Осенняя и весенняя обрезка герани (пеларгонии) для пышного цветения.

Осенняя и весенняя обрезка герани (пеларгонии) для пышного цветения.
 Осенняя и весенняя обрезка герани (пеларгонии) для пышного цветения.
Герань (пеларгония) у многих растет и дома в горшках, и на улице в контейнерах или в грунте. Уход за каждой имеет свои тонкости и секреты. Одним из таких секретов является правильная обрезка герани для пышного цветения и здорового вида цветка. Обрезку проводят и осенью и весной, в зависимости от целей, которые преследует цветовод или его возможностей.

Зимой гераням трудно сохранять красоту. Для красивого полноценного цветения в зимний период на подоконнике им просто не хватит света. И если их не подсвечивать специальными лампами, то они превратятся в длинные голые стебли с чахлыми листиками на верхушке и одним двумя цветочками. Если у вас нет возможности досвечивать, то лучше дать герани отдых.
 ОБРЕЗКА ГЕРАНИ ОСЕНЬЮ.
Чтобы растение имело красивый сформированный пышный куст и обильно цвело оно должно отдыхать. Смысл осенней обрезки в подготовке к зимнему отдыху. Зимой герани отдохнут от цветения, подкопят сил и дадут рост спящим почкам. 
Что это за спящие почки такие? Вот ствол, на нем лист, он растет из листового узла. Когда лист засохнет и отвалится, на его месте останется шрамик (фото 1).  Чуть выше этого шрамика находится пазуха спящей почки, именно оттуда проклюнется почка при определенных условиях (фото 2). Из почки сформируется молодой побег, способный обеспечить пышное цветение герани к маю - июню (фото 3).
Как обрезать герань.
Почва перед самой обрезкой не должна быть мокрой. Растение остается без листвы и испарять влагу ему будет нечем. Влажная почва создаст неплохие условия для гнили, и цветочек можно потерять.
 Как и чем делать срез.
Правильная обрезка делается острым инструментом — ножом, лезвием, острым одноразовым резаком, секатором. Это важно, так как затупленное лезвие ножниц или секатора немного сплющивает стволик, и он хуже затягивается. 
Поверхность среза должна быть ровной и перпендикулярной стволу, тогда на ней легко образуется пленочка, которая стянет и высушит поверхность среза. Срез нужно делать выше спящей почки на 5-10мм.
 На какую высоту обрезают герань.
Обрезают либо под «пенек», оставляя 2-3 спящие почки, либо на высоту 10-15 см. Во втором случае вы можете получить больше побегов для весеннего укоренения. То есть это скорее вопрос размножения. А гераньку, обрезанную «под пене, чаще используют в дальнейшем как самостоятельный обновленный пышный куст.
Что делают после осенней обрезки.
Горшки с обрезанной геранью хранят до января или февраля в прохладных местах, сильно ограничив полив или вообще не поливают. Почему до января или февраля? Декабрь – месяц, когда световая длительность дня и ночи сравниваются, это время астрономической зимы. Геранькам естественного света в такой короткий период не хватает и они спят.  После дня зимнего равноденствия начинает увеличиваться световой день. К январю светового дня будет достаточно для пробуждения спящих почек. Поэтому горшки выносят на свет и в тепло и начинают потихоньку поливать. Поливать умеренно, помня, что пока нет крупных листьев, растение не сможет испарять влагу. 
Где хранят горшки.
В темном холодном подвале при температуре 0-10 градусов, без полива; 
на холодной веранде без полива; 
в комнате, на холодном подоконнике. В этом случае поливать немного нужно, потому что в комнате воздух очень сухой. Раз в месяц достаточно. 
Обрезанные черенки можно укоренить в горшочки, просто поставив их в воду, чтобы пустили корни (вы не поверите, но этот способ работает, к весне на многих черенках будут отличные корни), или поставить дома в вазочки для красоты, тем более, что обрезка происходит на еще цветущих растюшках. 
В январе, когда удлиняется день, горшки заносят в тепло и начинают поливать, предварительно проткнув грунт в нескольких местах. Побеги такой перезимовавшей герани (она называется маточным растением) используют в качестве черенков для размножения или оставляют цвести на своем корне.
