Комнатная раукария – особенности разведения

Комнатная раукария – особенности разведения
Комнатная раукария – особенности разведения
Комнатные растения делают жилое или офисное помещение более уютным. Поэтому не стоит пренебрегать такой возможностью сделать свой дом аккуратным и красивым. Для этого на помощь может прийти комнатная араукария (Araucaria). Это растение относится к вечнозеленым хвойным видам. Оно похоже на настоящее дерево, но в домашних условиях редко вырастает более 180 см.

Внешний вид растения очень характерен. Ветки расположены горизонтально относительно ствола. На них сидят маленькие иголочки длинной не менее 13 мм. Весной они становятся ярко-зелеными, а осенью-зимой приобретают более тусклый зеленый оттенок. В природных условиях на араукарии всегда растут шишки, но на домашнем растении их не бывает. Комнатная араукария – единственное в своем роде хвойное деревце, которое может расти дома.
Для того чтобы растение чувствовал себя комфортно, надо поместить его в светлое и прохладное место с хорошей циркуляцией воздуха. Прямых солнечных лучей араукария боится. Слишком высокая температура в помещении может привести к тому, что иголочки отпадут. Идеальный температурный режим это 10-15 градусов. Из-за этого может пропасть тот эффект, который производит дерево на посетителей или гостей. Чтобы деревце росло хорошо, ему надо предоставить большой горшок с плодородной землей, и достаточно пространства для роста вверх.
Влажность воздуха должна быть достаточной, а полив обильным, особенно в летнее время года. Это позволит сохранить красоту растения длительное время. Но избыток влаги тоже ни к чему. Комнатная араукария – достаточно привередливое растение, но при соблюдении всех условий оно отблагодарит хозяина своим замечательным внешним видом.
04:31
06:36
Особенности выращивания араукарии
Особенности посадки, разведения и выращивания араукарии. ... Араукария является фотофильным растением и при выращивании в комнатных условиях нуждается в огромном количестве яркого света. Однако ее нужно обязательно оберегать от прямых лучей солнца. В летние месяцы ее при желании можно перенести на улицу, в то же время следует выбрать такое место, которое будет основательно защищено от непосредственных лучей солнца и осадков.
06:15
Араукария — уход и размножение в домашних условиях...
Араукария (Araucaria) – хвойное дерево из семейства Араукариевые. Появившееся более 200 миллионов лет назад, оно считается живым ископаемым. В естественной среде распространено в Южной Америке, Африке, Крыму, а родина араукарии – остров Норфолк, расположенный в Тихом океане между Новой Зеландией и Австралией. В природе вечнозеленое растение вырастает до 55 м. Его шероховатые ветви густо покрыты светло-зелеными иголками с выраженным смолистым запахом. Араукария – редкое хвойное дерево, которое можно вырастить дома.
06:10
Араукария: размножение, пересадка и проблемы ухода...
Араукария - простое в уходе растение. Любит хорошее освещение и прохладную температуру. Полив равномерный в течении года. Пересадка каждые 3-4 года. ... Особенности. Рассмотрим, как ухаживать за араукарией в домашних условиях в зависимости от особенностей растения. Чтобы араукария росла одинаково пышной со всех сторон, ей нужно обеспечить равномерную освещённость. Для этого стоящую на подоконнике араукарию каждый день немного поворачивают. ... Теперь вы знаете все про выращивание и уход за комнатной араукарией в домашних условиях, а также про пересадку и размножение растения. Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями в социальных сетях
06:03
Особенности размножения араукарии
Особенности размножения араукарии. Защита от вредителей и болезней. Комнатная Араукария: уход за елью в горшке в домашних условиях. Самые популярные виды цветка араукария. Особенности выращивания араукарии: уход в домашних условиях. Световой и температурный режим. Полив и подкормка. Пересадка. ... Размножение араукарии семенами в домашних условиях считается почти невыполнимым, поскольку добиться успеха можно лишь в том случае, если посевной материал только что собран. Семена очень быстро теряют всхожесть и становятся непригодными. Если есть возможность собрать семена с плодоносящей араукарии, чтобы сразу их посадить, стоит этим воспользоваться.
05:49
Араукария – уход в домашних условиях. Размножение...
Араукария колоновидная (Araucaria columnaris) или араукария Кука – также относится к гетерофильным видам, её листья с возрастом изменяются таким же образом, что и у араукарии разнолистной. И листья, и семена у этих видов похожи. Отличительной особенностью этого араукарии колоновидной является своеобразная форма кроны. У неё короткие ветви, растущие почти под прямым углом к стволу, что придаёт деревьям форму, напоминающую колонну, немного расширяющуюся к вершине. В странах с тропическим и субтропическим климатом араукарию колоновидную выращивают в качестве культурного растения.