Рододендроны: самый изысканный букет вашего сада

Рододендроны: самый изысканный букет вашего сада
Рододендроны: самый изысканный букет вашего сада
Цветущие рододендроны – зрелище поистине завораживающее. Невозможно отвести взгляд от этого буйства красок. Красные, белые, розовые, лиловые, фиолетовые цветы, собранные в соцветия, создают невероятный букет, способный стать подлинным украшением вашего сада.

Правда, чтобы получить такой букет, придется потрудиться, ведь рододендрон – культура не простая. Но если вы твердо решили украсить свой участок этим роскошным растением и готовы выполнять все его «прихоти» – успех обязательно придет к вам. А наградой за труд и терпение станет возможность любоваться прекрасными рододендронами в течение всего сезона – от буйного цветения весной и летом до листьев самых разных цветов и оттенков осенью.
Сажаем рододендроны на участке
При посадке рододендронов нужно помнить, что это растение не переносит высоких грунтовых и застойных вод. Рододендрону нужны рыхлые, воздухо- и водопроницаемые кислые почвы повышенной влажности.
Высаживать растения лучше всего ранней весной. Хотя рододендроны с закрытой корневой системой можно пересаживать в течение всего сезона, за исключением осени. Даже выращенные в контейнерах рододендроны не следует высаживать во время цветения и поздней осенью.
О месте для посадки позаботьтесь заранее. Посадочная яма должна быть достаточно просторной – в два-три раза шире и глубже, чем корневой ком саженца. Не забудьте о дренаже: это может быть смесь битого кирпича и песка, которую насыпают на дно ямы слоем в 15-20 см.
Почвенная смесь должна состоять из трех частей листовой земли, двух частей торфа и одной части хвойной подстилки. В смесь добавляют также полное минеральное удобрение – 70 г на каждую яму.
При посадке нив коем случае не следует заглублять растение. Уровень почвы должен быть на уровне корневой шейки, максимум – на 2-4 см выше (на тот случай, если почва осядет). После посадки саженцы хорошо поливают.
Подкормки
Рододендроны подкармливают дважды в год кислыми удобрениями. Весной, когда начинается активный рост побегов, в приствольный круг вносят сухую смесь, состоящую из двух частей сернокислого аммония, одной части суперфосфата и полутора частей сернокислого калия. Можно добавить еще 30 г на 1 м2 мочевины и 70 г на 1 м2 двойного суперфосфата. При этом нужно учитывать, что для молодых растений требуется более низкая концентрация минеральных удобрений, и подкормка должна вноситься в жидком виде.
В середине июня рододендроны удобряют навозной жижей из расчета 0,5 литра на ведро воды. Одного ведра достаточно на два растения. Но ни в коем случае не следует использовать конский и свиной навоз и птичий помет, поскольку они защелачивают почву.
Противопоказаны рододендронам также хлорсодержащие удобрения.
После цветения нужно подкормить растения смесью фосфора и калия (фосфора – 30 г на м2 , калия – 15 г). А в конце лета и осенью удобрения вносить не нужно.
Полив
Рододендроны весьма требовательны к влаге, поэтому их нужно обильно поливать два-три раза в неделю. Вода должна быть мягкой и немного подкисленной.
После полива почва должна промокнуть на 20-30 см в глубину. Чтобы достичь такого показателя, нужно выливать примерно пять литров воды под куст высотой 30-40 см и 10 л – при высоте растения от 50 до 100 см.
Частое и глубокое рыхление не приветствуется – корни рододендрона располагаются близко к поверхности. Избежать пересыхания почвы поможет мульчирование. В качестве мульчи можно использовать щепу, торф, хвою сосны или опилки, которые рассыпают слоем в 4-8 см. Мульча не только сохранит влагу, но и не даст разрастаться сорнякам, а также обогатит почву органикой и станет защитой для корней в сильные морозы.
Обрезка Формирующую обрезку рододендронов проводят в мае. Необходимо укоротить слишком длинные ветви и удалить высохшие. Крону делают компактной, а заодно омолаживают растение, удаляя однолетние и более старые побеги.
Если вы не собираетесь размножать рододендрон семенами, сразу после цветения осторожно отломите соцветия. Это делается для того, чтобы растение не расходовало питательные вещества на формирование и созревание семян.
