Хлорофитум — зеленый «паучок»

Хлорофитум — зеленый «паучок»
Хлорофитум — зеленый «паучок»
Это прекрасное комнатное растение из семейства лилейных было привезено из тропиков Южной Африки. Хлорофитум всегда радует глаз, украшая любое помещение и вписываясь в любой интерьер. Я его помню с детства: он рос дома, в детском саду, в школе… Да и сегодня это растение встречается повсеместно: в квартирах родных и друзей, в офисных помещениях…

Растение не только прекрасно, оно еще имеет полезные свойства: отфильтровывает ядовитые вещества, содержащиеся в воздухе, при регулярном поливе увлажняет сухой воздух в наших квартирах и офисах. Хлорофитум эффектно смотрится в любых интерьерах как одиночное растение, так и в группе. Декоративность хлорофитума заключается в его листьях и формировании новых маленьких кустов, образующихся в конце цветения на концах длинных свисающих стеблей. Новые кустики напоминают маленьких паучков, поэтому в быту данное растение наряду с именем «паучок» имеет такие имена: «зеленая лилия» или «невестина фата».
Эффектен в тени и на солнце
Декоративна его листва, а цветет он на протяжении всего года. Цветки хлорофитума мелкие, белые, собранные в кисти. У некоторых видов растения на цветоносе образуются вегетативные почки, из которых развиваются дочерние растения — «паучки». Цветоносных побегов может быть от 10 до 15 на одном растении.
Хлорофитум является одним из тех растений, которые приспосабливаются к любым условиям обитания, поэтому он — находка для начинающих цветоводов.
Растение лучше всего размещать в светлом или слегка притененном месте, прекрасно для него подходят западные и восточные окна. В данном случае листья у растения будут более пышными и широкими, а розетки более многочисленными и крупными. Он может расти и на солнце, но тогда окраска листьев бледнеет, и в зной листья могут получить ожог. Поэтому на солнце его можно оставлять лишь на несколько часов в день. В тени он тоже может расти, но при этом пестролистые формы растения теряют окраску листьев из-за недостатка освещения.
Любит прогулки на балконе и веранде
Температуру воздуха переносит любую, главное, чтобы не ниже +10 градусов. Также стоит отметить, что чем ниже температура, тем хуже развивается растение. В летнее время хлорофитум можно выносить на балкон или на улицу, но место расположения лучше защитить от ветра и дождя. Хлорофитум не любит сквозняков. Но при этом помещение, в котором он растет, периодически нужно проветривать.
С весны до осени хлорофитуму требуется большое количество влаги, особенно если температура воздуха высокая. В зимнее время полив лучше сократить, но он все же зависит от температуры в помещении. Чем прохладнее, тем меньше требуется полив, при этом земляной ком не должен пересыхать. Удобрения следует вносить один раз в две недели. Можно использовать минеральные и органические удобрения в соответствии с инструкцией.
Время от времени хлорофитум можно опрыскивать или смывать ему пыль с листьев под душем. Это улучшит его эстетический вид, и соблюдение правил гигиены для самого растения — профилактика вредителей — тли, червеца, паутинного клеща. Впрочем, хлорофитум устойчив к болезням и вредителям.
Готовим ему постельку
Ежегодно весной молодым растениям хлорофитума требуется пересадка. Взрослым растениям пересадку следует проводить один раз в 2–3 года с ежегодной заменой верхнего слоя субстрата. Поскольку корни разрастаются сильно, горшок лучше всего выбирать широкий. В дне горшка обязательно нужно проделать дренажные отверстия. На дно выкладываем крупный керамзит, слой субстрата, ставим растение, придерживая его рукой, и досыпаем субстрат, аккуратно приминая его руками.
Субстрат можно взять как покупной с кислотностью рН 6–7,5 либо составить самостоятельно. Для этого берем дерновую, листовую, перегнойную землю и песок в пропорции 2:2:2:1 либо дерновую, листовую землю и песок в пропорции 3:2:1. Субстрат должен быть легким и рыхлым.
Размножаем «дочками»
Размножать хлорофитум можно несколькими способами: семенами, делением крупных экземпляров и укоренением дочерних розеток с воздушными корнями. Последние два способа являются самыми распространенными. Разросшиеся взрослые экземпляры можно делить на несколько кустов.
Как видите, уход для хлорофитума требуется простой. Даря ему немного любви и внимания, вы получите поистине красивое, ухоженное растение, которое украсит любой интерьер.
На заметку
Цветоводам хлорофитум известен уже более 200 лет как комнатное растение. Его фонтанирующие листья широко применяются в комнатном и офисном дизайне. Он прекрасно себя чувствует даже в ванной комнате при условии достаточного освещения.
05:22
07:27
Хлорофитум - неприхотливый комнатный "паучок"
Хлорофитум (Chlorophytum) - прекрасное и неприхотливое растение. Выращивают его, наверное, в каждом доме. Всем известно о том, что хлорофитум очень хорошо очищает воздух в квартире от формальдегида и окиси углерода, вырабатывает большое количество кислорода. Два-три растения за ночь полностью обновят воздух в комнате. В народе его называют паучком или зеленой лилией. В летний период хлорофитум может украсить балконы, беседки, террасы. Семейство: Лилейные.
07:16
Хлорофитум (Chlorophytum). Описание, виды и уход за...
Хлорофитум (Chlorophytum) — род травянистых растений. Ранее Хлорофитум относили к семейству Лилейные (Liliaceae), но среди современных исследований нет единого мнения относительно места этого рода: по данным Королевских ботанических садов в Кью род относится к семейству Спаржевые (Asparagaceae). Хлорофитумы — многолетние травы с утолщенными, иногда клубневидными корнями и укороченным стеблем. Из середины прикорневой розетки выходят...
07:03
Выбираем хлорофитум: описание видов и сортов с фото
Приветствую вас, уважаемые цветоводы! Не знаю как вы, но я, наряду с домашними красивоцветущими растениями очень люблю декоративно-лиственные. И здесь моим фаворитом является хлорофитум, виды и сорта с фото которого будут приведены в статье. Чем он привлекает меня? Неприхотливостью, декоративностью, разнообразием окраски листьев и какой-то особенной скромной красотой.
06:58
Хлорофитум в доме: народные приметы и суеверия
О растении хлорофитум. Для начала коротко расскажем, что представляет собою этот цветок. «Невестина фата», «зеленая лилия», «паучок», «венечник живородящий» — все это названия хлорофитума, милого и пушистого растения-кустика. Листья у него тонкие, чаще пестрого окраса, зеленого с белым по бокам или посерединке, с желтыми полосками. Но бывают также и ярко-салатовые, светло-зеленые однотонные листики.
06:39
Размножение хлорофитума в домашних условиях
Хлорофитум – комнатный цветок, получивший широкое распространение у отечественных цветоводов. Особой популярностью он пользовался в советские ... В последнее время интерес к растению снова возрождается. Незаслуженно забытый цветок вновь возвращается в дома, чтобы радовать их жителей красивой, ланцетовидной листвой зеленого цвета и спускающимися вниз стрелками с пучками лохматых «деток». Хлорофитум — из какого семейства цветок?