Как ухаживать за вишней и добиться высокой урожайности

Как ухаживать за вишней и добиться высокой урожайности
Как ухаживать за вишней и добиться высокой урожайности
Качество вкусного урожая напрямую зависит от многих факторов. Не многие знают, как правильно ухаживать за вишней, чтобы добиться от неё хорошего плодоношения. Деревья могут расти и самостоятельно, без лишнего внимания, но тогда хорошей урожайности можно не ждать.
Уход за молодыми и старыми деревьями

Начиная ухаживать за вишней весной, необходимо учитывать несколько основных моментов: возраст посаженного дерева, состояние растения, погодные условия. Молодым деревцам, после посадки весной, требуется минимальный уход, достаточно хороших поливов в жаркие дни (4-5 ведер воды в мае или июне), профилактических мероприятий против болезней и вредителей.
После посадки и до сбора первых ягод, молодые вишни являются отличной кормушкой для вредоносных жучков и насекомых. Тонкая кора не способна защищать в полной мере молодые саженцы от клещей и тли. Необходимо обеспечить полноценный и правильный уход в весенние и летние дни, защитить молодняк всеми доступными методами (хорошо побелить ствол, вовремя обрабатывать соответствующими химическими препаратами).
Бороться с тлей, любящей молодые сочные побеги, помогают опрыскивания Фитовермом (2 мл средства на литр воды), Интавиром (таблетка на ведро воды), из народных способов также используется настой табака.
 
Ухаживая за старыми вишневыми деревьями, нужно постоянно очищать, сжигать омертвевшие участки коры, белить скелетные ветки и проводить омолаживающую обрезку. Взрослые деревья могут начинать пускать порослевые прикорневые побеги, данный факт свидетельствует о пожилом возрасте вишни. С интенсивностью роста зарослей у основания ствола, укорачивается жизнеспособность дерева. Поэтому не только обрезайте сухие, больные, поврежденные ветви, но и вовремя удаляйте поросль.
 Работы весной, летом и осенью
За молодыми вишнями ухаживать нужно с момента посадки. Необходимо мульчировать приствольное пространство компостом, перепревшими опилками. Мульча способствует удержанию влаги, препятствует образованию земляной корки, улучшает доступ кислорода к корням.
В первые два года удобрения не вносятся, если вишни были удобрены в момент высадки на постоянное место. При плохом приросте (меньше 0,3 метра) осенью подкормите вишню суперфосфатом. Молодым высаженным деревцам необходимо периодическое рыхление (при отсутствии мульчи), удаление сорных трав и полив.
С наступлением способности вишни приносить плоды, уход за деревьями изменяется. В активный период роста ветвей, цветения, плодоношения необходимо поливать вишню из расчета 3-4 ведра на растение. В последних числах сентября или октябре (до наступления заморозков) производится влагозарядковые поливы (5-6 ведер воды на дерево). Осенью дают только фосфорно-калийные подкормки.
Многих садоводов волнует вопрос, чем подкормить вишню весной, если растение взрослое? Первую подкормку проводят ранней весной до наступления цветения, используя кальциевую селитру (2 столовые ложки) или мочевину (50-70 грамм), рассыпают по приствольному кругу и рыхлят. Внесение удобрений способствует активному росту деревьев, хорошему цветению.
 
