Мальва, она же штокроза: посадка и уход

Мальва, она же штокроза: посадка и уход
Мальва, она же штокроза: посадка и уход
Высокие стебли в рост человека усыпаны разноцветными крупными чашечками — цветет штокроза, которую часто называют просто мальвой. Хотя на самом деле разновидностей мальвы множество, и далеко не все из них высокого роста. Но эта статья посвящена окультуренной мальве розовой и другим высоким разновидностям мальвы, а также их прекрасным гибридам. Всех их обычно называют штокрозой.

Это растение природа как будто специально создала для высаживания вдоль изгородей, заборов, стен. Мальва неприхотлива и весьма декоративна. А еще она обладает лекарственными свойствами. Так что даже странно, что в последние годы к мальве совсем охладели владельцы дач и домов, она была вытеснена более «модными» растениями. Однако снова все чаще можно встретить высокие стебли штокрозы за дачными заборами.
Мальва розовая (Alcea rosea) — многолетнее растение, которое обычно выращивают как однолетник или двухлетник. Его высота достигает 250 см. Цветки различных окрасок: белые, розовые, желтые, красные, лиловые, сиреневые, фиолетовые.
Культивируется с 1440 года, цвести начинает на 2 год после посева, с июля до сентября. Имеет много гибридных сортогрупп, в которых собраны растения по высоте и параметрам цветка (махровость, окрас).
Кстати, алтей лекарственный (Althaea officinalis), который можно купить в любой аптеке, — ближайший родственник мальвы розовой. Мальва розовая обладает тем же полезными свойствами, что и алтей лекарственный, но эффект послабее. Латинское название алтея - Althaea - происходит от греческого слова "althein" — «лечить».
Где можно посадить мальву?
В наших садах мальва — незаменимое высокое цветущее растение заднего плана. Она прекрасно смотрится вдоль стен и в качестве оформления изгородей. Очень популярна стала мальва в срезке и в миксбордерах в сочетании с более низкими и совсем карликовыми растениями. А в композициях с космеей и декоративными подсолнухами способна не только разбить пространство, но и создать высокие «джунгли» с минимумом ухода. Многие используют штокрозу в сочетании с флоксами, но для меня эта композиция слишком агрессивна.
Посадка мальвы
Для штокрозы подойдет обычная, нетяжелая почва с нейтральной реакцией и заправленная органическими и минеральными удобрениями. Сырые и тяжелые почвы нежелательны.
Мальва легко размножается семенами. Они высеиваются сразу в открытый грунт или холодный парник с начала мая. Лучшая всхожесть наблюдается у семян двухлетнего срока хранения. На рассаду сеется в начале марта, а уже в конце мая высаживается на постоянное место в сад. Обычно цветет на второй год, однако некоторые селекционные сортогруппы могут цвести в этом же году, в этом случае имеет смысл высаживать мальву рассадой.
Гибридные мальвы обычно размножают зелеными черенками или делением, так как часто они не наследуют признаки через семена, а некоторые вообще бесплодны. Весной отделяют прикорневые черенки, летом же нарезают черенки из стебля. Черенки укореняют в ящиках в парниках.
Растения штокрозы достаточно высокорослые, поэтому необходимо учесть для них расстояние около 50 см между растениями. В случае когда требуется выкопать и пересадить уже укоренившееся растение, старайтесь максимально сохранить ком земли на корнях.
Уход за мальвой
Мальва, как и любое цветущее растение, нуждается в косметическом уходе в период цветения: удаление отцветших цветоносов или обрезка до 30 см, подвязка к колышкам растений при угрозе ветра. Из-за высокого роста при сильном ветре растение может сломаться.
Полив — предпочитает умеренный, не любит закисания почвы.
Подкормки — если почва плодородная, то подкормки не требуются. На бедных почвах за неделю до цветения можно произвести подкормку комплексным минеральным удобрением.Бедную почву можно подпитать, мульчируя ее компостом.
Укрытие на зиму — штокроза может укрываться лапником или сухими листьями.
Болезни — сильно подвержена заболеванию ржавчиной, рекомендуется распылить на листья раствор коллоидной серы или другие препараты с фунгицидным действием.
04:50
06:47
Шток роза (мальва)
Шток-роза: посадка и уход, фото. Шток-роза: выращивание из семян. Мальва или шток-роза – это удивительное растение, которое подходит для высаживания вдоль стен, заборов или изгородей. ... Уход за мальвой достаточно простой, ведь этому цветку, как и многим другим нужен своевременный полив и подкормки. Если земля бедная, то за неделю до начала цветения выполняют подкормку комплексными удобрениями. Можно использовать компост, чтобы повысить качество почвы и шток-роза не только давала листву, но и красиво цвела.
06:46
Шток роза — выращивание из семян, когда сажать: видео
Мальва - посадка и уход в открытом грунте. Посадка рассадой и выращивание в двулетней культуре. ... Шток роза выращивается на приусадебных участках уже много лет и многие цветоводы очень любят это растение за его неприхотливость и красоту. Шток роза или Мальва (Malva) относится к семейству мальвовых. В народе называется – калачик, просвирник. Более 70 видов этого растения культивируется в Европе, Азии, Северной Америке, северной части Африки.
06:30
Цветок мальва, шток роза фото и уход | Flowery-Blog
Шток роза, или цветок мальва посадка и уход в этом материале. Семейство: мальвовых. Цветение: июль-сентябрь. Высота: 30-250 см. Содержание: ✿ Цветок мальва (виды, фото) ✿ Правила ухода ✿ Проблемы в выращивании? Цветок мальва. В мире ботаники шток-розу, или алтей также называют мальвой, а в простонародье – просвирником. ... Шток-роза редко болеет, но неправильный уход, зачастую избыток влаги, а также холодное и дождливое летом могут спровоцировать появление грибка. Проявляется он в форме налета на плотных листьях, или усыхания кончиков побегов вместе с бутонами, а иногда уже сформированные семенные коробочки могут сыреть и опадать.
06:23
Шток-роза: лучшие сорта, посадка, выращивание и уход...
Описание лучших сортов шток-розы, посадка, выращивание и уход в открытом грунте. Шток-роза, не что иное, как мальва. Раньше цветок называли именно так, но с появлением обилия сортов, от махровых до карликовых, селекционеры стали называть его шток-розой. Величавая красавица, которую можно лицезреть на многих участках, отлично вписывается в любом саду, прекрасно смотрится на разных клумбах и как одиночное растение.
06:00
Шток розы: выращивание из семян, посадка и уход
Шток роза (или мальва) — высокое декоративное растение с яркими цветами разных окрасов и оттенков. Она способна украсить любой цветник, участок сада, привлечь внимание к клумбе или скрыть от глаз неприглядный забор, канаву. Тем, кто хочет каждое лето любоваться эффектным цветением, нужно знать, как вырастить шток розу из семян в домашних условиях, когда сажать ее на рассаду весной. Содержание статьи. Описание, виды и сорта. Когда сеять семена на рассаду. Подготовка к посадке и посев. Условия для проращивания семян. Уход за всходами в домашних условиях. Дальнейший уход за цветами в саду. Советы...