ВЕСЕННЯЯ ОБРЕЗКА СИРЕНИ – ЗАЧЕМ И КАК ПРАВИЛЬНО ПРОВОДИТЬ

ВЕСЕННЯЯ ОБРЕЗКА СИРЕНИ – ЗАЧЕМ И КАК ПРАВИЛЬНО ПРОВОДИТЬ
ВЕСЕННЯЯ ОБРЕЗКА СИРЕНИ – ЗАЧЕМ И КАК ПРАВИЛЬНО ПРОВОДИТЬ
Для чего нужна обрезка весной
Первые два года молодой кустик сирени растет медленно и в формировании не нуждается.

А вот с третьего года уже можно начинать обрезку. Зачем же она нужна? Есть несколько причин, по которым необходимо обрезать куст.
· Формирование кроны
Чтобы сирень имела красивую форму, ее необходимо постоянно поправлять, удаляя ненужные побеги.
· Омоложение куста
Санитарная обрезка направлена на удаление старых побегов, на которых отсутствуют листья.
Обычно такое встречается у кустов, которым уже более 5 лет.
· Для обильного цветения
Когда куст старый, с большим количеством листьев, то все силы растения идут на питание кроны, а цветам достаётся совсем мало.
Во время весенних работ можно удалить часть побегов, на которых нет соцветий. В этом случае цветкам достанется больше питательных веществ.
· Для стимуляции боковых побегов
Бывает так, что куст сирени выглядит, как метла с длинными прутьями. Это очень некрасиво.
Чтобы сделать крону плотнее, необходимо обрезать куст в высоту. Тогда боковые побеги начнут развиваться активнее.
· Борьба с грибковыми инфекциями
Если замечено, что некоторые побеги сирени поражены грибком, такие ветки необходимо удалить, а само растение обработать противогрибковыми препаратами.
После обрезки сирень быстро восстанавливается и снова начинает наращивать зеленую массу.
Сроки проведения весенней обрезки
Самое лучшее время обрезки — весна, когда снег уже сошел, но почки еще не распустились.
Именно в это время можно увидеть слабые веточки, которые вряд ли когда-то зацветут.
Также обрезку можно проводить перед цветением, когда уже сформировались соцветия. Если цветоносов слишком много, кисти будут мелкие и невзрачные.
В некоторых случаях сирень можно обрезать во время цветения. Это необходимо, когда на одной ветке кисти отцвели и завяли.
Такой побег необходимо удалить, так как он будет забирать все питательные вещества, чтобы формировать семена.
Обрезаем сирень правильно
Обрезка — это тактическое мероприятие, направленное на улучшение качеств куста. Прежде чем обрезать какой-то побег, всегда нужно подумать, как это отразится на всем кусте.
На сирени часто формируются побеги, которые необходимо удалять в любом случае:
· Слабенькие тоненькие веточки всегда подлежат удалению. Как правило, они ломкие, почки на них мелкие. Вряд ли когда-то на таких побегах можно ожидать цветы;
· Обязательно удаляются ветки, растущие внутрь куста. Когда крона распустится, им просто не хватит света, и они зачахнут;
· Необходимо удалять старые побеги, которые засохли. Такие ветки являются рассадником бактериальных и грибковых инфекций;
· Удаляются отцветшие соцветия.
Не нужно бояться проводить обрезку сирени. Пользы от этого мероприятия всегда больше чем вреда.
20:18
22:27
Как правильно обрезать сирень - советы и способы
Как правильно обрезать сирень - советы и способы. Сирень можно встретить практически на каждой клумбе, ведь этот неприхотливый кустарник обладает высокой декоративностью, а его пышные ароматные соцветия станут украшением любого сада. Но для сохранения этих качеств необходимо регулярно проводить обрезку сирени, как для формирования кроны правильной формы, так и для омоложения старых растений. В этой статье подробно описана техника проведения процедуры в зависимости от сезона и возраста кустарника.
22:14
Обрезка сирени весной и осенью для начинающих...
Процедура, которая очень важна для правильного роста сирени, – обрезка. Осенью или весной – когда лучше обрезать куст? Как это правильно делать, чтобы не навредить растению? ... Лучше проводить эту процедуру весной – до цветения и после него. Можно обрезать сирень и осенью, но тогда есть риск, что в этом сезоне она не зацветет. Крайне важно обрабатывать место среза, чтобы куст не подвергся атаке вирусов.
21:57
Как обрезать куст сирени? Общие рекомендации и схемы
Как обрезать сирень? Когда можно проводить обрезку. Как правильно обрезать кусты сирени. Формирование куста. Штамбовая обрезка. ... Обрезку делают с целью омолодить куст или дерево, чтобы простимулировать дальнейший рост цветков и побегов, а также для формирования красивой верхушки и предотвращения развития разного рода грибковых заболеваний. Когда можно проводить обрезку. Обрезку сирени можно выполнять круглый год. Выбор сезона зависит от того, с какой целью проводится процедура.
21:53
Обрезка сирени: как правильно обрезать старую...
Весенняя обрезка сирени после цветения (конец мая – середина июня) проводится с целью удаления отцветших соцветий. Это нужно сделать как можно быстрее после завершения цветения. Если вовремя не убрать с кустов засохшие соцветия, растение начнет формировать плоды и семена, затрачивая на этот процесс немало сил, необходимых для формирования цветковых почек. ... Осеннюю обрезку сирени нужно проводить с особой осторожностью, чтобы случайно не удалить вместе с бракованными ветками побеги с почками. Начинающие садоводы обычно переносят эту обрезку на раннюю весну. Приступать к садовым работам по обрезке нужно в сухую пасмурную погоду.
21:26
Обрезка сирени после цветения, весной и осенью
Проводя обрезку сирени весной, после цветения и осенью, надо руководствоваться агротехническими правилами и сортовыми особенностями растения. Работы начинают с первого года посадки саженца на участке. ... Как обрезать сирень весной, с приходом лета и осенью? 3694. Сирень, как и прочие древовидные кустарники, нуждается в ежегодной коррекции кроны. Пересохшие побеги, увядающие соцветия, скелетные ветки, отводки и поросль угнетают вегетативные процессы внутри растения и негативно сказываются на его общем состоянии. В связи с этим садоводы проводят ежегодную обрезку сирени после цветения, осенью, а также ранней весной. Ветки после цветения.