Как использовать лепестки шиповника?

Как использовать лепестки шиповника?
Как использовать лепестки шиповника? 
Шиповник знаком, наверное, всем. Но не всем известно, что эти колючие растения сочетают в себе и красоту, и пользу. Как цветы шиповника, так и его плоды применяют для изготовления различных домашних косметических средств, используемых для ухода за кожей и лечения многих кожных заболеваний.
 
Лепестки цветов шиповника, по некоторым данным, обладают ранозаживляющим свойством. Их перегоняют с водой и пропитывают получившимся настоем повязки, которые накладывают на раны. 
Кроме того, отвар из лепестков используют в качестве полосканий для удаления неприятного запаха изо рта и для профилактики стоматита. На основе цветов шиповника делают капли, помогающие при коньюктивите, и мази, заживляющие ранки на губах и трещинки на ногах и руках. 
Приготовление розовой воды 
В косметологии с древних времен применяют водные и спиртовые растворы лепестков шиповника и масло. Розовой водой умываются, чтобы придать лицу свежесть, а розовое масло используется для того, чтобы кожа была гладкой и здоровой. 
Лепестки шиповника служат сырьём для приготовления освежающих и тонизирующих лосьонов. Издавна шиповник для лица применяется в виде розовой воды. Чтобы её получить, две столовых ложки лепестков, предварительно измельчённых, настаивают около получаса в четверти литра кипятка, укутав ёмкость с настоем. Получившуюся жидкость процеживают, охлаждают и используют для чувствительной и сухой кожи; полезна розовая вода для увядающей кожи. 
Можно заморозить настой и протирать лицо получившимися кубиками льда. Ледяные кубики будут ещё полезнее, если использовать для приготовления настоя розовых лепестков минеральную воду. В этом случае настой готовят холодным способом: выдерживают лепестки в течение суток в минеральной воде, процеживают жидкость, а затем заливают в формочки для льда. 
Варенье из лепестков шиповника 
Ингредиенты: 
- 250г лепестков шиповника, 
- 1,5кг сахара, 
- 750мл воды, 
- 1 лимон. 
Приготовление: ярко окрашенные лепестки шиповника промойте несколько раз, отожмите от воды, перетерите листья с сахаром или сахарной пудрой, взяв треть от всего сахара. Сварите сироп, опустите в него листья шиповника, отварите до мягкости. В конце варки варенья добавьте сок лимона. 
Пропорции для варенья из шиповника меряются следующим образом: 1 стакан сахара на 1 стакан почищенных ягод шиповника. Так варенье получается густым. Если вы хотите, чтобы оно было более жидким, увеличьте количество жидкости и сахара для сиропа.
05:37
07:45
Цветок шиповника: лечебные свойства...
Цветы шиповника являются родоначальником всех декоративных розовых культур. Наиболее распространено применение розовых плодов куста. В народной медицине также используют листья, корни и лепестки дикой розы. Цветы шиповника собирают весной, когда концентрация полезных веществ в них наиболее высокая. Характеристики растения описывают его как многолетний кустарник, неприхотливый и распространенный повсюду. Шиповник насчитывает около 200 видов, среди которых встречаются карликовые растения и кусты, достигающие 10 м в высоту. Плоды, цветки и листья, собранные в определенное время, высушивают и хран...
07:23
В косметологии лепестки шиповника используют для...
Из лепестков шиповника масло готовят довольно редко, в основном используют плоды. Его применяют при лечении пролежней, дерматита, гайморита. Чтобы приготовить масло, необходимо 200 граммов лепестков поместить в темный сосуд, залить доверху оливковым маслом и оставить на протяжении четырнадцати дней настаиваться. ... С его помощью лечат желудочные колики, тошноту, зубные боли, ангину, заболевания дыхательных путей. Для приготовления необходимо горсть лепестков залить стаканом кипятка и оставить настояться, затем отделить лепестки, в жидкость добавить 150 граммов меда и проварить.
07:14
Лепестки шиповника в косметологии
Лепестки шиповника в косметологии. Из цветов шиповника можно приготовить розовую воду и розовый лед (природный тоник!). Для розовой воды необходимо залить стаканом кипятка пару столовых ложек измельченных лепестков, настоять воду полчаса, процедить, а потом перелить во флаконы. Настой хранят в холодильнике не более недели. Если вы хотите пользоваться розовой водой и после того, как шиповник отцветет, то этот отвар разлейте в формочки для льда и заморозьте. Еще один рецепт розового льда – залить лепестки минеральной водой (ее предварительно взбалтывают и оставляют постоять вне бутылки, чтобы ум...
07:08
Шиповник — полезные и лечебные свойства для женщин...
Эффективно ли использовать для похудения? ... Использование лепестков шиповника распространено при лечении простудных заболеваний и воспалительных процессах в организме – они в равной степени полезны при ОРВИ и нефрите. Цветок шиповника. Корень. Использование корня шиповника и его лечебных свойств в фармацевтике очень большая редкость, однако в народной медицине издавна отмечалось его противовоспалительные и бактерицидные свойства. Они находят себе применение в лечении расстройств желудка, кишечника, мочевого пузыря. Лучше всего раскрыть полезные свойства корня шиповника и имеющиеся противопоказания к применению поможет употребление его в...
07:01
Варенье из лепестков шиповника в домашних условиях...
Использовать для приготовления варенья рекомендуется не все лепестки целиком. Нижняя их часть может горчить, ее обычно срезают. Также нужно удалить поврежденные участки лепестков с помощью маникюрных ножниц. ... Варенье из лепестков от цветов шиповника чаще употребляют не как лакомство, а как лечебно-профилактическое средство. Раскладывать его по большим банкам нецелесообразно. Лучше всего использовать емкости объемом не более 0,5 л. Если они будут храниться при комнатной температуре, важно подобрать к ним металлические крышки, которыми можно закрыть банки герметично.