Интересные идеи для дачи РОЗАРИЙ: ПОДБОР РОЗ, ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД ЗА НИМИ

Интересные идеи для дачи РОЗАРИЙ: ПОДБОР РОЗ, ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД ЗА НИМИ
Интересные идеи для дачи РОЗАРИЙ: ПОДБОР РОЗ, ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД ЗА НИМИ

Розы настолько популярны, что сложно найти сад, в котором бы их не выращивали.
Разнообразие форм и окрасок этих цветов и их удивительный аромат не оставляют равнодушными ни профессионалов, ни садоводов-любителей. Высококачественные саженцы и оптимальная плотность посадки — вот основные требования при выращивании роз.

Растения должны быть привиты на морозостойком подвое, выращены в открытом грунте и в той климатической зоне, где они будут произрастать. Выбор места и освещение в течение дня непосредственно влияют на перезимовку кустов, их устойчивость к заболеваниям и цветение. Розы предпочитают легкие суглинки, почвы со слабокислой или нейтральной реакцией и не переносят переувлажненных мест.

ПРАВИЛА ПОСАДКИ РОЗ

Розы высаживают на оптимальном расстоянии друг от друга, от 1 до 4-5 саженцев на 1 м2, в зависимости от размеров куста во взрослом состоянии и сорта. При редкой посадке сильно разрастаются сорняки, а при густой появляются грибковые заболевания. Чайно-гибридные сорта высаживают по схеме 40 х 60 см, флорибунда и крупно-мелкоцветковые полиантовые — 30 x 40 см. плетистые —1,5×3м.
Для посадки готовят ямку размером 40 х 40 х 40 см. В нее заливают воду, а после того как влага впиталась, горкой насыпают смесь из перегноя и земли.

Сильные саженцы роз должны быть с хорошо развитой корневой системой, желательно с большим количеством тонких мелких корешков и с 2-3 сильными побегами. Остальные побеги удаляют, длинные корни подрезают. Саженец размешают так, чтобы место прививки было на уровне или немного выше почвы (на 1-2 см). Корни присыпают грунтом, поливают, а лунки мульчируют перегноем или торфом.

ОБРЕЗКА РОЗ

Для каждой группы роз характерны свои правила обрезки. Чайно-гибридные сорта в 1-й год после посадки укорачивают на 10-15 см от поверхности почвы. Они образуют цветки на молодых побегах.
Весной обрезают подмерзшие, больные и слабые побеги, старые укорачивают на 1/3 длины. Летом удаляют увядшие цветки с частью побега.

Розы флорибунда и полиантовые в 1-й год после посадки тоже обрезают на 10-15 см. Укоренившиеся кусты требуют умеренной обрезки, старые побега обрезают почти у основания земли, а прошлогодние немного укорачивают. У плетистых роз весной обрезают сухие, слабые и старые плети, оставляя 4-5 сильных и мощных побегов, увядшие цветки удаляют после отцветания. У всех групп летом удаляют увядшие цветки с частью побега.

Почвопокровные розы цветут на прошлогодних побегах, поэтому применяют только санитарную обрезку и омоложение старых побегов, обрезая их у самого основания.

СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ

Розы размножают делением куста корнесобственных растений, черенкованием, отводками. После оттаивания грунта весной розы выкапывают и разделяют так, чтобы на каждой части сохранилось немного корней и несколько побегов. Затем для лучшей приживаемости их укорачивают.
Часто используют укоренение отводками, особенно для плетистых роз. Ранней весной стебли пригибают и укладывают в канавки, пришпиливают и сверху засыпают землей, верхушка побега должна быть снаружи. Несколько кольцевых надрезов коры на побеге дадут приток питательных веществ и интенсивное образование корней.

РАЗМНОЖЕНИЕ ПРИВИВКОЙ

Садовые сорта роз теплолюбивые, поэтому для лучшей укореняемости их прививают на морозо- и засухоустойчивый шиповник. При окулировке используют сеянцы шиповника второго года жизни. Делают ее зимой или в апреле -августе, в период активного сокодвижения.

