Выбор места, подготовка участка и посадка крыжовника

Выбор места, подготовка участка и посадка крыжовника
Выбор места, подготовка участка и посадка крыжовника 
Крыжовник светолюбив, сажать его нужно на открытых солнечных местах, защищенных от сильных ветров. 
Хорошо отзывается на плодородие почвы. Совсем не выносит переувлажнения (подгнивает корневая шейка), гораздо лучше мирится с временной засухой.
Не любит он и близких грунтовых вод – желательно, чтобы их уровень был не ближе 1,5 м от поверхности земли; если грунтовые воды стоят выше 0,8 м, то куст надо высаживать на грунтовую подсыпку-подушку высотой 0,3–0,5 м и шириной 0,8–1,0 м. 
Если свободного места на участке мало, то можно разместить крыжовник между молодыми плодовыми деревьями, но расстояние от деревьев до кустов должно быть не менее 2 м. Можно также сажать крыжовник по границе участка или вдоль забора – так, чтобы посадки отстояли от строений и оград не менее чем на 1,5 м. 
Крыжовник предпочитает легкие среднесуглинистые почвы. Если почва на участке супесчаная или тяжелая глинистая, необходимо добавить глину или песок соответственно. Не любит закисленные почвы. Если показатель кислотности (рН) выше 5,5, то под посадку вносится известь – не менее 200 г на 1 кв. м. Чтобы крыжовник хорошо рос и развивался, землю на месте посадки нужно тщательно прополоть. Не желательно сажать кустарник на место, где до этого росли смородина или малина – почва будет сильно истощена, а болезни и вредители, общие для этих культур, обязательно накинутся на "новенького". 
Оптимальный срок посадки крыжовника с открытой корневой системой – середина сентября – начало октября. Купить саженцы лучше заранее – за неделю-две. Делать это надо в специализированных питомниках и фирмах с проверенной репутацией. Корневая система саженца должна иметь 3–5 одревесневших скелетных корня длиной не менее 10 см и развитые мочковатые корни. Надземной части саженцев-однолеток хватит одного побега – но двухлетние саженцы должны иметь 2–3 побега длиной около 30 см. При перевозке саженцев с открытой корневой системой нужно обмакнуть корни в глиняную болтушку и обернуть влажной мешковиной. 
Сажают крыжовник в заранее подготовленные круглые ямы диаметром 0,5 м и глубиной 0,5 м. При выкапывании ямы плодородный (верхний) слой отбрасывают по одну сторону, подстилающий – по другую. Затем к 2/3 массы плодородного слоя добавляют ведро навоза (можно свежего) или компоста, 200–250 г комплексного минерального удобрения или 150–200 г суперфосфата, 40–60 г сернокислого калия. Все тщательно перемешивают и заполняют этой смесью примерно половину ямы. Оставшуюся 1/3 плодородного слоя насыпают сверху холмиком. После того как смесь в яме осядет (через 1–2 недели), приступают к посадке. Саженец ставят на холмик, расправляют корни, засыпают оставшейся землей так, чтобы корневая шейка была заглублена на 5–7 см. Затем притаптывают землю вокруг кустика, хорошо проливают и мульчируют перегноем. Укорачивают побеги, оставляя 5–7 см над землей, чтобы растение лучше ветвилось.
05:32
07:41
Выбор места, подготовка участка и посадка крыжовника
Лучшее место для крыжовника: как правильно выбрать. Крыжовник хорошо отзывается на плодородие почвы. Совсем не выносит переувлажнения (подгнивает корневая шейка), гораздо лучше мирится с временной засухой. ... Сажают крыжовник в заранее подготовленные круглые ямы диаметром 0,5 м и глубиной 0,5 м. При выкапывании ямы плодородный (верхний) слой отбрасывают по одну сторону, подстилающий – по другую. Затем к 2/3 массы плодородного слоя добавляют ведро навоза (можно свежего) или компоста, 200–250 г комплексного минерального удобрения или 150–200 г суперфосфата, 40–60 г сернокислого калия. Все тщательно перемешивают и заполняют этой смесью примерно половину ямы.
07:24
Сажаем крыжовник правильно – памятка садоводу
Выбор почвы и места для посадки. Это многолетнее растение имеет хорошо развитую корневую систему и способно к многоярусному проникновению вглубь почвы. Это позволяет крыжовнику стойко переносить долговременную засуху. Крыжовник светолюбив, но в тоже время хорошо развивается на участках с небольшим затенением, положительно откликается на слабокислые и нейтральные почвы. Не стоит сажать его в низине, так как он не выносит длительного застоя влаги и от этого может заболеть. Для посадки крыжовника стоит выбирать хорошо освещенные участки. Посадка кустов крыжовника. Определившись с местом, еще до п...
07:12
Посадка крыжовника осенью и весной: сроки, правила...
1 Когда оптимально сажать крыжовник. 2 Сроки посадки крыжовника осенью и весной. 3 Пошаговая инструкция по посадке крыжовника в открытый грунт. 3.1 Выбор места. 3.2 Выбор почвы. ... Выбор места. Кусты растения будут находиться на одном месте много лет. Поэтому выбирать место для посадки крыжовника нужно ответственно, и в этом вам помогут следующие рекомендации: Место должно быть теплым, хорошо освещаться солнцем (но растение также переносит и легкую полутень). Место защищено от холодных ветров и сквозняков. ... Подготовка участка к посадке саженца крыжовника и весной, и осенью — обязательный этап. Провести подготовительные мероприятия рекомендуется за 2-3 недели до посадки.
07:07
Как вырастить крыжовник! Выбор места, подготовка...
Выбор места, подготовка, время посадки, подготовка саженца! Посадка и уход. год назад Алла Смирнова 4 комментария 402 просмотра. В разгар лета, когда природа щедро делится с нами овощами и фруктами, мы стараемся впрок запастись витаминами и полезными веществами от наших растений. Они благосклонно отдают нам свой урожай, а мы благодарим их своим заботливым уходом за ними. ... Но несмотря на его колючесть, почти все дачники имеют на своем участке этот кустарник, так как ягода крыжовника очень полезна своими свойствами! Выбор места и подготовка к посадке. Как и всякое растение крыжовник любит солнечное место и без сквозняков.
06:53
Выбор места, подготовка участка и посадка крыжовника
Крыжовник светолюбив, сажать его нужно на открытых солнечных местах, защищенных от сильных ветров. Хорошо отзывается на плодородие почвы. Совсем не. ... Строй MichGan » Сад и огород » Выбор места, подготовка участка и посадка крыжовника. Читайте также. Самый простой способ увеличить урожай огурцов. Пасынкование. Каким огурцам нужны шпалеры. Как защитить огурцы от болезней и вредителей. Выбираем гибриды огурцов с суперпучковым типом завязей.