В период цветения, вишни подкармливают минеральными составами, содержащими азот. В этот момент можно применять органику (коровий навоз, птичий помет). Уход за вишней после цветения (через 7-10 дней) предполагает опрыскивание мочевиной (40 грамм на 10 литров воды), спустя 14 дней процедуру повторяют. Некорневые опрыскивания улучшают питание растений, положительно влияют на сохранность завязей до окончательно вызревания ягод.
После сбора урожая, летом проводят обработку против вредителей и распространения болезней. Летом особую опасность представляет коккомикоз. Противостоять этому заболеванию можно, обработав вишневые деревья бордоской жидкостью (1%-м раствором), при сильном развитии опрыскивание повторяют через 21 день. Завершающее опрыскивание проводится в первых числах сентября. Летняя задача садоводов состоит в сохранении листвы на деревьях для дальнейшей хорошей зимовки.
Подготовка вишни к зиме начинается с осени, необходимо провести обрезку, подкормить, осуществить профилактические меры. Обрезать вишневые деревья необходимо в состоянии покоя, но до прихода заморозков. В зависимости от региональной принадлежности, временной интервал начинается со второй половины сентября и заканчивается в конце ноября. Удаляются больные, поврежденные, сухие ветви, места срезов тщательно замазываются садовым варом. 
Осенью все ранки, трещины зачищаются и обрабатываются. Приствольный круг очищается от опавшего мусора, рыхлится. Вишню на зиму необходимо подкормить, вносятся удобрения на основе фосфора и калия, азотные подкормки не используют в осенний период. Хорошей дополнительной защитой от грызунов в зимнее время послужит побелка стволов (в известь можно добавить глину или коровяк).
Если вы будете правильно и вовремя ухаживать за вишней, это замечательное дерево обязательно порадует вас в будущем сезоне: весной красивый белоснежный сад наполнится прекрасным ароматом, а летом – обильным урожаем красивых и вкусных ягод.
21:05
23:14
Как ухаживать за вишней и добиться высокой...
Если правильно ухаживать за вишней, ежегодно можно получать богатый урожай. При этом плоды будут отличаться отличными вкусовыми качествами. Вишня. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru. А Вы сажали вишню в саду? Да. Нет. ... Определяя, как ухаживать за вишней, необходимо учитывать возраст дерева, его состояние и климат, в котором оно произрастает. Недавно посаженные деревья нуждаются в минимальном внимании. В жаркие дни их следует хорошо поливать. Например, в засушливую погоду в мае или июне на 1 вишню должно приходиться 4-5 ведер воды. Кроме того, проводят профилактику болезней, защищают плодовое растение от вредителей.
22:47
Правильный уход за вишней. Посадка и выращивание...
Как правильно ухаживать за вишней и чем отличается уход за саженцем и уход за уже плодоносящим деревом? Выращивание вишен, высаженных в текущем году, не предусматривает внесения на участок удобрений в течение еще двух-трех лет, поэтому уход за молодняком заключается в периодическом неглубоком рыхлении почвы в приствольном круге, удалении сорняков, обрезке и поливе. Деревья, уже начавшие плодоносить, требуют обильного полива в жаркое время года – не менее трех ведер под одно дерево в период роста побегов, цветения и созревания плодов.
22:43
Как ухаживать за вишней: посадка кустарника...
Высокие деревья друг от друга высаживаются на расстоянии в три метра. Если вишня самоопыляемая, то дополнительные сорта подсаживать к ней не нужно. Почву для посадок следует подготовить с осени. ... Это скажется на урожайности вишни и на росте растения в целом. Как ухаживать за вишней летом? В жаркую погоду плодоносящие деревья необходимо обильно поливать. За один раз использовать нужно такое количество воды, чтобы почва промокла примерно на сорок сантиметров.
22:42
Вишня: общие советы и рекомендации по посадке...
Ради высокой урожайности. Качество вкусного урожая напрямую зависит от многих факторов, однако, как ухаживать за вишней, добиться хорошего плодоношения знают не многие. Деревья могут расти и самостоятельно, без лишнего внимания, но, тогда, хорошей урожайности можно не ждать. Другое дело деревья, окруженные постоянной заботой и вниманием, будут хорошо расти и активно плодоносить. Уход. Начиная ухаживать за вишней весной, необходимо учитывать несколько основных моментов: возраст посаженного дерева, состояние растения, погодные условия.
22:21
Как ухаживать за вишней что бы был хороший урожай...
Как ухаживать за вишней и добиться высоких показателей урожайности, является целой наукой. Для этого садоводу понадобится изучить физиологические особенности определенного сорта и циркадные ритмы. Каждая подкормка, полив и обрезка должны проводиться своевременно. Уход летом. ... Из-за того, что многие садоводы не знают, как ухаживать за вишней осенью правильно, плодовитость их деревьев заметно снижается. За деревом нужен интенсивный уход, чтобы помочь ему подготовиться к зимней спячке. В первую очередь, нужно внести минеральные удобрения, которые помогут пережить дереву морозы.