Сохраните к себе на стену, чтобы не потерять!

Сохраните к себе на стену, чтобы не потерять!
Сохраните к себе на стену, чтобы не потерять! 
Причин сворачивания листьев у томатов очень много. Но по характеру скручивания можно точно угадать, чем мы не угодили высаженной рассаде. 
Крутятся кверху «лодочкой»
 
Тут всего два виновника: 
1. Картофельная тля, которая сидит на стеблях и, несмотря на мелкие размеры, скручивает листву кверху. Справиться с ней сложности не составит – опрыскайте помидоры любым препаратом от колорадского жука: Танрег, Конфидор, Искра, и она погибнет. Только не надо злоупотреблять опрыскиваниями. Листва не распрямится, и мушка продолжит сидеть, просто она уже сухая. А вот новая листва пойдет расти уже нормальной. 
2. Второй «вредитель» – погода. Вообще-то помидоры – растения умеренного климата, им противопоказаны слишком холодные ночи и слишком жаркие дни. Если днем температура поднимается выше +35 С, то листья скручиваются в лодочку. Усугубляет «болезнь» нехватка влаги – почва трескается и рвет корни. Поэтому помимо скручивания могут проявиться и признаки нехватки микроэлементов. Замульчируйте почву соломой или шелухой, по листу опрыскайте Новосилом с добавкой микроэлементов. 
Крутятся вниз 
Это более опасно. Возможно, это первый симптом бактериального рака. Если нижние листья скручиваются, буреют и потом засыхают – это точно он. Не уверены в диагнозе – срежьте один из стеблей. На срезе будет видно бурое кольцо. Это сосуды, «забитые» бактериальным раком. Такие растения надо удалять. 
Однако если кольца нет, то не спешите корчевать помидорную делянку. Закручивает листья помидоров книзу еще и нехватка фосфора, бора и других микроэлементов. Тут можно пытаться определить, какой элемент в дефиците, а можно просто пройтись по всем, подкормив растения Сударушкой, Рязаночкой, Полимикро или комплексными удобрениями с микроэлементами (Мастер, Кемира и др.). 
Не хватило мела или перебрали с марганцем 
Кверху крутит листья и нехватка кальция. Ее несложно выявить: одновременно отмирают точки роста, и на плодах появляется вершинная гниль. Недуг легко исправить, подкормив посадки кальциевой селитрой. 
Другое дело – марганец. Садоводы наводят «лошадиные растворы» по 1 ч. ложке на ведро воды. В результате листья крутит от избытка марганца. Хотя «крутит» – громко сказано. Молодая листва морщится, становится «пожеванной». Оптимальный вариант – добавить марганца на кончике ножа в ведро воды. 
Завивка калием 
Нехватка калия на многих культурах выражается в виде усыхания краев у листвы. На помидорах края листьев «завиваются». Впоследствии на старых листьях развивается некроз. Самые мелкие жилки бледнеют, а края листьев буреют. 
Зато «картофельные листья» на помидорах только приветствуют. Сорта с такой особенностью более урожайны (если, конечно, не давать волю сорнякам).
05:53
07:51
Сохрани себе на стенку, чтобы не потерять! — alisastd.ru
Умные слова, сохрани, чтобы не потерять! Несовместимость лекарств с едой – это должен знать каждый! Обязательно сохраните себе! 1.Налить в кастрюлю молоко, довести его до кипения и подержать на небольшом огне 3 минуты. После этого перелить в другую посуду. ... Диетические завтраки: 30 вариантов.Забирайте на стену, чтобы не потерять.Сытный, но легкий диетический завтрак — залог энергии и хорошего настроения на весь день! Он позволит вам продержаться до ланча или обеда, не срываясь на вредные перекусы. Предлагаем. Твердая постель сохранит привычку к идеальной осанке. Простая методика "3—1—2" для сохранения здоровья и продления жизни.
07:46
Сохрани себе на стену чтобы не потерять! | Здоровье...
Что съесть на ужин, чтобы не поправиться. Читайте также. От кашля, бородавок и простуды: 9 полезных рецептов на основе соли.
07:33
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЛИ В ОГОРОДЕ Сохраните к себе...
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЛИ В ОГОРОДЕ Сохраните к себе на стену, чтобы не потерять! Иногда вместо удобрений и ядохимикатов можно использовать самые обычные пр. Четверг, 16 Апреля 2015 г. 10:17 + в цитатник. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЛИ В ОГОРОДЕ Сохраните к себе на стену, чтобы не потерять! Иногда вместо удобрений и ядохимикатов можно использовать самые обычные продукты такие как соль, сахар, чеснок, кефир, горчица. Вот, например, видим на томатах первые признаки фитофтороза. Чтобы спасти плоды, надо ускорить их созревание. В этих целях обычно советуют подкормить томаты калием и фосфором. Но есть способ лучше и ...
07:25
Сохрани себе на стену! — ddom47.ru
Сохраните к себе на стену, чтобы не потерять! Развитие суперпамяти. Сохрани себе на стену, чтобы не... Суперпамять - как её развить или хотя бы не потерять? Тренировка памяти в быту - несколько простых правил. ... Несколько простых советов, как тренировать память в быту, чтобы она становилась крепче с каждым днём. МАЛОСОЛЬНЫЕ ОГУРЦЫ в пакете. Сохраните себе на стену, чтобы не потерять. KlausEvarestov6841. 11.09.2018 17:22. # ↓. Развитие суперпамяти. Сохрани себе на стену, чтобы не... Сохрани себе на стену. ... Сохрани к себе на стену, чтобы не забыть! развернуть. За сколько алкоголь выходит из организма. Опубликовал Андрей *. , 29.06.2016 в 07:31.
07:15
Советики дачникам. Должен знать каждый! . (Сохраните...)
(Сохраните к себе на стену, чтобы не потерять!) Землянику полезно мульчировать хвойным опадом. Это улучшит вкус ягод, а также поможет справиться с серой гнилью, долгоносиком, клещом, проволочником. ... Залить 10 литрами воды 0.5 литровую банку шелухи, вскипятить, настаивать 12 часов, процедить. При опрыскивании разбавить водой в пропорции 2/10. _ При похолодании в теплицу заносят ведра с горячей водой, на металлические листы выкладывают нагретые кирпичи. _ Для повышения урожайности на участок надо привлекать насекомых-опылителей. Для этого высеивают розовый и белый клевер, овсянницу, мятлик. Привлекают насекомых также цветки горчицы белой и моркови. _