Мирт на счастье.

Мирт на счастье.
Мирт на счастье.
Родина вечнозелёного мирта (Myrtus, семейство миртовые) - Средиземноморье. Встречаются и кустарники, и низкорослые деревья, которые имеют душистые мелкие овальные листья, зеленые и пёстрые, а в середине лета покрываются множеством маленьких ароматных белых цветочков с веером нежнейших тычинок.

С миртом связано много легенд и преданий. Мирт относится к растениям, которые упоминаются в Библии. В древности мирт был посвящён греческой богине Афродите и являлся символом молодости и красоты. У римлян и греков голову невесты венчали миртовым венком. Миртовое деревце дарится на свадьбу или по любому другому поводу, а также без всякого повода как символ и пожелание счастья.
Мирт культивируется около 400 лет. Садовые формы различаются по листьям и окраске плодов, но они неморозоустойчивы и могут расти только в регионах с мягким климатом. Мирту подойдёт любая хорошо дренированная почва в укромном, защищённном от ветра месте сада на солнце. Обычный мирт (M.communis) самый морозоустойчивый вид, достигающий 3 метров в высоту, с глянцевыми тёмно-зелёными листьями. Он цветёт в июне-июле белыми цветочками, позже превращающимися в чёрные ягоды. У компактного вида M.communis tarentina более узкие листья и белые ягоды. Кусты мирта формируют в конце весны. Мирты размножаются посевом семян под стекло весной или укоренением взятых летом зелёных черенков при нижнем подогреве почвы.
В комнатной культуре при хорошем уходе мирт способен жить очень долго и может достигать высоты 1 метра (и более). Ставьте горшок или кадку с миртовым деревом на светлое солнечное место, с постоянным доступом свежего воздуха. Часто опрыскивайте мирт. Умеренно поливайте миртовое дерево мягкой водой, сохраняя лёгкую влажность почвы, не допуская пересушки или застоя влаги. Весной при необходимости пересаживайте мирт в чуть больший горшок с добавлением свежей земли (молодые мирты пересаживают ежегодно). С марта по август удобряйте мирт каждую неделю. Зимой температура содержания миртового дерева не должна быть выше 10 градусов, полив ограниченный.
Мирт хорошо поддаётся формировке, красивая форма в виде куста или деревца может быть получена путем обрезки побегов. Обрезайте мирт планомерно, понемногу и регулярно, иначе сильная одномоментная обрезка помешает цветению. Обрезка стимулирует появление боковых побегов, и мирт с каждым годом будет всё пышнее.
Срезанные с мирта весной или летом полуодревесневшие верхушечные черенки могут быть использованы для размножения - укореняйте их в субстрате, накрыв посаженный черенок стеклянной банкой.
При неблагоприятных условиях содержания миртовое дерево поражается белокрылкой и щитовкой.
Мирт. Истории и легенды.
Скромнейшее из растений, цветок изгнанника рая Адама и царственных невест - мирт - столь популярно среди народов разных стран, что ему могут позавидовать многие из роскошных цветов. А ведь красота мирта - лишь в пахучих блестящих листьях.
Согласно древней арабской легенде, Адам унес мирт с собой из рая, чтобы поселить на грешной земле хотя бы одно из растений, украшающих собой сад блаженства; поэтому мирт в древности служила символом надежды, отголоском райского счастья. По другим сведениям, родина мирта - Персия, откуда он в незапамятные времена был перенесен из Египта, где мы можем встретить его изображение: на памятниках фараонов миртовые ветви обычно несут плачущие и идущие впереди шествия женщины.
В ещё большем почете мирт у древних иудеев: он носил название "абот" и считался эмблемой мира. Еврейские законы предписывали убирать его зеленью палатки во время семидневных празднеств в память исхода из Египта. Единение растений мирта, пальмовых ветвей, ветвей плакучей ивы и плодов добра (лимонов) называлось у них "аранг миним" и мистически изображало единение божества с его творением. В миртовом кусте явился Захарии и ангел, возвестив восстановление царства Израильского, вследствие чего его ветви предписывалось употреблять во время религиозных церемоний. Существовал и обычай украшать миртовыми венками покойников, но у христиан он не прижился. А обычай увенчивать ими головы невест, наоборот, сохранился до сих пор в некоторых странах, особенно в Германии.
Не меньшим уважением пользовался мирт и у древних греков. Они считали, что это растение - память о злодеянии богини мудрости Минервы. Легенда гласит, что нимфа Мирсина, которой Минерва любовалась и восхищалась, победила богиню в беге. Зависть затмила восхищение богини любимицей, и Минерва убила нимфу в отместку за задетое самолюбие. Но опомнившись, она ужаснулась и стала молить богов, чтобы они оставили ей хоть какое-нибудь воспоминание о Мирсине. Боги сжалились, и из тела погибшей выросло изящное, как и она сама, деревцо - мирт. Однако мирт не играла никакой роли в ритуалах, посвященных Минерве. Он был деревом, посвященном Венере, которая укрылась за ним от фавна, выйдя нагой из морских волн. По другому сказанию, венком из мирта была увенчана Венера в знаменитом споре о красоте, и благодаря ему-то Парис и отдал ей яблоко. Однако, Венера использовала ветви мирта и как розги: как говорят, она высекла ими Психею, когда та вздумала сравняться с Венерой в красоте. Позже мирт был посвящен спутнице Венеры - Грации, статуи которой держали в руках ветви мирта как символ чувственной любви. Но служа у греков символом любви, мирт символизировал и мрачную посмертную жизнь. В царстве теней мирт образовывал таинственные ходы и кущи, в которых бродили души людей, покончивших с собой от какой-либо невыносимой страсти. Миртовыми ветвями украшали также могилы особенно дорогих людей.
