КЛУБНЕВЫЕ БЕГОНИИ

КЛУБНЕВЫЕ БЕГОНИИ
КЛУБНЕВЫЕ БЕГОНИИ
Роскошные цветки клубневых бегоний, очень похожие на розы и камелии, украшают наши сады с июня до сентября, а защищенные от заморозков балконы еще дольше — с конца весны до поздней осени.

В открытый грунт рассаду пересаживают в начале июня. При резком понижении температуры растения укрывают — иначе у них почернеют края листьев. В лунку кладут минеральные удобрения, содержащие калий и фосфор (по инструкции), и хорошо проливают водой. Высокорослые сорта бегоний или гибриды высаживают в цветник на расстоянии 25-35 см друг от друга, ампельные формы — в контейнеры, через 10-15 см.
Особенности
Почва должна быть рыхлой и питательной (3 части дерново-лиственной земли, по 1 части торфа, песка и перегнившего коровьего навоза), с нейтральной реакцией. Растения с мелкими цветками хорошо развиваются на солнечных местах, крупноцветковым лучше в полутени, где нет больших ветров, чтобы не ломались хрупкие сочные побеги. Все бегонии влаголюбивы, при недостаточном поливе их листья тускнеют, а бутоны опадают. Но избыток влаги вызывает появление гнилей.
Пора на покой
В августе - сентябре, до заморозков, выкапывают бегонии, не обрезая стебли и листья, и вместе с земляным комом прячут, например, в сарай. Листья постепенно усыхают, а питательные вещества из них поступают в клубень и в течение месяца наращивают ему «мускулатуру». После этого очищенные клубни помещают в ящик с песком или торфом, держат в прохладном помещении с температурой 12-14 град. Субстрат время от времени слегка увлажняют. Период покоя продолжается до марта. С появлением молодых отростков клубни поливают теплой водой, переносят в светлое место. Затем их снова ожидает пересадка в открытый грунт.
Интересный факт: в России после бегства французов из Москвы в 1812 году бегонию стали называть... «ухом наполеона». У некоторых ее видов лепестки по внешнему очертанию и красноватому цвету нижней стороны действительно похожи на большое отмороженное ухо.
04:13
06:22
Клубневая бегония – посадка и уход в саду и горшках...
Бегония – растение с очень высокими декоративными качествами. Кроме того, ее легко выращивать. Эти растения хорошо переносят затенение, являются идеальным решением для садов, в которые редко заглядывает солнце. Цветок прекрасно растет в саду, подходит для балконов, подоконников с северной ориентацией. Узнайте все про посадку бегонии клубневой и уход за растением в саду, домашних условиях.
06:01
Бегония клубневая: уход в домашних условиях. Посадка.
Бегония клубневая: посадка и уход в домашних условиях. Посадка клубневой бегонии. Клубни растения можно начинать высаживать уже с января, а крайним сроком посадки считается май. Так что времени достаточно… На что надо обратить особое внимание если вы сажаете клубень бегонии впервые. Во-первых, не следует сразу сажать клубень в постоянную землю. Для начала он сажается в почву легкую, чаще всего в чистый торф.
05:52
Бегония клубневая: описание, виды и тонкости ухода
Гибридные сорта бегонии – это довольно популярные и любимые растения не только среди садоводов, но и для тех, кто любит выращивать красивые цветы у себя дома. Наиболее интересна любителям красивых многолетников именно клубневая бегония. Как же сохранить ее зимой и получить по весне новые молодые растения? Что представляет собой посадка бегоний и какие существуют тонкости ухода за ней?
05:47
Уход за клубневой бегонией в домашних условиях...
Клубневая бегония — это, прежде всего, садовое растение. Если вы планируете посадить ее на своем участке, обратите внимание на несколько правил ухода. Грунт. Как и в случае с комнатным выращиванием, в саду бегония не требует особого состава грунта. Единственное условие — земля должна быть рыхлой. Выбор места для посадки. Нельзя высаживать бегонии на палящем солнце, рекомендуется рассеянный свет.
05:40
Клубневая бегония от проращивания клубня до начала...
Клубневая бегония имеет самые красивые цветы из всех бегоний. Это многолетнее растение не может зимовать в открытом грунте в климатических условиях средней полосы России. Поэтому её клубни приходится ежегодно проращивать, чтобы иметь возможность любоваться роскошными цветами самой разной окраски и формы.