ДЕЛЬФИНИУМ. КАК ДОБИТЬСЯ СТОПРОЦЕНТНОЙ ВСХОЖЕСТИ

ДЕЛЬФИНИУМ. КАК ДОБИТЬСЯ СТОПРОЦЕНТНОЙ ВСХОЖЕСТИ
ДЕЛЬФИНИУМ. КАК ДОБИТЬСЯ СТОПРОЦЕНТНОЙ ВСХОЖЕСТИ
Высевают в феврале. Вначале семена замачивают, выдерживая не менее суток в воде со стимулятором роста. Важно, чтобы они лежали на дне емкости и были покрыты раствором не выше 1,5 см. При необходимости подливают жидкость.
Используют для посева новые пластмассовые полупрозрачные емкости с крышкой и покупной грунт. Семена промывают в кипяченой воде, выкладывают на хорошо пролитый и выровненный грунт на расстоянии 1,5 см. Сверху присыпают этим же субстратом слоем не более 0,3 мм (заранее подсушивают его и просевают через ситечко).
Нужна стратификация
По внутреннему периметру емкости накрыл посевы несколькими слоями чистой газеты, предварительно обмакнув ее в дезинфицирующий раствор (фундазол), чтобы под ней не образовывалась плесень. Это позволяет сохранять влажность в слое, где находятся семена. Емкости поставил в холодильник с температурой +2-4 град.
«Обживаем» подоконник
Спустя две недели переставляют посевы на прохладный подоконник с температурой не выше +20 град. Очень важно убрать газеты, как только семена проклюнутся.
Если некоторые из них успевали прорасти в холодильнике, снимают газету и переставляют емкости на подоконник с температурой ниже +20 град, (еще лучше — при +16 град., чтобы взошли остальные семена). Это может длиться до двух недель. В это время уже проросшие экземпляры надо досвечивать хотя бы простой лампой. Каждое утро убирают конденсат со стенок и немного проветривают посадки. Емкость оставляют прикрытой пластмассовой крышкой, пока растения не окрепли.
Пора на свежий воздух
В мае (когда миновали холода) выносят сеянцы на открытый воздух в тень. Спустя несколько дней раскрывают емкости. Грунт постоянно дезинфицируют слабым раствором фундазола или марганцовки. Поливают только через поддон, чтобы не образовывалась поверхностная корка.
Пикируют сеянцы, когда толщина их достигает 2 мм, к этому времени, как правило, нарастает хорошая корневая система. Белый корешок заглубляют в грунт до точки роста. Следят, чтобы почва не подсыхала. Окрепшие высаживают в сад или в большие емкости с хорошей почвой и следят, чтобы их не достали слизни.
04:06
06:04
Дельфиниум. как добиться стопроцентной...
ДЕЛЬФИНИУМ. КАК ДОБИТЬСЯ СТОПРОЦЕНТНОЙ ВСХОЖЕСТИ Высевают в феврале. Вначале семена замачивают, выдерживая не менее суток в воде со стимулятором роста. Важно, чтобы они лежали на дне емкости и были покрыты раствором не выше 1,5 см. При необходимости подливают жидкость.
05:54
Всхожесть семян дельфиниума. Как вырастить...
Однако вырастить дельфиниум из семян не так-то просто : плохая всхожесть, трудности в уходе за рассадой и проблемы при создании подходящих условий на участке создают определенные трудности. Не стоит отчаиваться ! ... В случае же распространения семян в бумажных пакетиках их всхожесть сохраняется лишь в течение 11 месяцев . Немногим дольше сохраняют свежесть семена в фольгированной упаковке. ... Если после цветения цветоносы дельфиниума срезать, то можно добиться его повторного цветения в начале осени. Цветовая палитра цветущих дельфиниумов поражает роскошными оттенками сине-голубой, бело-розовой сиренево-фиолетовой гаммы.
05:45
Выращивание дельфиниума из семян. Мастер-класс на...
При тёплом сухом хранении семена дельфиниума быстро теряют всхожесть. Если вы купили семена в начале зимы и до посева ещё далеко, сразу положите пакетики в холодильник. Когда сеять дельфиниум. ... Очень хорошо повышает всхожесть семян смена температур. Подержите емкость с посевами 3-4 дня при температуре +10...+15°С, затем уберите ее на 2 недели в холодильник, на застеклённый балкон или веранду. Не страшно, если температура в ночные часы будет понижаться до -3...-2°С. Это пойдёт семенам на пользу.
05:40
Дельфиниум: опыт успешных посевов, или просто...
Проблемы всхожести семян дельфиниума. Купленные семена дельфиниума часто очень плохо всходят. Многие знакомые цветоводы жалуются на то, что они или дают редкие всходы, или совсем не прорастают при весеннем посеве дельфиниума на рассаду дома. ... Этот опыт был рождён путём проб и ошибок, с невероятным желанием добиться взаимопонимания с этим удивительным растением… Способы размножения дельфиниума. Сортовые дельфиниумы с великолепными цветками рекомендуется размножать делением куста и черенкованием, чтобы полученные растения сохранили их характерные признаки.
05:28
Как сажать дельфиниум семенами. Как повысить...
Как повысить всхожесть семян дельфиниума. Где вы видели непривередливых красавцев? Это такая редкость и в мире людей, и в мире растений. Дельфиниум, о котором пойдет речь, относится именно к самым капризным цветам. Но за красоту ему многое прощают. ... Общего рецепта для стопроцентной всхожести, получения качественных сеянцев и пышного их цветения в дальнейшем просто не существует, но есть общие рекомендации, благодаря которым можно избежать опасных для юных «дельфинчиков» болезней и травм. Период. Посев семян для рассады следует начинать в начале весны.