Как бороться с медведкой на огороде. (Советы от дачников)

Как бороться с медведкой на огороде. (Советы от дачников)
Как бороться с медведкой на огороде. (Советы от дачников) 
Беда, коль на приусадебном участке заведется медведка —не будет спасенья всходам и особенно рассаде. А избавиться от насекомого очень сложно, даже химические средства не всегда справляются. Так как бороться с медведкой на огороде? 
Несколько слов об этом «страшном звере». Обитает вредитель в верхних слоях почвы, прокладывая ходы на глубине 2-8 см, питается нежными молодыми растениями, но и картошку тоже любит. 

Как можно уничтожить медведку на огороде? Конечно, самое простое пойти в магазин и купить механические ловушки или специальные приманки типа Грома. К сожалению, это, как правило, имеет временный успех в борьбе с медведкой. Мы же расскажем здесь, как бороться с медведкой народными средствами. 
Николай Карпухин из Подмосковья для защиты грядок от этого вредителя одно время использовал пластиковые бутылки. Однако ему приходилось каждый год весной устанавливать, а осенью снимать такую механическую преграду от прожорливой медведки. Это занятие хлопотное, да и огород выглядит неряшливо. Поэтому он придумал более простой способ борьбы с медведкой на огороде. 
Ранней весной, как только оттаивает земля, Николай утром раскладывает на пустых еще грядках куски фанеры, досок, толстого картона. Медведка любит выползать из своих норок и греться под ними. В середине дня Николай наливает в ведро литра два воды и немного керосина и собирает в него вредителей рассады из под укрытий. Летом размещает эти же ловушки на дорожках и отлавливает медведку в начале дня или вечером. 
Кроме того Николай научился находить гнезда медведки с яйцами. Распознает он их по увядающим растениям. Обычно медведки подгрызают их с южной или юго-западной стороны, чтобы листья не затеняли кладку. Пальцем в земле нащупывает норку медведки, которая немного утрамбована. В ней лежит комок плотной почвы. Это и есть гнездо с яйцами. Если его осторожно вынуть и разломить, то в кладке их может быть от 100 до 200 штук. Николай скармливает яйца медведки своим курам. По его словам, с каждым годом вредителя на огороде попадается все меньше. Он надеется извести медведку таким способом до последнего яйца. 
Народные способы борьбы с медведкой используют многие огородники. Вот как это делает Виктор Кравченко из Ростовской области. 
Целый год он собирает яичную скорлупу, а весной мульчирует ею рассаду для защиты от медведки. Делает он это таким образом. Сначала высаживает и поливает растения. Затем обсыпает толстым слоем измельченной скорлупы, а сверху присыпает перегноем или опилками. Острые и твердые осколки скорлупы не нравятся насекомому, когда оно подбирается к рассаде. 
Григорий Пантелеев из Краснодара, отчаявшись окончательно победить медведку, нашел такой способ защитить от нее капустную рассаду. Он помещает корневой ком рассады в мешочек, сделанный из куска старых женских колготок. Концы мешочка связывает крест-накрест вокруг стебля, чтобы не было щелей, куда могла бы пролезть медведка. Рассаду высаживает так, чтобы верх капронового мешочка выступал над землей на 4 см. При таком способе корни растений легко проникают через ткань, им насекомое не причинит большого вреда, а стебель внизу защищен. Когда он со временем огрубеет, то перестает привлекать медведку. 
Теперь вы знаете, как бороться с медведками на огороде народными средствами без ядов и химикатов. Может и у вас есть свои способы? Поделитесь опытом с нашими посетителями. 
Старый способ борьбы с медведкой. 
Осенью роется яма 50Х50Х50см (если участок большой то несколько), выкладывается пленкой (от дна до высоты ямы 35-40 см), засыпается навоз, трава, отходы. Все засыпается землей что бы получилась горка. Ранней весной (когда ещё на северный участках укрытий или домов, лежит снег) верхний слой земли снимаеться и пленка вытаскивается (нужны люди) вместе с перегнившими остатками навоза и травы, ну а дальше дело техники поймать ещё спящих медведок. 
Назиму медведка ищет теплые места, а перегной как раз является таковым. Она там и зимует и откладывает яйца (как ни порадоксально это звучит). Вместо больших ям можно использовать пластиковые ведра, корыта, большие миски. 
Можно рыть и глубже (все зависит от промерзания грунта в конкретной месности). 
Убивать медведок нет необходимости если у вас есть птица или вы большой любитель рыбалки (очень её любит сом). 
Удачной Вам борьбы с этим злейшим врагом огородника. 
P.S. Эту работу можно провести и осенью,если снег рано не выпадает и стоит морозная погода. 
Пишите как Вы боретесь с вредителем!
05:32
07:29
Народные методы борьбы с медведкой (советы от...)
Медведка в огороде — это беда для дачника. Перегрызенные корни, уничтоженные семена, испорченные корнеплоды редиса, моркови и картофеля — это далеко не полный список «художеств» медведки, благодаря которым дачники давно поставили её в ряд самых злостных вредителей. Поэтому вопрос, как от неё избавиться, не сходит с повестки дня огородников. Если вы не сторонник химии на своём участке, есть неплохой выбор безопасных для окружающей среды народных методов, которые при регулярном использовании позволят либо вообще избавиться от вредителя, либо существенно уменьшить его количество. Мыльный раствор....
07:18
Как бороться с медведкой на огороде. (Советы от...)
(Советы от дачников). 02.04.2019 Садоводство. Беда, коль на приусадебном участке заведется медведка не будет спасенья всходам и особенно рассаде. А избавиться от насекомого очень сложно, даже химические средства не всегда справляются. Так как бороться с медведкой на огороде Несколько слов об этом «страшном звере». Обитает вредитель в верхних слоях почвы, прокладывая ходы на глубине 2-8 см, питается нежными молодыми растениями, но и картошку тоже любит. ... Теперь вы знаете, как бороться с медведками на огороде народными средствами без ядов и химикатов. Может и у вас есть свои способы Поделитесь опытом с нашими посетителями. Старый способ борьбы с медведкой.