Готовимся к будущему сезону. Тема - прививки.

Готовимся к будущему сезону. Тема - прививки.
Готовимся к будущему сезону. Тема - прививки.
Мастер-класс по окулировке роз
Окулировка, то есть «подсадка» на подвой почки сортового растения — самый распространенный метод прививки роз. Вы не ошибетесь, если выберете для манипуляции солнечный день.

1. Сначала у розы желаемого сорта срежьте один зрелый отцветший побег. Удалите шипы и листья, оставив только короткие черешки.
2. Затем острым чистым окулировочным ножом срежьте щиток размером около 2 см с расположенными на нем почкой и кусочком листового черешка. Срез делайте снизу вверх.
3. Удалите на щитке с внутренней стороны луб (одревесневшую ткань под корой).
4. Подвой очистите и сделайте т-образный надрез (по горизонтали длиной около 1,5 см, по вертикали — 2 см). Для выращивания обычной кустовой розы прививку делайте у корневой шейки, если же вы хотите получить штамбовую красавицу, надрез на подвое производите приблизительно на высоте в 1 м.
5. Острием ножа подденьте кору на месте надреза на подвое, немного отогните ее и поместите в возникший «кармашек» щиток с почкой сортового растения. Часть коры над почкой, выступающую на несколько миллиметров из т-образного разреза, аккуратно срежьте. Остаток черешка через несколько недель сам отпадет.
6. Клейкой лентой плотно обвяжите прививку, чтобы ткани быстрее срослись. Совет: лучше использовать специальную окулировочную пленку, которая полностью покрывает место прививки.
7. Если следующей весной из почки появится побег, значит, «операция» удалась. Далее срежьте на шип стебель подвоя над привитой почкой и снимите обвязку.
8. Когда молодой побег вырастет в длину до 10-15 см,
9. укоротите его наполовину, чтобы роза лучше ветвилась и порадовала обилием цветков.
Совет: для штамбовой розы выбирайте для привоя розы из групп Миниатюрные или Плетистые.
04:36
06:33
В Карталинском районе готовятся к будущему сезону
На вакцинацию детей выделяются деньги из областного и местного бюджета. В этом году было запланировано привить 1794 ребенка и 2898 детей ревакцинировать, то есть поставить повторные прививки. Как известно, прививки от клещевого энцефалита ставятся в три этапа – первую ставят обычно осенью, а потом дважды ревакцинируют через 7-12 месяцев. На сегодняшний день привито 980 детей и ревакцинировано 1300. В карталинской городской больнице также прививают и карталинцев, профессии которых связаны с риском, оказаться укушенным клещом. Чаще всего предприятия и организации заключают договора с больницей н...
06:20
Будущее вакцинации
Будущее вакцинации. Возможности вакцинопрофилактики далеко не исчерпаны. В России в 1998 г. было зарегистрировано 27 000 случаев коклюша (91,5 на 100 000 детей 0-14 лет), даже больше, чем в 1997 г. Заболеваемость корью не снижается ниже 4 на 100 000 населения, а во всем мире она все еще остается одной из ведущих причин смерти детей. ... Новая вакцина позволяет эффективно предупреждать болезнь Лайма, но ее особенность связана с образом ее действия. Как и на другие вакцины, организм в ответ на ее введение вырабатывает антитела к борелиям; их действие, однако, проявляется лишь при укусе клеща. Дело в том, что борелии находятся в кишечнике клеща до того момента, когда клещ напьется крови.
06:13
Автор статьи
Перед прививками у родителей возникает множество вопросов и опасений, которые так или иначе связаны с самой вакцинацией. Один из самых главных вопросов у родителей – это как подготовить малыша к прививке, и как отличить нормальную реакцию ребенка на прививку, от ненормальной.
06:09
Профилактические прививки - значение, список, план...
Оглавление. Что такое профилактические прививки? Профилактическая вакцинация детей. Профилактические прививки детям - видео. Значение профилактических прививок. Список профилактических прививок. Национальный календарь профилактических прививок (2013, 2012, 2011). Региональный календарь профилактических прививок. План профилактической вакцинации. Проведение профилактических прививок. Организация и порядок проведения вакцинации. Техника проведения профилактических прививок. Журнал профилактической вакцинации. Карта профилактических прививок, форма 063. Сертификат. Отказ от профилактических приви...
05:53
Вакцины будущего, вакцинация в будущем, какие будут...
Съедобные вакцины будущего — это революционное направление в современной вакцинологии. Препараты разрабатываются на основе трансгенных растений, в геном которых был встроен соответствующий фрагмент генома патогенного микроорганизма. ... Вакцины будущего. Ученые бьются над созданием вакцин от синдрома иммунодефицита человека и синдрома хронической усталости, отита и лихорадки денге, ОРЗ и гипертонии. Врачи мечтают о введении иммуннопаспортов для каждого человека... ... Противопоказания к прививкам подразделяются на следующие категории: постоянные (абсолютные) и временные (относительные); а также истинные и ложные... 1. 5.