Яркие краски пеларгоний

Яркие краски пеларгоний
Яркие краски пеларгоний
Весной пеларгония (она же – герань) одна из первых радует глаз ярко-малиновым, огненно-красным, нежно-розовым и снежно-белым цветом. Она очень солнцелюбива и на лето я высаживаю начеренкованные за зиму-весну растения на самые солнечные места цветника.

В течение лета до самой осени глаза радуются непрекращающемуся ни на день цветению пеларгонии. Осенью я выкапываю по одному растению одного сорта (все сохранить просто не получится), пересаживаю их в контейнеры и переношу в дом – на самый солнечный подоконник. Конечно же, «переселенцы» болеют, скидывают листву от стресса. Поэтому приходится сильно обрезать. Зато к февралю герань полностью отходит, разрастается и можно приступать к очередному черенкованию к будущему сезону.
Черенкование
Нарезаю черенки с 3-4 листьями, ставлю в воду (не больше трех растений на пол-литровую банку). Через пару недель на черенках появляются корни и можно приступать к посадке в горшки. После посадки поливаю и прищипываю верхушки, чтобы будущее клумбовое растение стало пышным, как кустик. Горшки ставлю у окон, выходящих на восток.
Почва и полив
Лучшая смесь для выращивания пеларгонии – садовая почва, смешанная с торфом и песком в равных объемах. В такой почве она не зажирует, уходя в сплошную ботву, а сразу начнет работать на образование цветов.
Чтобы в корнях не застаивалась вода, на дно горшка обязательно насыпаю керамзит. От избытка влаги периодически рыхлю грунт и подсыпаю сверху вермикулит. Он создает вокруг корневой системы микроклимат, предохраняющий растение от негативного воздействия засухи и переувлажнения. Лучше всего пеларгония цветет в небольшом горшке. В крупном – быстрее развивается куст.
Цветение
Чтобы пеларгония стала похожей на красивый цветущий куст, необходимо обрезать старые крупные стебли, оставляя на каждом по несколько почек.
Летом я переношу часть горшков на придомовую территорию, а остальные растения вновь высаживаю в цветнике. Здесь пеларгония обильно цветет и быстро растет.
Очень важно удалять отцветшие соцветия, давая шанс молодым показать себя во всей красе. Удаление отцветших соцветий способствует образованию более сильных новых побегов и обильному цветению куста. А осенью – все по новой.
04:09
06:14
Каталог пеларгоний 2019 - 20 Января 2018 - Коллекция...
Розоцветные/Rosebud. Ярко-красные густомахровые цветы, куст плотный. 8. Le Pirat. ... Компактная пестролистная пеларгония с обилием мелкой зелено-сизой листвы с широкой кремово-белой окантовкой, хорошо формируется шаровидным кустиком. Цветение не наблюдалось. - Magda. Махровые зональные/Double zonal Крапчатые/Speckled. Крупные махровые бело-розовые цветы с яркими точками, штрихами и большими секторами ярко-красного цвета. Компактный и яркий сорт!
05:55
Яркие краски пеларгоний
Яркие краски пеларгоний. Весной пеларгония (она же – герань) одна из первых радует глаз ярко-малиновым, огненно-красным, нежно-розовым и снежно-белым цветом. Она очень солнцелюбива и на лето я высаживаю начеренкованные за зиму-весну растения на самые солнечные места цветника. В течение лета до самой осени глаза радуются непрекращающемуся ни на день цветению пеларгонии.
05:46
Пеларгонии в Москве и почтой из каталога Жанны...
Пеларгония-неприхотливое обильно цветущее растение, которое добавит ярких красок в ваш дом и сад. О выращивании пеларгонии читайте мою статью "Домашняя герань-пеларгония. ... Пеларгонии Зонартик были выведены в Австралии селекционером Клиффом Блекманом (Cliff Blackman). В этой подгруппе пеларгоний были получены коммерческие культурные сорта с желтой окраской цветков, биколор и триколор окраской.
05:45
Сорта махровой пеларгонии с фото и описанием, видео
Рассказ о сортах пеларгоний с фото и кратким описанием характерных особенностей поможет цветоводу сориентироваться в море растений, формирующих пышные соцветия из махровых цветков. ... А увидевшие растение цветоводы влюбляются в яркие, с золотистым оттенком листья и махровые кремовые цветки, украшенные красными пятнами и прожилками. Куст цвет долго и обильно, его форма очень аккуратная, поэтому растение без труда украсит любой подоконник.
05:17
Сорта пеларгонии: описание видов с фото и правила ухода
Пеларгония – это травянистый полукустарниковый цветок. Насчитывается уже более 400 сортовых разновидностей по всему миру. Название произошло из-за формы плодов, которые были схожи с журавлиным клювом. ... О садовой пеларгонии, а также, чем она отличается от герани, читайте тут, а об ампельных сортах вы можете узнать в этой статье. Важно! Не оставляйте растение в тени. Приобретая цветок, заранее подберите для него солнечное и теплое место.