Как вырастить хорошую рассаду цветов Астры из семян в домашних условиях?

Как вырастить хорошую рассаду цветов Астры из семян в домашних условиях?
Как вырастить хорошую рассаду цветов Астры из семян в домашних условиях?
Астры долгоцветущие растения, которые украсят ваш палисадник до поздней осени. Большие грядки цветов напоминают ковер, по которому рассыпаны звезды. Такую красоту может получить каждый, если знать все нюансы посева и выращивания.

Астры можно посеять прямо в землю на клумбу или заранее на рассаду. Хотя растение не прихотливое, оно требует к себе особого внимания.
Сроки посева
Если приступить к этой процедуре не вовремя, то у вас получится пустая зелень, которая не зацветет вообще, молодые сеянцы будут болеть и могут не прижиться.
Для качественной рассады подойдут семена прошлого года, которые высеваются с конца марта до середины апреля. Это оптимальные сроки, при соблюдении которых посадочный материал успеет полностью развиться и окрепнуть.
Подготовка
Перед посевом рассады астр следует заранее приготовится, для этого вам понадобятся:
1. Ящики для рассады
Они должны быть низкими из-за малых размеров сеянцев. Подойдут не глубокие контейнеры, ну или всякая посуда, которую вы найдете у себя дома и в ней можно посадить цветы;
2. Укрывной материал
Которым накроются ящик с семенами для создания парникового эффекта.
Лучше всего взять стекло, размером с посуду или полиэтилен;
3. Семена астр
Они могут быть собранные самостоятельно со своего участка или купленные в магазине.
4. Древесная зола
5. Марганцовка
6. Грунт должен быть питательным
Отлично подойдет смесь земли с огорода, перегноя и песка в равных долях. К ним добавляется зола из расчета 200 грамм на десятилитровое ведро.
Технология выращивания
Процедура посадки следующая:
1. В выбранную тару насыпают почву, слегка приминают ее и поливают марганцовкой;
2. Купленные семена заранее обработаны от болезней, а вот домашние нужно протравить любым фунгицидом;
3. В земле делаются бороздки, можно карандашом или пальцем. Расстояние между углублениями 2 – 2,5 см. Далее раскладывают семянки и присыпают оставшимся грунтом. Глубина заделки не более 2 см;
4. Тару с рассадой накрывают, чтобы влага быстро не испарялась;
Через пару недель семена проклюнутся, колпак убирают, а ящики ставят на подоконник с обилием света, но при температуре +15 градусов, при более высоких показателях росточки вытянутся.
Регулярно поливают из распылителя, тут главное не переусердствовать, иначе возникнет «черная ножка» грибок.
Важным для выращивания хорошей рассады является процесс пикировки. Приступать следует после появления двух – трех листочков.
Желательно для пересадки подготовить отдельные горшочки или кассеты. Грунт берут тот же, но в него добавляют минеральные удобрения.
Важно! Если рассада вытянутая и имеет обильную корневую систему, то верхушку следует прищипнуть.
В стаканчиках делается углубление, в которое переносится молодая астра. Все действия выполнять аккуратно, так как зелень очень хрупкая. Земля вокруг приминается, чтобы не подмыть корешок при поливе.
Дальнейшее выращивание рассады осуществляют в месте, где не попадают прямые солнечные лучи при температуре около +20 градусов. По мере подрастания и в нужные сроки астры из стаканчика переносят на грядку, клумбу, где они растут и цветут до поздней осени.
20:36
22:38
Когда сеять на рассаду астры, как правильно ухаживать...
Яркие астры на клумбе выращивают многие цветоводы. Полезно знать, когда сеять на рассаду астры, как правильно ухаживать за ростками, какие виды хорошо растут в умеренных широтах, как бороться с болезнями и вредителями. ... Занимаются с семенами астр в первой декаде апреля. Не стоит надолго откладывать подготовку посадочного материала, грунта, емкостей: важно, чтобы сеянцы подросли и окрепли перед перемещением в открытый грунт. На клумбу высаживают только здоровые, крепкие, закаленные ростки, стебель у которых достигает 7 см, и есть пять-шесть настоящих листьев.
22:26
Как правильно посадить астру на рассаду в домашних...
Как посадить астру на рассаду правильно Когда сажать астру на рассаду в регионах по Лунному календарю Правила посева Особенности ухода за сеянцами Видео. ... Вообще, выращивание астры с помощью рассады в домашних условиях – это довольно-таки кропотливое занятие. Но, щедрое вознаграждение в будущем, если конечно Вы будете делать всё правильно, закрывает глаза на все трудности во время выращивания. Выбор семян. В современное время можно найти множество сортов астры в Интернете, в крупных магазинах. Но самым лучшим способом подбора семян считается самостоятельный сбор. Здесь преимущество в безоговорочной свежести и качестве.
22:15
Астра: выращивание из семян, когда сажать на рассаду...
Видео: как вырастить астры букетным способом без пикировки рассады. Пикировка рассады цветов и уход за ними. Как ухаживать за астрами летом и осенью. Как собрать семена астры однолетней осенью. Борьба с вредителями и болезнями астры. Астры — одни из самых любимых домашних цветков, который является неотъемлемой частью любого цветника. ... Какие же условия необходимы для удачного выращивания астры из семян, как правильно сеять семена на рассаду, и в будущем ухаживать за ней в цветнике? Какой нужен уход, чтобы обеспечить самый длинный период вегетации? Популярностью пользуется однолетние растения — китайский каллистефус. Семена сеют каждый раз заново.
22:12
Астры: выращивание из семян в домашних условиях
Астры – одни из самых популярных цветов. Их повсеместно можно встретить на приусадебных участках, городских клумбах, балконах и даже в квартирах. Это неприхотливое растение, отличающееся морозостойкостью и устойчивостью к болезням. ... Астры выращивают семенами для получения саженцев, которые хорошо приживаются и быстро растут. Из статьи вы узнаете, как вырастить этот цветок из рассады семенным способом. Содержание статьи. Описание растения. Когда сеять семена астры на рассаду. ... Вредоносные насекомые в домашних условиях появляются на рассаде редко, поскольку у растений недостаточно питательных соков для их питания. Пересадка в отрытый грунт.
21:52
Астра: выращивание из семян, когда сажать рассаду
Выращивание рассады в домашних условиях. Качество рассады во многом зависит от правильно подобранного грунта и семян. Прежде всего необходимо провести предпосевную обработку того и другого, а затем обеспечить необходимые условия для роста. ... Астра считается засухоустойчивым растением, тем не менее, в жаркую погоду ей необходимы обильные поливы. Особенно важно для этого цветка получать достаточно влаги в период формирования бутонов. Если не следовать этому правилу, крупных соцветий можно не ждать. Потеряют цветы и в яркости окраски. ... Как вырастить рассаду петунии из семян в домашних условиях2. Рубрики. Лунный календарь.