Утепляем пол на даче своими руками: выбор материала, технология проведения работ

Утепляем пол на даче своими руками: выбор материала, технология проведения работ
Утепляем пол на даче своими руками: выбор материала, технология проведения работ
Дача – это любимое место отдыха, где каждый чувствует себя комфортно и уютно. Но с наступлением холодов каждый из нас начинает задумываться, как сделать так, чтобы в доме было тепло, чтобы была возможность сэкономить на обогреве помещения. В этой статье будут предложены варианты утепления пола на даче, ведь ни для кого не секрет: если ноги в тепле, что вам не страшны холода и морозы.

ООсновные виды утеплителя для пола
Пенопласт. Этот материала недорогой, идеально подходит для домов, где люди проживают в осеннее – весенний период. Основной недостаток такого материала — легко воспламеняется, его повреждают грызуны. Правильный выбор утеплителя сможет полностью изменить атосферу в доме
Пенополистирол. Этот вариант один из самых лучших. При использовании вы не только утеплите пол, но и сделаете шумоизоляцию, что дает возможность применения данного материала и в перекрытии между первым и вторым этажами.
Минеральная или базальтовая вата. Этот материал не так часто применяется для утепления полов на даче. Основной его недостаток – быстрое проседание, что вызывает образование зазоров и вход холодного воздуха вовнутрь помещения.
Правильный выбор утеплителя сможет полностью изменить атосферу в доме
Основное плавило, которое должен помнить каждый потребитель, что к любому виду утеплителя обязательно должна применяться влагозащитная пленка.
Процесс утепления пола необходимо начинать с фундамента.
Среднестатистические потери через подвальное помещение составляют до 20%. Начните с очистки подвала от лишнего мусора, обработайте фундамент грунтовкой, которая убивает плесень, грибки. В случае повреждения цементной штукатурки – проведите восстановительные работы, побелите.
Неплохим вариантом для утепления пола станет одетая «шуба» на фундамент. По периметру здания необходимо прокопать траншею, глубиной около 70 см. С раскопанной части фундамента убирается земля, и, если необходимо, проводятся восстановительные работы. На стенки фундамента наносится мастика или специальная пропитка, возможна укладка рубероида, или утеплителя – пенополистирола. Далее, необходимо засыпать траншею песком на 15 см и гравием на 50 см.
Если у вас под домом находится подвал, то необходимо провести следующие виды работы:
Выровнять основание пола в подвальном помещении и засыпать песком до 10 сантиметров.
Уложить армирующую сетку или проволочный каркас, и залить цементным раствором.
На высохший слой бетона рекомендуется положить слой утеплителя и укрыть гидроизоляционной пленкой.
Финишным слоем станет песочно – цементная стяжка до 5 сантиметров.
УУтепляем пол на даче внутри помещения
Начинать любое утепление необходимо с полной очистки и демонтажа старого покрытия. Возможно, повторное использование некоторых элементов старого пола.
Утепляем бетонный пол
Для утепления можно выбрать два варианта: применение деревянного каркаса или установка покрытия на теплоизоляционные материалы.
Послойное утепление бетонного пола
Утепляем деревянный пол
Вам необходимо убрать старый пол до твердого основания. Там может находиться бетон или конструкция из дерева.
Уложите лаги на расстоянии 60-100 сантиметров друг от друга.
В образовавшуюся конструкцию укладывается щит из фанеры. В него монтируется утеплитель. Здесь подходят и листы минеральной ваты, стекловолокно, пенополистирол. Неплохо себя зарекомендовали и сыпучие утеплители. Их нужно засыпать между лагами.
Между слоями утепляющего слоя нужно уложить специальную пленку, чтобы обеспечить гидроизоляцию.
Сверху утеплителя укладывается пароизоляционный слой. Его основная задача – предупредить попадание влаги вовнутрь утеплителя. Стоимость самого материала разная, в зависимости от того, кто из производителей его выпускает. Если вы собираетесь жить в доме круглый год, то вам нужно обратить внимание на пленку толщиной 200 мм, а если только летом, то достаточно использовать 100 мм толщину.
Это принцип утепления подходит и для полов второго этажа здания, но не забывайте обеспечивать и звукоизоляционный слой.
А так выглядит схема утепления деревянного пола
При утеплении первым способом, вам необходимо с помощью цемента или штукатурки удалить все трещины в полу, уложить плиты утеплителя. Прикрепить к основанию их можно с помощью специального клея или тарельчатых гвоздей. Замажьте все образованные стыки штукатуркой и заливайте сверху самовыравнивающей стяжкой.
ННесколько новых вариантов для утепления бетонного пола
Сегодня возможны различные варианты утепления дачного пола своими руками. Одним из таких является покрытие теплоизолирующей краской пола. Этот вариант может использоваться как для старого, так и для нового пола. Для нанесения краски необходимо очистить пол. Краска ложится в два слоя, каждый из которых должен основательно высохнуть. Создать карусель Добавьте описание Хорошей альтернативой классическим способам является утепленный линолеум
Для пола на первом этаже неплохим вариантом станет наложение линолеума с утепляющим слоем, или ковролина на резиновой основе, или технической пробки. Последнее покрытие является экологически чистым материалом, поэтому стоит довольно дорого. Его применяют для детских и спален.
Распространенным вариантом является утепление влагостойкой фанерой или ДСП. Их можно монтировать в несколько слоев. Важно оставлять зазоры между плитами и стеной, это позволить материалу свободно расширяться. Сверху можно уложить любой теплый материал: ковролин, ковер, линолеум, ламинат.
Неплохо себя зарекомендовали теплые полы. В перекрытии монтируются трубы системы отопления. Основной недостаток такого пола – дорогая установка.
Хорошей альтернативой классическим способам является утепленный линолеум
Чтобы нахождение в вашем дачном домике приносило ощущение комфорта в любое время года, необходимо уделить особое внимание качественному утеплению полов
19:41
Нет комментариев. Ваш будет первым!