Агапетес - Agapetes

Агапетес - Agapetes
Агапетес - Agapetes
Семейство: (Вересковые - Ericaceae)
Родина: Гималаи, Китай, Бутан, Непал, встечается в северных районах Австралии

Описание растения: Вечнозеленый кустарник, эпифит. Ствол у основания имеет большое клубневидное утолщение, в котором растение хранит запас воды. Побеги тонкие, длиной до 1,2 м., поникающие, покрытые короткими коричневыми щетинками. Листья мелкие до 2 см., кожистые темно-зеленые, ланцетовидные, очередного расположения. Цветки узкие удлиненные колокольчики, расположенные поодиночно, парами или зонтично, оранжевого, красного или розового цвета с V-образным темным рисунком.
В открытом грунте в оранжереях достигает в длину 3,0 м., при комнатном содержании - 60,0 - 90,0 см.
Растет медленно, цветение происходит только на молодых побегах
Агапетес подходит для оранжерейного содержания и озеленения больших прохладных помещений. Используют как ампельное растение. Корневая система небольшая. Предпочтительно выращивание в невысоких и широких горшках, у которых имеются боковые отверстия, или в плетеных подвесных корзинах.
Местоположение в помещении: Агапетес любит светлые окна, оптимально подходят восточные и западные. На южных окнах в самые жаркие часы требуется легкое притенение марлей или тюлем.
Почва: 1часть листовой земли, 1часть хвойной земли, 2части торфа.1часть мха типа сфагнум, 0.5частей. перегноя. Кислотность почвы pH - 4,5-5,0. Так как растение является эпифитом, то почва должна быть рыхлой, легкой, насыщенной воздухом. На дне горшка желательно устроить дренажный слой из гальки или керамзита.
Уход: Агапетус не любит сильную жару. Даже для летнего периода оптимальная температура для него +18 - +20 градусов. Поливать в летний период растение необходимо обильно, но не часто, с подсушкой верхнего слоя земляного кома между поливом. В период покоя, зимой агапетусу необходимо обеспечить прохладные условия с температурой от + 8 до +15 градусов. Если в помещении будет значительно теплее, то закладки цветочных почек не произойдет и летом растение не порадует Вас обильным цветением. Поэтому предпочтительней содержать агапетес в частных домах, где всегда можно найти подходящее помещение. Если растение содержится в квартире, где зимой достаточно тепло, то можно посоветовать организовать на подоконнике мини-тепличку, которая защитит агапетес от теплого воздуха комнаты, но даст возможность холоду от окна беспрепятственно проникать в организованное пространство. Полив в период покоя необходимо сократить, тем более, что у растения есть свои запасы воды. По весне макушки длинных побегов необходимо прищепнуть или обрезать. Так мы простимулируем агапетес к цветению и получим густой ветвистый куст. Подкормка в вегетационный период раз в две три недели комплексными удобрениями.
Влажность воздуха: высокая, предпочтительно постоянно опрыскивать в период вегетации, зимой в прохладных помещениях и на холодных окнах опрыскивать агапетес не нужно.
Размножение: размножается семенами или полуодресневшими черенками. Полноценные семена при комнатном разведении получить не удастся, поэтому размножение чернками самый распространенный способ.
При размножении семенами их высев производят ранней весной в легкий субстрат из торфа и песка. Для успешного прорастания посуду накрывают стеклом и поддерживают там постоянную влажность и температуру не ниже +21 градуса. При этом необходимо не забыть про ежедневное проветривание.
Черенки укореняют в легком влажном субстрате, состоящем из 2 частей сфагнума и 1 часте торфа. температура должна быть более низкая, чем при проращивании семян, +16 - +18 градусов. В таких условиях образование корней происходит в течение 1,5 - 2 месяцев.Ускорить процесс корнеобразования можно нижним подогревом посудины и устройством мини-теплички. После образования корней черенки высаживают в основной грунт и горшок для взрослых растений. Цветение молодняка можно получить только ко второму, а то и третьему году жизни растений.
Пересадка: Для молодых растений проводить ежегодно,с марта по май, для взрослых - раз в два - три года.
Важное примечание: Агапетус подвергается поражению паутинным клещем. К другим вредителям и болезням, обычно, устойчив.
04:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!