САДОВЫЕ ГРУППЫ РОЗ

ЧАЙНО-ГИБРИДНЫЕ. Многочисленная и популярная группа. Прямые или раскидистые кусты высотой 40-80 см имеют махровые цветы диаметром 8-12 см различной окраски и формы. Они могут быть одиночными или собранными в небольшие соцветия от 3 до 10 штук на одном побеге. Цветение в условиях Лесостепи — с начала июня до заморозков с короткими перерывами. Зимой розы укрывают и окучивают корневую шейку. Используют для срезки и в ландшафтном озеленении.

ФЛОРИБУНДА. Группа с простыми, полумахровыми и махровыми цветками, собранными в соцветия. По размеру они чуть меньше, чем чайно-гибридные розы. Цветение обильное и продолжительное, вплоть до заморозков. Отличаются хорошей зимостойкостью и устойчивостью к болезням и вредителям. Широко применяют для озеленения.

ПОЛИАНТОВЫЕ. Сорта с компактной формой куста высотой 30-60 см. Цветки 2,5-5 см в диаметре различных расцветок и форм собраны в крупные соцветия. Цветение обильное, с середины июня и до заморозков, практически без перерыва. Большинство сортов достаточно хорошо зимует, но нуждается в легком укрытии. Широко используют в ландшафтном озеленении.

ПЛЕТИСТЫЕ. Розы с мощным ростом и длинными стелющимися или дугообразными побегами. Цветы различной окраски, 2,5-9 см в диаметре, от простых до густо-махровых
форм, чаше всего собраны в соцветия. Цветение в условиях Лесостепи обильное, с середины июня до середины июля, большинство современных сортов цветет повторно. Многие сорта устойчивы к грибковым заболеваниям и хорошо зимуют пол легким укрытием.

ПОЧВОПОКРОВНЫЕ. Сорта с длинными дугообразными побегами, которые покрывают почву ковром и имеют способность быстро разрастаться. Им характерна высокая зимостойкость и устойчивость к болезням. Цветы бывают различной окраски. мелкие, собраны в соцветия, цветут долго, есть сорта цветущие повторно. Используют при оформлении цветников, склонов, каменистых горок. бордюров, несложны в уходе.

Несколько полезных советов:

Если почва на участке тяжелая глинистая, под посадку роз вносят песок и компост, если песчаная — глину и перегной. Можно использовать зеленые удобрения (растения-сидераты). Кроме того, вносят 30-40 кг перепревшего навоза на 1 м; и 50-60 г NPK на одно растение.
Для профилактики от грибковых заболеваний до распускания почек и в период вегетации кусты обрабатывают бордосской жидкостью, медным купоросом, скором, строби или топазом. При появлении пятнистости , опадении листьев, усыхании бутонов проводят опрыскивание кустов и почвы вокруг них химическими препаратами. Лучше высаживать устойчивые к грибковым заболеваниям районированные сорта роз, которые подходят для данной климатической зоны, и не допускать загущения посадок. При появлении тли, листовертки, розанного пилильщика и паутинного клеща зараженные побеги удаляют и сжигают, а кусты опрыскивают инсектицидом. Также эффективно заселение посадок насекомыми-хищниками.

