Как сделать люк на чердак: выбор места и подготовка к работе

Как сделать люк на чердак: выбор места и подготовка к работе
Как сделать люк на чердак: выбор места и подготовка к работе
Довольно частым назначением чердака является выполнение им функции кладового помещения. Там располагаются разного рода вещи, которые имеют сезонное или периодическое использование. Для того, чтобы достать их, необходимо иметь постоянный доступ к чердачному помещению. Для этих целей рекомендуется обустройство люка, который позволит достать из чердака, любую, необходимую вещь.

Существует два способа входа на чердак. Первый подразумевает проделывание на фронтонной части, специального входного отверстия, на котором устанавливается чердачная дверь. Данный способ хорош тем, что не нужно в потолке проделывать отверстие и нарушать его целостность. Хотя, при использовании двери, необходимо устанавливать дополнительную лестницу, а это требует материальных вложений. Второй, более легкий в изготовлении способ - обустройство люка на чердаке, который располагается на потолке.
В процессе выбора места, на котором будет располагаться люк, в первую очередь, необходимо учесть тот факт, что крышка люка должна свободно открываться, без всяких препятствий.
Кроме того, дизайн люка, должен гармонировать с общим стилем интерьера. Если планируется использование лестницы стационарного типа, то она также не должна мешать свободному перемещению по комнате.
Если на потолка располагаются балки, то следите за тем, чтобы люк не располагался непосредственно на них, так как прочность потолочного перекрытия значительно снижается.
Люк на чердак своими руками должен быть:
привлекательным и отличаться наличием современного дизайна;
отличаться простотой монтажа;
быть надежным, прочным и безопасным;
предпочтительнее выбирать или сооружать люки утепленного характера;
дополнительная фурнитура: доводы и ручки помогут упростить процедуру использования люка.
Люк на чердак: особенности и разновидности
В соотношении с местом монтажа люка и его конструктивными особенностями, люка на чердаке бывают:
горизонтальными;
вертикальными;
угловыми.
Первый вариант предполагает монтаж люка на поверхности потолка. Такие люки отличаются удобством использования и легкостью изготовления. Второй тип люков еще называется лазом. Угловой тип люка чаще всего монтируется на мансардном помещении, при наличии покатого типа кровли.
Кроме того, люки для чердака изготавливают из дерева, металла, пластика и других альтернативных вариантов. Чаще всего, при сооружении люков используется дерево.
20:58
23:07
Люк на чердак своими руками - Кровля и крыша
Как сделать люк на чердак: выбор места и подготовка к работе. Довольно частым назначением чердака является выполнение им функции кладового помещения. Там располагаются разного рода вещи, которые имеют сезонное или периодическое использование. ... Хотя, при использовании двери, необходимо устанавливать дополнительную лестницу, а это требует материальных вложений. Второй, более легкий в изготовлении способ – обустройство люка на чердаке, который располагается на потолке. В процессе выбора места, на котором будет располагаться люк, в первую очередь, необходимо учесть тот факт, что крышка люка должна свободно открываться, без всяких препятствий.
22:52
Выбор места люка на чердак и подготовка к работе
Чердак – это отличное место для размещения различных старых вещей, одежды и прочих принадлежностей. Хотя, для его использования, нужно специальное обустройство люка, которое поможет без особого труда попасть на него. ... При выборе места, на котором будет находиться люк, нужно будет просчитать, чтобы крышка люка свободно открывалась, без каких-либо препятствий. Люк с лестницей. ... Перед началом монтажа, необходимо сделать чертеж люка на чердак, в котором будет указана его форма, размер и особые конструктивные особенности. Для сооружения каркаса люка необходимо подготовить доски, толщина которых будет ровна 2 см. Из них соорудите прямоугольную конструкцию.
22:36
Как сделать люк на чердак: выбор места и подготовка...
Люк на чердак: особенности и разновидности В соотношении с местом монтажа люка и его конструктивными особенностями, люка на чердаке бывают: горизонтальными; вертикальными; угловыми. Первый вариант предполагает монтаж люка на поверхности потолка. Такие люки отличаются удобством использования и легкостью изготовления. ... Выбор места люка на чердак и подготовка к работе О разных типах люков для чердака и об их особенностях более подробно напишем ниже. Оглавление: Выбор места люка на чердак и подготовка к работе. Особенности и разновидности чердачных люков. Как сделать каркас под сайдинг: подготовка основания. AlfiyaTavafieva3752. 23.09.2018 20:40. # ↓.
22:29
Как сделать люк на чердак: выбор места и подготовка...
Люк на чердак своими руками. Чердачное помещение является отличным местом для размещения на нем старых вещей, одежды и других принадлежностей. Однако, для его эксплуатации, необходимо обустройство люка, который поможет без труда попасть на чердак. ... 1. Перед началом изготовления люка, следует сделать люка на чердак чертеж, в котором указывается его форма, размеры и дополнительные конструктивные особенности. 2. Чтобы соорудить каркас люка, подготовьте доски, толщина которых минимум 2 см. Постарайтесь соорудить прямоугольную конструкцию ранее определенного размера. ... Работу с ней нужно начинать только после тщательного выравнивания и определения мета положения люка.
22:12
Как сделать люк на чердак своими руками
После выбора подходящего места для люка и анализа всех вышеописанных факторов, можно приступать к процессу изготовления. Давайте рассмотрим, как сделать люк на чердак. Технология строительства будет состоять в следующем: Необходимо собрать раму прямоугольной формы, которая будет иметь равные прямые углы. Для её изготовления лучше всего использовать доски с оптимальной толщиной до 2,5-3 см. Стандартные размеры составляют 60х120 см., но их можно менять в любую сторону, опираясь на личные предпочтения по размерам готового чердачного люка. Схема для монтажа чердачного люка.