Как продлить цветение петуний

Как продлить цветение петуний
Как продлить цветение петуний
Август. Многие цветы уже увядают. Но кто сказал, что и петунии пора на покой? С нею этот номер не пройдет. Этот цветок вполне может цвести вплоть до самых заморозков. И уйти ему на покой на два-три месяца раньше мы не позволим!
Чтобы петуния не зачахла раньше времени, нужно придерживаться нескольких правил.

ПЕРВОЕ. Поскольку петуния – солнцелюб, то и обеспечьте ей побольше солнца. Ну и про поливы не забывайте, так как вода для нее – это жизнь.
ВТОРОЕ. Чтобы петуния была пышной и цветущей, регулярно прищипывайте ей верхние побеги. Тогда в рост тронутся боковые побеги, на которых будет еще больше цветов.
ТРЕТЬЕ. Если в ваших планах любоваться цветением петунии максимально долго, то без подкормок никак не обойтись, ведь ей придется отдавать свои силы и питание на каждый цветок. А значит – нужно восполнять потери. Поэтому первый раз подкармливают через две недели после высадки рассады в грунт или контейнер. Удобрение должно содержать много азота, способствующего наращиванию зеленой массы. Вторая подкормка необходима, когда растение выпускает бутоны (в это время удобрение должно содержать больше калия и фосфора). Эти же подкормки петунии нужно давать каждые две-три недели до самого окончания цветения.
СОВЕТ
У меня петуния растет в контейнерах, поэтому подкармливаю я ее почаще – раз в 7-10 дней. В этом году два раза омолаживала, сильно обрезав. После обрезки удобрила травяным настоем, чтобы быстрее наросла зеленая масса.
ЧЕТВЕРТОЕ. Обязательно удаляйте увядшие цветки. Иначе растение бросит все силы на образование семян, и ему будет не до новых цветков.
ПЯТОЕ. Хотите, чтобы и дома петуния радовала цветением? Когда похолодает, внесите горшки с петуниями в комнату. И они еще некоторое время будут продолжать цвести.
04:36
06:43
Правильный уход за петуниями в июле – приемы...
Во время первого цветения петунии потребляют из почвы много питательных веществ. Поэтому в течение всего июля проведите две корневые подкормки мочевиной (10 г на 10 л воды). Благодаря азоту петуния пойдет в рост и будет цвести более пышно. Когда кустики покроются новыми бутонами и цветками, подкормку прекратите. ... Чтобы продлить цветение и получить россыпь ярких цветов, в середине лета нужно обязательно омолодить кусты с помощью обрезки. Здесь уже речь идет не об удалении увядших цветов, а об укорачивании побегов, которые также забирают силы у растений. Для процедуры возьмите острые садовые ножницы или секатор и обрежьте веточки растений на одну треть.
06:26
Как продлить цветение петунии. HowHelpPetuniaBlossom
Петунию любят многие за ее приятный запах, выносливость и разнообразную окраску, но часто бывает так, что она отцветает и быстро пропадает. В своем видео я расскажу о том как помочь петунии дольше цвести. Благодарю вас за просмотр! Petunia is loved a lot for its pleasant smell, endurance and variety of colors, but it often happens that it fades and disappears quickly.
06:14
Уход за петунией во время цветения в горшках и вазонах...
Недостаточный уровень освещенности. Петунии – светолюбивые растения, а значит, рекомендуется выбирать наиболее светлые и солнечные участки для них. ... Для того, чтобы продлить цветение петунии в горшках необходимо создать уход во время распускания и соблюдать ряд правил: Рекомендуется своевременно и в достаточном объеме поливать растения, а также рыхлить почву. Рыхление позволяет обеспечить доступ кислорода к корневой системе, что пойдет на пользу цветению. Когда растение сбросит все листья и цветы, необходимо продолжить полив, но не стоит усердствовать: одного раза в неделю будет достаточно. О том, как сохранить петунию в холодное время года, читайте здесь.
06:07
КАК ПРОДЛИТЬ ЦВЕТЕНИЕ ПЕТУНИЙ | Строительный...
КАК ПРОДЛИТЬ ЦВЕТЕНИЕ ПЕТУНИЙ Сохрани шпаргалку, поделись с друзьями! Если за петунией правильно ухаживать, цвести она будет с июня до самых холодов. И южное направление балкона этому не помеха: петуния любит солнце. В сочетании с обильным поливом это даст самые комфортные условия для ее произрастания. Для пышности цветения петунии нужно прищипывать верхние побеги растения, чтобы в рост шли боковые. Если рассчитываете на продолжительное цветение, регулярные подкормки обязательны, ведь растение расходует силы на каждый цветок.
05:57
Как продлить цветение красавицы петунии
Петуния – настоящая находка для цветоводов-любителей! Она неприхотлива, пышно и ярко цветёт, а её палитра поражает разнообразием и радует глаз. Петунию можно выращивать на балконе, на даче и на городской клумбе. Первые цветы появляются в начале мая с тёплыми солнечными лучами. Цветение может продолжаться до начала заморозков, если создать для растения соответствующие условия. Чтобы растение цвело как можно дольше, его лучше выращивать из семян. Это самый трудоёмкий этап, но вполне осуществимый. Запастись семенами нужно в большом количестве, потому что многие из них не прорастут.