 ОБРЕЗКА ГЕРАНИ ВЕСНОЙ.
 Обрезка герани весной имеет три варианта: 
сформировать комнатное растение, вытянувшееся после зимы от нехватки света; 
нарезать черенки с растения, перезимовавшего в доме: 
нарезать черенки с маточного растения, отдохнувшего в темноте на холоде. 
Из-за недостатка света, любая геранька потеряет вид к весне. Косметическая обрезка вытянувшихся стеблей поможет сформировать куст. Обрезку проводить таким же способом, как и осеннюю, над листовой почкой, только срезать верхние стебли.
Итак, весеннюю обрезку герани делают для срезки черенков с маточного растения для размножения, для формирования красивого куста после зимних мучений растений в тепле без света, для стимулирования роста боковых побегов.
Друзья, обрезка герани для пышного цветения процесс творческий. Можно одинаково получить превосходный результат, обрезая герань осенью, храня ее в холодильнике, в подвале или на прохладном подоконнике или оставляя в «дальнем углу», чтобы нарезать черенков с перезимовавших в тепле необрезанных гераней. 
Руководствуясь здравым смыслом, учитывая продолжительность светового дня, учитывая, что стволики без листьев не испаряют влагу, а значит не требуют полива, и зная что такое листовой узел и спящая почка обрезка герани для пышного цветения станет простым и понятным процессом.
Желаем вашим гераням пышного цветения, успехов!
04:40
06:47
Гераньобрезка для пышного цветения
Как правильно обрезать герань весной и осенью для пышного цветения, нужна ли зимняя обрезка. Как обрезать пеларгонию, чтобы пышно цвела в домашних условиях. ... Обрезка гераниосенью, на зиму, для пышного цветения. Неприхотливая герань – домашнее цветущее растение. На протяжении многих лет она пользуется популярностью среди любителей комнатных цветов. Это также красивые балконные цветы, которые часто можно найти на террасах, балконах или садовых грядках. Для правильного роста они требуют надлежащего ухода. В дополнение к удобрению и поливу, растение нужно регулярно обрезать. Обрезка герани для пышного цветения – важный этап в уходе.
06:29
Как обрезать герань на зиму, когда правильно...
Как правильно обрезать герань (пеларгонию). Особенности весенней и осенней формировки. Распространённые ошибки и их последствия. ... Осенняя обрезка — более логичная процедура, чем весенняя. С ноября по февраль у герани начинается период покоя. Растение часто замедляет своё развитие, продолжая при этом питаться. В таком состоянии содержать пышную крону очень тяжело, стрижка же значительно облегчает зимовку. Кардинальная обрезка позволяет пеларгонии освежить крону и сформировать куст заново. Если ваша пеларгония цветёт круглый год, то можно стричь её в любое время.
06:20
Обрезка герани для пышного цветениявесной...
Необходимость обрезки герани в домашних условиях. Когда это лучше делать весной или осенью? Формирование растения, технология. ... Обрезают пеларгонию регулярно, выбор сезона (весна или осень) обуславливается временем цветения и сортом. Это необходимо для: получения свежих побегов; размножения сорта ... Осенняя обрезка более разумна, нежели весенняя. В это время герань готовится к отдыху. Процесс подготавливает ее, облегчает зимование, способствует пышному цветению летом. Технология обрезки герани. При обрезании используют лезвие или канцелярский нож. При использовании ножниц они перегибают побег, чем наносят вред ткани.
06:14
Герань обрезка для пышного цветения: на зиму...
Зачем нужна обрезка герани? Систематическая обрезка пеларгонии позволяет растению сохранить силы для роста здоровых побегов. Благодаря обрезке можно добиться пышного цветения в течение длительного периода. Удаление и ограничение роста побегов стимулирует развитие растения в определенном направлении, создавая нужную форму. ... Осенняя обрезка — неотъемлемый компонент ухода. Возникает вопрос, когда обрезать герань на зиму? ... Краткий ответ: Обрезать герань для пышного цветения нужно несколько выше листового узла. Также нужно обрезать пеларгонию от сухих, деформированных или пораженные болезнями листьев. Как обрезать герань, чтобы она цвела?