Домашние удобрения для цветов

Домашние удобрения для цветов
Домашние удобрения для цветов
Трудно представить нашу квартиру или частный дом без зеленых живых созданий, уютно примостившихся в горшочках где-нибудь на подоконнике. Кто-то выращивает цветы, наслаждаясь их видом и ароматом. Кого-то больше привлекают комнатные растения из-за сочно-зеленых элегантных листьев различной формы и размеров.

Опытные любители комнатных растений умело комбинируют цветущие и не цветущие виды, создавая потрясающие по красоте мини-оранжереи. Распустившиеся цветы и зелень растений привносят уют и домашнее тепло в офисы, магазины, производственные цеха.
Комнатные цветы и растения спасают нас от депрессий, воспитывают в человеке доброту и ответственность. Что бы мы без них делали?
Однако, чтобы растения в горшочках радовали обильным цветением и яркой зеленью, им надо в этом помочь. Для комнатных цветов, расту­щих в горшках, одним из важней­ших условий благополучного раз­вития является получение пита­тельных веществ. Поэтому удобрения для комнатных цветов, растений нужно вносить своевременно и в нужном количестве.
Без них растение может не зацвести, листья и стебли будут бледными, оно бу­дет часто болеть и плохо расти. Чтобы этого не случилось, проце­дура внесения минеральных удобрений должна стать привычным делом.
Чем мы удобряем цветочки?
1. Спитый чай и кофе. Это прекрасное удобрение для домашних цветов. Не выбрасывайте заварку и кофейную гущу – добавьте ее к земле и немного разрыхлите. Чай из пакетиков конечно уступает натуральному листовому чаю, но тем не менее можно использовать и его. Чай и кофе сделают землю более рыхлой, а значит будет больше кислорода.
2. Сложно переоценить пользу золы как удобрения. Если у вас есть загородный дом или дача, которые отапливаются дровами – не выбрасывайте золу. Это лучшее удобрение для цветов. Все дачники используют золу при перекопке почвы весной. Вы можете добавлять немного золы при пересадке растений. Ко всем ее полезным качествам она еще и обезораживает почву и не даст загнить поврежденным при пересадке корешкам.
3. Апельсиновые корочки. Не выбрасывайте корочки цитрусов – их цедра может стать питательным удобрением для ваших зеленых любимцев. Измельчите цедру и добавьте к земле. Сухую цедру можно использовать в качестве дренажа.
4. Отвары овощей. Если вы варите овощи для салата - их отвар обычно отправляется в канализацию, а ведь это неправильно. Остудите отвар и полейте им цветы. Он очень питателен для домашних цветов.
04:32
06:33
Когда и чем подкормить цветы: эффективные удобрения
Домашние подкормки для цветов. В качестве удобрения для питания растений, обитающих в огороде, на цветнике или подоконнике, применяют не только покупные средства, но и такие подручные продукты, как зола, янтарная кислота, водка и др. Читайте также: Чем подкормить крыжовник и смородину весной, летом и осенью? Дрожжи. В пекарских дрожжах содержится масса нужных для растений веществ: фитогормоны, витаминный комплекс, важные минеральные соединения. Дрожжевое удобрение используют для стимуляции роста и обеспечения комнатных цветов питательными веществами. Готовят их следующим образом: в 1 литре теп...