Стимуляторы образования корней из подручных средств.

Стимуляторы образования корней из подручных средств.
Стимуляторы образования корней из подручных средств.
При размножении растений черенками иногда возникает проблема с корнеобразованием. Для ускорения процесса можно прибегнуть к стимуляторам промышленного производства, самые популярные из них – "Корневин" и "Гетероауксин". Но есть и несколько проверенных временем народных способов.
Мед.
В 1,5 л воды растворяют чайную ложечку меда, черенок помещают в раствор на одну треть и выдерживают в нем 12 часов.
Картофель.
Для укоренения подойдет крупная картофелина. Из нее тщательно удаляют все глазки, делают надрез и вставляют в него черенок. При достаточном поливе он быстро даст корни. Даже плохо черенкующиеся растения можно укоренить таким способом, ведь черенки получают из картофеля массу питательных веществ.
Сок алоэ.
В воду с черенком добавляют 3–7 капель свежего сока алоэ. Он не только ускоряет появление корешков, но и стимулирует иммунную систему черенка.
Ивовая вода.
Несколько веточек ивы (подойдут также тополь, багульник, верба) поставить в воду и дождаться появления корней. Когда корешки появятся, ивовые прутики можно убрать и поставить в эту воду черенок. Полученную воду не меняют, лишь доливают при необходимости.
Дрожжи.
Готовят раствор дрожжей (100 мг на 1 л) и помещают в него черенки на сутки, после этого их обмывают и переносят в заполненную до половины емкость с водой.
04:15
06:12
Стимуляторы образования корней из подручных...
Корни образуются на границе воды и воздуха, поэтому следите за уровнем воды. Если в емкости, куда вы посадили черенок, воды много, то нижняя часть черенка начнет загнивать (на дне кислорода не достаточно). Черенки быстрее дадут корни (даже по всей длине черенка), если делать аэрацию. Сок алоэ. Если у Вас дома растет алоэ, то сок этого растения превосходный стимулятор роста корней. Сок алоэ стимулирует иммунную систему черенка и ускоряет появление корешков. Надо в стакан с водой капнуть 5-7 капель свежего сока алоэ и поместить туда черенок. Дрожжевой раствор. ... One thought on “Стимуляторы образования корней из подручных средств”. Ирина Лукшиц: 25.03.2016 в 22:16.
06:10
Корнеобразование: стимуляторы из...
КОРНЕОБРАЗОВАНИЕ: СТИМУЛЯТОРЫ ИЗ ПОДРУЧНЫХ СРЕДСТВв закладки 5. Корнеобразование: стимуляторы из подручных средств. При размножении растений черенками иногда возникает проблема с корнеобразованием. Для ускорения процесса можно прибегнуть к стимуляторам промышленного производства, самые популярные из них – корневин и гетероауксин. Но есть и несколько проверенных временем народных способов. – Мед.
05:56
Стимуляторы образования корней из подручных...
При размножении растений черенками иногда возникает проблема с корнеобразованием. Для ускорения процесса можно прибегнуть к стимуляторам промышленного производства, самые популярные из них – корневин и гетероауксин. Но есть и несколько проверенных временем народных способов. – Мед.
05:52
Корнеобразование: стимуляторы из подручных средств
При размножении растений черенками иногда возникает проблема с корнеобразованием. Для ускорения процесса можно прибегнуть к стимуляторам промышленного производства, самые популярные из них – корневин и гетероауксин. Но есть и несколько проверенных временем народных способов. – Мед. В 1,5 л воды растворяют чайную ложечку меда, черенок помещают в раствор на одну треть и выдерживают в нем 12 часов. – Картофель. Для укоренения подойдет крупная картофелина. Из нее тщательно удаляют все глазки, делают надрез и вставляют в него черенок. При достаточном поливе он быстро даст корни.
05:33
Стимуляторы образования корней из подручных...
При размножении растений черенками иногда возникает проблема с корнеобразованием. Для ускорения процесса можно прибегнуть к стимуляторам промышленного производства, самые популярные из них – корневи. ... При размножении растений черенками иногда возникает проблема с корнеобразованием. Для ускорения процесса можно прибегнуть к стимуляторам промышленного производства, самые популярные из них – корневин и гетероауксин. Но есть и несколько проверенных временем народных способов. – Мед.