Все самое интересное о кипарисе

Все самое интересное о кипарисе
Все самое интересное о кипарисе
Вечнозеленый кипарис любим многими. Появилось это растение много миллионов лет назад, чему свидетельствуют многочисленные раскопки. В древнегреческой мифологии есть легенда о юноше, по имени Кипарис, любимца Аполлона, который случайно убил оленя и не мог простить себе этого. После долгих терзаний и самобичевания, Аполлон превратил Кипариса в «вечного скорбящего». Стройное тело юноши стало высоким стволом, а волосы вечнозеленой хвоей.
Родиной кипариса считается Сирия, Ливан, Турция и Кипр. Когда-то в древние времена весь Кипр был покрыт непроходимыми лесами, среди деревьев которого преобладал кипарис. Отсюда и пошло название растения, которое расшифровывается как «кипрский». Для финикийцев кипарис стал «деревом жизни», для азиатов – символ бессмертия и долголетия, для китайцев это «дерево вечности», в Индии оно считается священным, а для мусульман – это образец нравственности. У славян кипарис, благодаря приятному аромату древесины и ее долговечности, считался символом святости.
На кипарисовой древесине, которая не портится и не гниет, еще в средневековой Византии, писали иконы, из нее вырезали образы, кресты, распятия и другую церковную атрибутику. В одном из старейших монастырей Кипра находится кипарисовый крест с частицей Истинного Креста Господня. А в библейских рассказах говориться, что кипарис растет в раю.
Рощи этого растения обладают целебными свойствами. Выделяемая древесиной смола образует стойкий приятный запах. Благодаря действию фитонцидов, всего два кипариса способны сократить численность патогенной микрофлоры на 50-70% в радиусе 10 кв.м. Улучшая среду обитания, обогащая воздух биогенными веществами, это растение укрепляет иммунные свойства организма человека и оптимизирует его физиологические функции. Кроме того кипарис способствует звукопоглощению и увлажнению воздуха. Получаемое из этого растения эфирное масло широко используется в ароматерапии. Это эффективное средство при лечении бронхолегочных заболеваний.
Сегодня посадить на своем участке кипарис, не составит труда даже начинающему садоводу. Для этого достаточно приобрести здоровый саженец и обеспечить ему правильный уход. Если нет возможности высадить растение в открытый грунт, то можно найти нужный сорт кипариса и обзавестись кадочным вечнозеленым лекарем в помещении. Узнать о самых популярных видах, а также выбрать саженцы кипариса можно тут.
Не все виды кипариса можно выращивать дома в горшке, но некоторые все же приспособлены к такому существованию. Они помогают создавать в квартире отличный климат с ароматом хвойного леса. Лучше всего из прочих адаптирован к этому кипарис крупноплодный, родина которого - Калифорния.
Кипарис не боится низких температур, но сухой и жаркий воздух квартиры в период отопительного сезона может быстро погубить растение. Чтобы чувствовать себя хорошо, кипарис нуждается в зимовке при 5-15 градусах. Единственный выход - держать его в прохладном зимнем саду или выставлять растение на утепленную, но неотапливаемую лоджию на зиму.
Кипарис любит яркий рассеянный свет. От прямого солнца могут появиться ожоги, в результате чего растение сбросит с пораженных ветвей иглы. Неплохо это деревце развивается и в полутени, особенно на открытом воздухе. Кипарис хорошо растет в постоянно влажной земле, для этого его поливают часто и обильно, особенно летом. В период зимовки полив сокращают до одного раз в неделю, так как кипарис в это время практически не растет и не перерабатывает воду.
04:31
06:33
Все самое интересное о кипарисе
Все самое интересное о кипарисе. Вечнозеленый кипарис любим многими. Появилось это растение много миллионов лет назад, чему свидетельствуют многочисленные раскопки. В древнегреческой мифологии есть легенда о юноше, по имени Кипарис, любимца Аполлона, который случайно убил оленя и не мог простить себе этого. ... На кипарисовой древесине, которая не портится и не гниет, еще в средневековой Византии, писали иконы, из нее вырезали образы, кресты, распятия и другую церковную атрибутику. В одном из старейших монастырей Кипра находится кипарисовый крест с частицей Истинного Креста Господня. А в библейских рассказах говориться, что кипарис растет в раю.
06:21
Интересные факты о кипарисе
Интересные факты о кипарисе. Всё самое интересное об этом эффектном и загадочном растении. ... Cupressus) – род вечнозелёных деревьев и кустарников семейства Кипарисовые с раскидистой или пирамидальной кроной. Кипарисы – очень древние деревья, они растут в умеренном поясе на разных материках. Некоторые кипарисы имеют возраст две тысячи лет, а возле греческой Спарты найден экземпляр, которому уже три тысячелетия. Сердиземноморье считают родиной самого распространенного вечнозеленого кипариса, а особенно много кипарисы значат для греческой античной культуры. Вместе с храмами, возле которых сажали кипарисы, деревья расселились по Европе и Южной Азии.
06:09
Все самое интересное о кипарисе
Все самое интересное о кипарисе. Плодоносить начинает с 5-6 лет. Долговечен. ... Когда стихия даёт волю огню, сжигающему всё на своём пути, на выжженной земле открываются терпеливые шишки, выпуская семена для рождения новых Кипарисов. Видимо, именно такие виды дали возможность Кипарису столь продолжительный период оставаться на земной поверхности. Разновидности.
06:02
6 фактов о благородном кипарисе
Кипарис растёт в Южной Европе, в Северной Америке, на берегах Чёрного моря, на Кавказе и в Крыму. Название расшифровывается как “кипрский”. Родиной кипариса является Сирия, Южная Турция, Ливан и Кипр. В древности Кипр был покрыт непроходимыми лесами и самым распространённым среди местных деревьев был кипарис. ... Кипарис считался идеальным материалом для написания икон, так как он не усыхал и не терял своих свойств с течением времени. Самые чтимые иконы делали на досках из кипариса. И верующие в своём сознании отождествляли его аромат с ароматом икон. Изготавливали из древесины кипариса чётки, образки, кресты и распятия.
05:39
Как появился Кипарис: легенда о несчастном юноше | RuCy
Кипарис на Кипре считается символом острова. Существует красивая легенда о том, как появилось это вечнозеленое дерево. ... История кипариса насчитывает не одно тысячелетие. Его часто находили в местах раскопок доисторических поселений, а также обнаруживали изображения этого растения на глиняных табличках и кожаных свертках. Упоминание об этом вечнозеленом дереве есть и в греческой мифологии. Согласно легенде, на острове жил очень красивый олень – все восхищались его прекрасными ветвистыми рогами. А в доме, в который входил олень, тут же поселялись благополучие и любовь. Но особенно его любил юноша по имени Кипарис. Юноша с оленем часто гулял по полям и лесам.