Несколько способов размножения антуриума

Несколько способов размножения антуриума
Несколько способов размножения антуриума
Растение с горизонтальным корневищем вынимается из грунта и делится на отрезки по десять см. Срезы корневища обрабатываются измельченным древесным углем или активированным, обрезаются все листки у антуриума. Деленки (части разделенного корня) помещаются в горшки, наполненные влажным песком или сфагнумом. Горшки должны находиться в домашнем мини – парнике. Для этого прекрасно подойдет небольшой пустой аквариум.

На дне ёмкостей должна быть постоянно вода, что предотвратит засуху и поможет появлению новых листков на деленках. После этого антуриум можно пересадить в более просторные горшки с грунтом, состав которого не должен отличаться от состава, где росло материнское растение.
Если антуриум имеет вертикальный стебель, то его размножают способом черенкования. Побеги (высота 10 см) срезаются из основания маточного растения. Линия среза должна быть косой, а срезы посыпаны углем. Уход за молодыми побегами осуществляется по принципу деленок, необходима влажность в помещении, а черенки необходимо регулярно опрыскивать.
Размножение антуриума семенами необходимо для выведения новых видов или же для получения большого количества молодых цветков.
Секреты_ухода_floschool
Антириум_floschool
05:27
07:34
Размножение антуриума в домашних условиях...
Существует несколько способов размножения антуриума, поэтому цветовод может выбирать тот, что ему больше нравится, ориентируясь на состояние и внешний вид цветка. В любом случае следует помнить, что антуриум, как и все Ароидные, ядовит. Сок растения, попадая на кожу или слизистую, вызывает неприятные симптомы, характерные для аллергии (зуд, сыпь, покраснение, раздражение и так далее). Интенсивность их проявления зависит от чувствительности кожи. Если же сок случайно проглотить, вполне вероятно серьёзное желудочное расстройство. Поэтому, приступая к размножению антуриума, обязательно наденьте п...
07:12
Способы размножения домашнего цветка антуриума
Основное достоинство размножение антуриума вегетативным способом – это возможность в кратчайший срок получить крепкое, готовое зацвести растение. При этом новые экземпляры будут полностью повторять черты родительских растений, то есть ни формой листьев, ни оттенком соцветий не отличаясь от уже имеющихся в коллекции антуриумов. Это крайне важно, если предстоит получить потомство от гибрида. ... Размножение антуриума черенками. Размножить многие виды антуриума можно, срезав острым ножом побег с воздушными корнями и несколькими междоузлиями. Разделенный на участки с одним или двумя узлами и парой листьев стебель укореняют в увлаженном перлите.
07:05
Антуриум размножение в домашних условиях...
Антуриум размножение в домашних условиях возможно проводить разными способами, в зависимости от опыта владельца растения. Поскольку этот цветок обладает яркой и редкой красотой, благодаря чему перепутать его с другим практически нереально, многие желают иметь его у себя дома. Вопреки распространенным представлениям о том, что по причине капризности вырастить антуриум дома очень трудно, это не совсем так: при пошаговом и тщательном соблюдении всех этапов размножения успешно применять можно любой способ, главное – наличие времени и желания.
07:01
Размножение антуриума в домашних условиях
Способы размножения цветка. Как правильно размножить антуриум, подскажет только профессиональный цветовод. Существует несколько способов размножения антуриума в домашних условиях: черенкованием; делением материнского растения ... При помощи острого секатора у кустика срезают верхнюю часть стебля. Выбор останавливают на веточках, у которых начинают пробиваться воздушные корешки, а также активно формируются почки, дающие первые листики. Срезав несколько черенков, длина которых не должна превышать 15 см, следует удалить пару нижних листочков.
06:49
Антуриум: размножение и уход в домашних условиях
5 способов размножения и пересадка антуриума в домашних условиях. Цветущий антуриум – настоящее украшения комнаты. Он способен цвести весь осенне-зимний период и не терять внешней красоты, варианты расцветок соцветий колеблются от белых, розовых и красных оттенков до оранжевых и синих. В данной статье подробно рассмотрим способы размножения этого растения и особенности его пересадки. Оглавление. Способы размножения в домашних условиях. Семенами. Черенками и делением куста.