СЕКРЕТЫ ЦАРИЦЫ ЦВЕТОВ - РОЗЫ

СЕКРЕТЫ ЦАРИЦЫ ЦВЕТОВ - РОЗЫ
СЕКРЕТЫ ЦАРИЦЫ ЦВЕТОВ - РОЗЫ
Мало, наверное, найдется тех из нас, кто не любит розы. В средней полосе России выращивание этого царского цветка всегда считалось делом рискованным. Это прекрасно знает Татьяна Гордеева из Смоленска. Она согласилась поделиться с нами своим богатым опытом по выращиванию и уходу за розами в своем саду. Вот ее рассказ.
За 18 лет через мои руки прошло более 50 сортов роз разных групп всех расцветок и оттенков. Осталось 6 сортов плетистых, 8 сортов миниатюрных, 30 сортов чайно-гибридных и полиантовых роз. Радуют они меня все лето. Опыта, как выращивать и ухаживать за розами, накопилось за это время не мало.
После зимы 1997 года мне пришлось поменять свой взгляд на агротехнику любимого цветка. В ту зиму мыши уничтожили 23 сорта привитых роз. Остались только объеденные пенечки корнесобственных роз, которые через год заново отросли, а некоторые цветут до сих пор.
И теперь, покупая привитую розу, я в первый же год для страховки черенкую ее. Мой метод черенкования (я придумала его сама) прост. В пластиковую литровую емкость насыпаю дренаж, пропаренную землю слоем 5-6 см, такой же слой вермикулита, поливаю контейнер кипятком, и череночник готов...
05:17
07:26
Красавица роза - царица цветов . Обсуждение на...
СЕКРЕТЫ ЦАРИЦЫ ЦВЕТОВ - РОЗЫ. СЕКРЕТЫ ЦАРИЦЫ ЦВЕТОВ - РОЗЫ Мало, наверное, найдется тех из нас, кто не любит розы. В средней полосе России выращивание этого царского цветка всегда считалось делом рискованным. Это прекрасно знает Татьяна Гордеева из Смоленска. Она согласилась поделиться с нами своим богатым опытом по выращиванию и уходу за розами в своем саду. Вот ее рассказ. За 18 лет через мои руки прошло более 50 сортов роз разных групп всех расцветок и оттенков. Осталось 6 сортов плетистых, 8 сортов миниатюрных, 30 сортов чайно-гибридных и полиантовых роз. Радуют они меня все лето. Опыта, к...
07:10
Цветочный календарь. Розацарица цветов
Роза считается королевой цветов. Эта репутация, заслуженная цветком еще в глубокой древности, не потеряла актуальности и на сегодняшний день. Прав поэт С.Я. Маршак, утверждая, что «нет в мире ничего нежней и краше». ... Её первой стали выращивать ради красоты и назвали царицей цветов. В древнем мире розу посвящали богам: греки — богине любви Афродите, римляне – богу молчания Гарпократу. Присутствие розы заменяло обещание хранить всё сказанное в тайне. Ее воспевают около 5 тысяч лет. Первые упоминания о розе можно найти в древнеиндусских сказаниях. О ней пишут не только поэты, но и историки, философы – великий древнекитайский мыслитель Конфуций посвятил ей более 500 трактатов…
06:58
Роза - царица цветов. Роза в древнем мире.
Роза - царица цветов. Ее любили, ей поклонялись, ее воспевали с незапамятных времен. О ней создалось столько сказаний, она играла такую выдающуюся роль в истории человечества, что об этом можно бы написать целые тома. Выберем наиболее характерное. Самые первые сведения о розе мы встречаем в древнеиндусских сказаниях, судя по которым, она пользовалась в древней Индии таким почетом, что даже существовал закон, по которому каждый принесший царю розу мог просить у него все, чего только пожелает.
06:51
ЦАРИЦА ЦВЕТОВ. Путешествие с домашними растениями
ЦАРИЦА ЦВЕТОВ. Поэтический образ старинной народной сказки о спящей красавице возник из наблюдений за дикой розой — шиповником.[22]Побеги шиповника поникают верхушкой, образуя дуги. Из почек появляются новые побеги, изгибающиеся также дугообразно. ... Цветок розы за красоту и аромат с глубокой древности пользуется любовью и почитанием. Менялись вкусы, проходили увлечения вновь открытыми цветами, быстро исчезала мода на тюльпаны, гиацинты, фуксии, камелии, орхидеи, а роза всегда оставалась непревзойдённой царицей цветов. Ни одно растение в истории культуры не играло такой роли, как роза.
06:39
Роза --царица цветов - YouTube
Роза — королева цветов. Майские розы Италии и Болгарии. Роза – королева цветов и царица ароматов, этот цветок любим у всех народов мира на протяжении тысячелетий. На сей момент роза — самое популярное садовое растение на Планете. ... На Крите розу именовали королем цветов, найденное на этом острове изображение розы считается самым древним и датируется 2000 г. до н.э. В Россию розу привезли только в 16 веке, и первое время увидеть кусты розы можно было только в царских дворцах. Никакое другое растение в истории культуры человечества не сыграло такой роли, как роза. Роза стала первым растением, из которого люди получили эфирное масло.