белую окраску. Иногда грибок может распространиться и на ягоды. Переносит септориоз ветер и грунт.
Борьба с болезнью начинается сразу же, как только появятся первые симптомы. Зараженные листья собираются и сжигаются. Земля под кустом тщательно рыхлиться. Эффективной профилактикой от этой заразы станет обработка земли растворами бора, цинка или медного купороса.
Листья крыжовника могут поражаться бокальчатой ржавчиной. При этом заболевании на листьях появляются оранжевые пятна, на которых постепенно образовываются комки спор. Переносчиком грибка являются насекомые и ветер.
Для предотвращения и устранения болезни кусты обрабатывают бордоской жидкостью, а землю проливают марганцовым раствором.
Если же на листьях появились выпуклые бурые пятна, то это еще одна болезнь крыжовника — антракноз. При дальнейшем развитии они сливаются в один бурый бугор, полностью поглощая лист, который сохнет и опадает. Такие побеги нужно обрезать под корень и сжечь.
Чтобы уничтожить грибок необходимо обрабатывать грунт весной, еще до появления почек, однопроцентным раствором медного купороса, коллоидной серой, нитрофеном или хомицином.
И конечно же следует помнить, что лучшей защитой от болезней будет правильная агротехника, уход и заблаговременно проводимые меры профилактики. Так, например, очень эффективно сажать возле кустов крыжовника хризантемы и бархатцы, чеснок и укроп. Они отпугивают насекомых.
20:44
Нет комментариев. Ваш будет первым!