Подготовка к зиме
Чтобы рододендроны успешно перезимовали, необходимо осенью, до начала промерзания почвы, обеспечить им обильный полив.
Некоторые виды вечнозеленых рододендронов в первые два-три года после посадки укрывают камышовыми матами или лапником. Невысокие растения засыпают сухими листьями (лучше всего – дубовыми). Теплолюбивые сорта укрывают крафт-бумагой или толем, натянутым на каркас. Ветки листопадных рододендронов пригибают к земле, чтобы выпавший снег накрыл их как можно более объемным слоем.
Почву под растениями мульчируют торфом. Лучше всего делать это после промерзания верхнего слоя – в конце октября-начале ноября.
Весной укрытия снимают постепенно, чтобы не допустить солнечных ожогов, когда температура воздуха установится на отметке плюс 5-10° С.
05:09
07:09
Рододендроны: самый изысканный букет вашего сада
Цветущие рододендроны – зрелище поистине завораживающее. Невозможно отвести взгляд от этого буйства красок. Красные, белые, розовые, лиловые, фиолетовые цветы, собранные в соцветия, создают невероятный букет, способный стать подлинным украшением вашего сада. Правда, чтобы получить такой букет, придется потрудиться, ведь рододендрон – культура не простая. Но если вы твердо решили украсить свой участок этим роскошным растением и готовы выполнять все его «прихоти» – успех обязательно придет к вам.
06:58
Рододендроны: самый изысканный букет...
Рододендроны: самый изысканный букет вашего сада. Понедельник, 04 Января 2016 г. 08:51 + в цитатник. Цветущие рододендроны – зрелище поистине завораживающее. Невозможно отвести взгляд от этого буйства красок. ... Правда, чтобы получить такой букет, придется потрудиться, ведь рододендрон – культура не простая. Но если вы твердо решили украсить свой участок этим роскошным растением и готовы выполнять все его «прихоти» – успех обязательно придет к вам. А наградой за труд и терпение станет возможность любоваться прекрасными рододендронами в течение всего сезона – от буйного цветения весной и летом до листьев самых разных цветов и оттенков осенью.
06:50
Рододендрон Голден Букет: описание сорта, фото.
Рододендрон Голден Букет - изысканный сорт рододендрона, который за десятилетие достигает высоты в один метр. Куст плотный, компактный, хорошо подходит для украшения небольших садовых участков. Это многолетнее растение относится к семейству Вересковых. ... Рододендрон Голден Букет плохо растёт без света, но для этого не обязательно сажать его под прямыми лучами солнца, можно выбрать рассеянную тень. Почву лучше всего выбирать нейтральную, или же кислую, не повредит растению и такая подкормка, как перегной из листвы и торф. Если весна в разгаре, значит, самое время сажать рододендрон, поскольку следующий благоприятный месяц для этого – только сентябрь.
06:44
Рододендроны: самый изысканный букет вашего сада
Мы знаем, что рододендроны полезно высаживать в тени крон деревьев, но далеко не каждое дерево для этого подходит. ... Эту рекомендацию лучше принять на веру, потому что когда ваши рододендроны разрастутся, и вы увидите, что они плохо гармонируют друг с другом, пересаживать их уже будет проблематично. Составляя композицию из разных сортов рододендронов, следует подбирать растения, гармонирующие по цвету. ... Сад — живой организм, он растет, мужает, появляется больше тени, возникает необходимость пересматривать его структуру, вносить какие-то изменения в состав композиций. Как говорится, изменение формы влечет за собой изменение содержания. Меняются наши вкусы, пристрастия.
06:30
Интернет-магазин садовода ДЕЛЁНКА - Рододендрон...
Также Растение Рододендрон Goldbukett (Голд Букет) вы можете купить с доставкой курьером в Москве или почтой по России. Заказ и продажа саженцев растения Рододендрон Goldbukett (Голд Букет) на сезон лето 2018 года. В каталоге "Растения" вы найдете описание и фото товара Рододендрон Goldbukett (Голд Букет). ... Все для сада и цветников. Хороший посадочный материал для ландшафтного дизайна. У нас растет все! ... Рододендрон Goldbukett (Голд Букет). Изысканный сорт, который за десятилетие достигает высоты в один метр. Куст плотный, компактный, хорошо подходит для украшения небольших садовых участков.