1. При посадке молодого куста нужно удалять бутоны и распустившиеся цветки, тогда роза лучше укоренится и перезимует.
2. В конце осени розы не обрезают. Чем больше крона куста и больше побегов, тем больше сил у него на перезимовку.
3. Кусты обрабатывают от вредителей и болезней не более 2 раз подряд одним и тем же системным препаратом или чередуют средства, чтобы исключить привыкание.
4. Перед обработкой обязательно следует обрезать кусты роз, удалив пораженные побеги до здоровой почки или древесины. При внекорневых подкормках к инсектициду добавляют фунгицид и водорастворимые удобрения, например гуми. Это поможет растениям легче перенести обработку химпрепаратами.
5. При посадке место прививки должно находиться на уровне почвы или на 1,5-2 см выше его. Поздней осенью кусты окучивают землей, а ранней весной раз-окучивают, открывая корневую шейку.
6. После подмерзания бутонов их обязательно удаляют, чтобы инфекция черной плесени в пораженном побеге не поразила весь куст розы.
20:28
22:34
Создание розария на дачном участке: идеи, схемы...
Подбор лучших сортов роз для выращивания на даче. Как правильно выбрать саженцы и подготовить для них почву. Правила высадки роз по габитусу. ... Какие розы посадить. При выборе саженцев следует учесть несколько нюансов: в каком месте они будут посажены, смогут ли хозяева осуществлять за ними регулярный уход, и сколько кустов можно поместить в цветнике. Вопросы не праздные, поскольку от них зависит, какие розы лучше выбрать для розария. Если растения предназначены для арки, шпалеры или украшения крыльца, нужно посадить плетистые розы. Они применяются в создании фона другим растениям, как ширма возле места отдыха или в качестве декора на фасаде жилого дома.
22:19
Розарий на даче своими руками - 145 фото примеров...
Выбор места под розарий и советы по выбору сорта роз. Как сделать розарий на даче своими руками. Проекты розария и подбор цветов для максимального цветения. ... Розы — замечательные растения, на которые трудно не обратить внимание. Эти цветы привлекают многих, кто обладает вкусом и не сторониться любви к прекрасному. Внушительное число садоводов уделяет огромное внимание выращиванию роз и уходу за ними. Для любимых цветов они отводят определенные участки, называемые розариями, которые состоят из различных видов роз. Взглянув на фото розариев, которые растут на дачах, может показаться, что за ними сложно ухаживать. На самом деле это не совсем так.
22:08
Розарий на даче: 70 фото живописного украшения за...
Как подобрать стиль и разбить розарий на даче. Составление схемы и создание инструкции по оформлению участка. Эксперименты профессиональных садоводов и их советы по уходу. ... Розарий на даче — схема разбивки разных видов клумб и лучшие сорта для выращивания (70 фото). Помогите сайту, поделитесь с друзьями: Розы – украшение любого сада, поэтому большинство хозяек стремится создать у себя под домом пышную розовую клумбу. Однако эффектность и цветение красивого розария зависит не только от выбранных сортов или количества высаженных саженцев, но и от схемы посадки, правильных «соседей» и соответствующего оформления.
22:02
Розарий на даче своими руками фото: как красиво...
Как на даче разбить розарий своими руками: фото оригинальных решений. Розарий на даче своими руками, для многих, даже опытных садоводов, кажется недостижимой мечтой. Ведь роза, несмотря на множество достойных конкурентов, неизменно занимает место прекрасной царственной особы. ... Роза — уникальное растение, которое цветет в южных широтах, в Сибири и на Урале. Период ее цветения, при правильном уходе, начинается в мае и заканчивается в ноябре. Для того, чтобы растение выиграло, необходимо учитывать несколько нюансов. Не следует сажать рядом цветы одного цветового оттенка.
21:51
Розарий на дачном участке, устройство и оформление...
Как делается розарий. Уход за розарием. Распространённые сорта и семейства роз. Розы Флорибунда. ... Уход за розарием. Обычно каждая хозяйка вырабатывает свою собственную систему ухода за розами. Вообще же это одни из самых капризных цветов, требующие постоянной заботы и внимания. Уход за растениями также требует индивидуального подхода, потому что розарии могут находиться в различных климатических условиях и на различных типах почв. ... Хорошая идея, как обеспечить зимовку вертикального розария. Распространённые сорта и семейства роз. Есть много различных видов роз, каждый из которых имеет свои достоинства и неповторимый внешний вид.