В происходящих в честь Венеры празднествах все греки украшали себя венками из мирта. Ими украшались и жених с невестой в день свадьбы. Кроме празднеств Венеры, мирт играл большую роль и в торжествах Цереры, Прозерпины и Вакха.
Мирту нашлось место и в быту греков: миртовые венки были знаком власти высших афинских чинов, с миртом же в руках приходили и ищущие сочувствия просители. Но особенно оригинален был обычай надевать миртовый венок на того, кто хотел декламировать стихи Эсхила или Симонида, что выражало особое почтение к этим поэтам. Миртом обвивали и лиру, когда кто-либо хотел спеть свою импровизацию.
Любопытно одно средневековое предание о превращении в это дерево одного мавританского рыцаря, который, как и многие несчастные, был пленен коварной волшебницей, превращавшей надоевших ей любовников в мирты, оливы, и даже скалы и животных. Однако отважный рыцарь владел белой магией и освободил не только себя, но и своих предшественников.
У римлян миртовый венок украшал голову бога брака - Гименея. Полагали, что мирт обладает возбуждающим действием. По этой причине подруги веселья - гетеры увенчивали 2 апреля статую Венеры-Эрицины миртами и розами, моля ее даровать им искусство нравиться. А благородные римлянки в апреле украшали себя миртом, принося жертву Венере, и молили богиню подольше сохранить им молодость и красоту. Обычай, подобный этому, сохраняется и в Италии, где женщины добавляют в ванны миртовую эссенцию с той же целью. Говорят, такими ваннами не пренебрегают и мужчины.
Кроме косметического, в древности мирт имел и медицинское значение. Винный настой плодов мирта считался эликсиром здоровья и бодрости, а молодые, ещё не распустившиеся, особым способом приготовленные бутоны применяли как укрепляющее желудок средство.
Храм Ромула, возведенного в ранг божества, в 306 г. до н.э. был украшен первыми в Риме песочными часами, а перед ними посадили два миртовых дерева - одно из них отождествлялось с патрициями, другое - с плебеями; верили, что по их росту даже можно судить о перевесе той или другой партии. А сплетенным из мирта венком чествовали в Риме героев за гражданские доблести или войну без пролития крови.
Из Греции и Востока обычай украшать миртовыми венками невест перешел в Германию. Теперь, из уважения к древнему обычаю, такими венками украшаются и великокняжеские невесты, как, например, в Бремене, где каждая свадьба сопровождается даже особым миртовым праздником. А во Франции во время свадеб мирт в горшке несут просто как атрибут празднества; в Англии мирт в венках и букетах - в большом употреблении при бракосочетании высокопоставленных лиц, особенно же особ королевского дома. Заметим кстати, что, любя влажный климат, мирт так прижился в Англии, что теперь его можно счесть за туземное растение; а ведь первое растение было привезено сюда в 1586 году двумя вельможами из Испании, где они находились как представители Англии. Эти же вельможи были первыми, кто известил английское правительство о формировании великой испанской армады и о грозящей Англии опасности; так что с введением в Англию мирта связано, можно сказать, избавление отечества вельмож от угрожающей ему беды.
С другой стороны, уже в средние века считалось, что видеть во сне листья мирта - не к добру.
Уважение к мирту сохранилось и в Новой Греции; по поверью, не следует проходить мимо миртового куста, не сорвав хоть малой веточки, если до старости хочешь сохранить юношескую бодрость и свежесть сил. Вера в бодрящую силу мирта сохранилась в Италии, где венки его - это знак молодости.
Екатерина Зиборова Мирт_clover_flower
04:31
06:39
Мирт – дерево счастья
Мирт – дерево счастья. Дата публикации: 10 апреля 2011. У меня на окне стоит маленькое деревце. ... Вот почему уже в те времена мирт стал символом надежды и мечты о счастье. В Персии и древнем Египте миртовые ветви всегда присутствовали в торжественных шествиях, у древних иудеев мирт олицетворял небо со всем его звездным миром, а в Древней Греции это растение было знаком высшей власти и почета.
06:19
Хотите счастья? Заведите дома миртовое деревце
В таком же венке представлялся бог брачного союза Гименей, а потому мирт появился и в свадебных венках невест как знак вечной любви и супружеской верности, а также стал атрибутом свадебных торжеств (помните, как в «Соломенной шляпке» участники свадебной процессии носятся с деревцем в горшке в перипетиях сюжета?).
06:09
Мирт - хранитель семейного счастья и целитель))).
Мирт - хранитель семейного счастья. В древности мирт слыл символом плодородия, затем стал атрибутом свадебного наряда невесты, олицетворяя чистоту и непорочность. Сейчас мирт считается семейным деревом, его принято дарить невестам. Издревле мирт выращивали для получения эфирных масел, содержащихся в листьях, а его плоды использовали в кулинарии.
06:05
Мирт на счастье
Цветы в доме: мирт на счастье. автор Зиборова Е.Ю. Родина вечнозелёного мирта (Myrtus, семейство миртовые) - Средиземноморье. ... Мирт культивируется около 400 лет. Садовые формы различаются по листьям и окраске плодов, но они неморозоустойчивы и могут расти только в регионах с мягким климатом. Мирту подойдёт любая хорошо дренированная почва в укромном, защищённном от ветра месте сада на солнце.
05:44
Цветок мирт: приметы и суеверия
Мирт – это не только растение для дома, которое окружают различные приметы, но и объект для магических ритуалов. Как символ любви миртовый куст использовался в любовной магии: во время гадания на суженого; с целью приворота. ... Это принесет счастье в семейной жизни. Мирт любит слушать, поэтому хозяева должны рассказывать о своих успехах, счастье. Если звучат слова благодарности дереву, качество жизни может значительно улучшиться, об этом говорит суеверие.