РАЗМНОЖИТЬ СИРЕНЬ - ОТВОДКАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТО

РАЗМНОЖИТЬ СИРЕНЬ - ОТВОДКАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТО
РАЗМНОЖИТЬ СИРЕНЬ - ОТВОДКАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТО
Есть несколько способов размножения сортовой сирени: окулировка, прививка черенком, укоренение отводков. Последний, пожалуй, самый простой и не требует специальных садоводческих навыков.
Куст, который вам хотелось бы размножить, должен быть молодым и иметь 8-11 однолетних нормально развитых побегов. Весной, в первой декаде мая, почву вокруг него слегка вспахивают, рыхлят и нарезают по радиусам бороздки глубиной 1,5-2 сантиметра.

Побеги у основания куста перед первой хорошо развитой парой почек и дальше через 80 сантиметров перетягивают мягкой проволокой (плотно, но не туго), после чего раскидывают их по бороздам, пришпиливают в двух-трех местах. Шпильки могут быть мягкие проволочные или нарезанные из гибких ветвей деревьев.
Все слабые и оказавшиеся лишними побеги маточного куста вырезают. Вскоре из почек разложенных по земле ветвей начинают отрастать вверх зеленые стебли. Когда они достигнут 15-17 сантиметров, их окучивают до половины высоты плодородной почвой или перегноем.
В дальнейшем окучивание повторяют еще 1-2 раза на треть высоты растущих побегов. В течение лета регулярно выпалывают сорняки и поливают.
К осени, побеги, и поросль от них густо обрастают корешками. В октябре их откапывают и нарезают так, чтобы на каждой части был вертикальный побег с корнями.
Полученный материал высаживают на грядку для доращивания или сразу на постоянное место в саду. Можно прикопать нарезанные укорененные отводки на зиму, а высадить их весной, в первую пятидневку после оттаивания почвы.
04:03
06:10
Как размножить сирень черенками из веточки, корневой...
Можно размножить сирень отводками. Этот вариант размножения можно провести 3 методами: простым отведением; далемским способом (вертикальные отводки); китайским способом (горизонтальные отводки). Простое отведение. Этот вариант размножения сирени очень прост в исполнении. По весне крепкие ветки в возрасте 1 года надо пригнуть к земле и прикопать, предварительно закрепив шпилькой или скобой. В течение сезона вегетации необходимо своевременно увлажнять и досыпать земли на побег в месте, где его прикопали.
05:50
Размножение сирени черенками: пошаговый... | Огород.ru
Сирень декоративных сортов размножается порослью, отводками, прививкой и черенками. Чтобы привить сирень, нужно владеть некоторыми навыками, а порослью и отводками удобно размножать куст, уже растущий на даче. Если же вы хотите привезти растение из другого места, лучше всего прибегнуть к черенкованию. С помощью этого способа можно укоренить сирень даже из букета. При условии, что ее срезали не позднее одного дня назад. Кроме того, учтите, что сирень – трудноукореняемое растение. Поэтому для успешного размножения важно соблюдать определенные условия: Не пропустить подходящий срок заготовки чере...
05:42
Как размножить сирень: методы размножения и советы...
Размножение отводками и простые и проверенные способы как размножить сирень. Вертикальные и горизонтальные отводки сирени. ... Сирень — одно из любимейших декоративных растений у дачников. Существует огромное количество ее разновидностей. Если вы хотите завести на своем приусадебном участке сирень, проще всего приобрести на рынке готовый для посадки саженец. Если вы заметили редкую разновидность, вам придется узнать, как размножить сирень черенками в домашних условиях и другие способы для этого. После высаживания сирень, по сути, не нуждается в заботе. Самостоятельно рассадить приглянувшийся куст несложно. Для размножения сирени применяют разные методы. Краткое содержимое статьи
05:39
Размножить сирень - отводками очень просто
Есть несколько способов размножения сортовой сирени: окулировка, прививка черенком, укоренение отводков. Последний, пожалуй, самый простой и не требует специальных садоводческих навыков. Куст, который вам хотелось бы размножить, должен быть молодым и иметь 8-11 однолетних нормально развитых побегов. Весной, в первой декаде мая, почву вокруг него слегка вспахивают, рыхлят и нарезают по радиусам бороздки глубиной 1,5-2 сантиметра. Побеги у основания куста перед первой хорошо развитой парой почек и дальше через 80 сантиметров перетягивают мягкой проволокой (плотно, но не туго), после чего раскиды...
05:18
Размножение сирени черенкованием и отводками.
Корневые отводки. Можно размножить сирень отводками. Этот вариант размножения можно провести 3 методами: простым отведением; далемским способом (вертикальные отводки); китайским способом (горизонтальные отводки). Простое отведение. Этот вариант размножения сирени очень прост в исполнении. По весне крепкие ветки в возрасте 1 года надо пригнуть к земле и прикопать, предварительно закрепив шпилькой или скобой. В течение сезона вегетации необходимо своевременно увлажнять и досыпать земли на побег в месте, где его прикопали.