Какое комнатное растение будет радовать нас своим цветением зимой?

Какое комнатное растение будет радовать нас своим цветением зимой?
Какое комнатное растение будет радовать нас своим цветением зимой?
У этого растения много названий, самые распространенные народные названия растений этого рода – "рождественник", "декабрист", "декабрина", "рождественский кактус" – связаны со сроками цветения (ноябрь, декабрь, январь).
Как правильно за ним ухаживать?

1. Местоположение: рождественник – светолюбивое растение. Освещение ему требуется яркое, но рассеянное. Воздействие прямых солнечных лучей нежелательно, поэтому кактус в случае необходимости приходится притенять. После появления бутонов растения нельзя переставлять и поворачивать, поскольку в противном случае наблюдается сбрасывание бутонов.
2. Температура: в весенне-летний период температура в помещении должна поддерживаться на уровне 17-18°C, с наступлением холодов ее следует снизить до 14-15°C, а с появлением бутонов снова немного повысить. При содержании растений ниже +10°C бутоны не закладываются.
3. Полив: летом и во время цветения поливать рождественник следует обильно. После цветения шлюмбергера переходит в фазу покоя и полив уменьшают. Когда осенью начнут формироваться бутоны, полив опять увеличивают. Растение не переносит избыточного полива и пересыхания земляного кома.
4. Влажность воздуха: зигокактус требует частого опрыскивания. Из-за сухости воздуха бутоны опадают, не раскрываясь полностью. Вода не должна попадать на цветки – они покроются пятнами и опадут. Для поднятия влажности воздуха вокруг растения можно поставить горшок на гальку выше уровня воды.
5. Подкормка: кроме периода покоя, каждые 2 недели вносят удобрения для кактусов и суккулентов. Можно подкармливать также цветочными удобрениями.
6. Пересадка: молодые растения рекомендуется пересаживать каждую весну, взрослые – каждый второй или третий год в земляную почву, состоящую из смеси дерновой и листовой земли, перегноя и песка.
7. Размножение: зигокактус размножается весной и летом черенками, которые должны состоять не менее чем из 2-3 члеников. Используя черенки, перед посадкой следует их подсушить и присыпать места срезов толченым углем. Укореняют во влажном песке. Также можно размножать прививкой, реже семенами.
8. Вредители: шлюмбергера часто подвергается нападению щитовки, паутинного клеща и мучнистого червеца. Чаще всего для борьбы с вредителями применяется препарат под названием "актеллик". Содержимое ампулы обычно разводится в 2 л воды, но при сильном поражении достаточно будет 1 л жидкости. Полученным раствором следует сразу же опрыснуть пораженный кактус. Избавиться от паразитов также поможет кашица чеснока и мыла с добавлением воды, которой время от времени надо протирать листья.
Цветы_clover_flower
04:40
06:44
Комнатные растения, которые цветут круглый год
Чтобы комнатное растение как можно дольше радовало нас своими цветами необходим тщательный и правильный уход, если не ухаживать за растением или совершать ошибки при уходе, то вряд ли мы получим цветущий подоконник. Прежде чем приобретать домашнего цветущего питомца необходимо узнать как долго растение будет цвести в домашних условиях и какой уход ему требуется. Так кто же они, комнатные растения готовые радовать нас своими цветами круглый год ... Абутилон или комнатный клён — период цветения начинается в апреле а заканчивает в сентябре, осень и зима являются периодом покоя — растение отдыхает от цветения.
06:21
Эти 5 растений будут радовать вас своим цветением...
Популярные комнатные растения. Любители домашней флоры прекрасно осведомлены, какие горшечные растения цветут всю зиму. Большинству же эта информация неизвестна. Рекомендуем завести: • цикламен персидский; • декабрист; • комнатный жасмин; • бегонию; • бальзамин. Эти цветы украсят любой интерьер. Какой уход они требуют? Цикламен персидский. ... Очень теплолюбивое растение. Если температура в помещении упадет ниже +17 градусов, то цветение прекратится. Полив осуществляют раз в 2 дня. Бальзамин. Еще один теплолюбивый цветок. Идеальная температура для этого растения от +20 до +25 градусов. Бальзамин любит влагу, поэтому полив должен быть столь же частым, как и у бегонии.
06:21
Цветы, которые радуют нас зимой / Асиенда.ру
Зимой ярким декоративным видом радует своих хозяев азалия индийская. Ранние сорта приступают к цветению в январе-феврале. А поздние подхватывают эту эстафету еще в марте. Следует помнить о тонкостях ухода за азалией в этот прекрасный период. ... Существует хитрость, которая позволяет оттянуть срок окончания цветения азалии. Для этого комнатные растения необходимо прищипнуть в середине лета. Благодаря этому на них образуются новые молодые побеги, где затем появляются бутоны. Помимо этого, следует срезать верхушки, которые отцвели, а также избавляться от мелких побегов. Яркие горшочки с каланхоэ блоссфельда.
06:14
10 неприхотливых комнатных цветов, цветущих круглый...
В каждом доме есть комнатные цветы, которые не только его украшают, но и радуют своим присутствием. Правильно подобрав цветы можно создать цветущий островок у себя на подоконнике на круглый год. ... Антуриум растение с крупными глянцевыми листьями и цветками, по форме напоминающими сердечки. Нуждается в постоянно увлажненной почве, расти может даже в тени, но лучше цветет и развивается на южных и западных подоконниках. ... Осенью и зимой при недостатке солнечного света прекрасно продолжает цветение при искусственном освещении. Очень любит влагу, как в почве, так и опрыскивание по листьям, особенно в жаркие дни.
06:10
Комнатные растения, цветущие зимой
Многие любители комнатного цветоводства стараются подбирать своих любимцев так, чтобы какое-либо растение радовало своим цветением в любое время года. Обычно цветущие растения перемежаются с декоративными, у которых вся красота в их листьях. Но холодной и нередко пасмурной зимой все-таки хочется больше ярких красок. Поэтому так востребованы комнатные растения цветущие зимой. К ним относится достаточно большое количество видов, но мы рассмотрим самые популярные: Шлюмбергера (зигокактус); Цикламен; Азалия; Пуансетия (рождественская звезда); Камелия; Эпифиллюм; Примула; Бегония Лорен; Орхидея; Ги...