Когда лучше сажать сирень?

Когда лучше сажать сирень?
Когда лучше сажать сирень?

Это неприхотливое, привлекательное растение можно встретить практически везде. Огромное количество сортов сирени, которые представлены на сегодняшний день, не оставят равнодушными любителей красиво цветущих кустарников, тем более, что выращивать сирень не так уж сложно. И, как раз сейчас самое время приступить к посадке, чтобы растеньице успело прижиться до зимних холодов.
Самое благоприятное время для посадки сирени в средней полосе, считается с конца июля до начала сентября. Перед посадкой в почву следует внести органические удобрения, перепревший навоз или компост в расчете на 1м2 земли – 10-15кг удобрения, 60-80г фосфорных удобрений, 20-25г калийных. Норма извести составляет 0,6 – 0,8 кг.
Для выращивания этого кустарника подойдут почвы тяжелые, закисленные и сырые, а также те, которые затопляются с наступлением весны и осени. Перед посадкой на таком участке необходимо предварительно провести известкование почвы и тогда, спустя некоторое время, растеньице отблагодарит вас хорошим ростом и обильным цветением.
20:29
22:30
Когда сажать сирень: пошаговая инструкция по посадке...
Когда лучше сажать сирень – весной, летом или осенью, зависит от купленного посадочного материала. Саженцы с открытыми корнями желательно посадить сразу после покупки. Лучше всего приживаются они в августе, успевают укорениться до зимы, и следующей весной дают хороший прирост. Контейнерные саженцы с закрытой корневой системой можно сажать весь теплый сезон – с апреля по сентябрь включительно, они легче переносят пересадку. Как выбрать посадочный материал. Существует около 30 природных видов и множество гибридных разновидностей сирени. Гибридные теплолюбивые сорта часто выращивают на подвоях.
22:17
Когда лучше сажать сирень
7 Когда лучше сажать сирень. Как выбрать посадочный материал. Согласно ботаническому описанию, сирень – листопадный кустарник, достигающий высоты 5-8 м. Род насчитывает 30 видов и более 2300 сортов. Садоводы ценят растение за крупные, душистые соцветия. Кусты можно выращивать как на подвоях, так и без них.
22:07
Когда сажать сирень, сроки посадки в зависимости от...
Когда сажать сирень? Делать это можно весной, но до формирования соцветий. В центральных регионах лучше сажать в конце лета, а вот на юге - в сентябре. ... Когда сажать сирень весной, летом и осенью. Последнее обновление Авг 3, 2018. 0 72. Share. Подскажите, когда сажать сирень? Давно мечтаю о сорте с махровыми белыми соцветиями. В нашем городке в конце лета будет ярмарка, где обещают привезти саженцы. Не поздно ли будет их купить и посадить? Или лучше подождать до весны? Среди садовых цветущих кустарников сирень – одно из самых неприхотливых растений. Более того, она отличается активным и быстрым ростом.
22:00
Посадка сирени: особенности и основные правила
Для сирени нужно выбрать открытое солнечное место. Лучше всего, когда солнце освещает кусты сирени целый день. В крайнем случае яркое освещение должно присутствовать хотя бы с утра до обеда. В тени и даже в полутени сирень растет в несколько раз медленнее. ... Если вы сажаете сирень в октябре, когда до наступления заморозков остается всего пара недель, нужно принять меры по защите корней растения. После полива необходимо замульчировать приствольный круг толстым слоем сухого рыхлого материала. Это могут быть древесные стружки, солома, торфяная крошка, хвоя, сухая листва.
21:42
Когда и как сажать сирень: весной или осенью?
Сажать лучше саженец с неповрежденной корневой системой, что свидетельствует о правильных условиях выращивания, хотя сирень способна быстро регенерировать и наращивать корневую систему. Не рекомендуется сажать на дачном участке декоративные саженцы из европейских питомников, так как они выращены в тепличных условиях и могут не выдержать первую зимовку. Лучше ориентироваться на растения 2-3-летнего возраста (рост 50-70 см), более мощные саженцы потребуют большего ухода и могут возникнуть трудности с формированием куста. Прививочный материал из питомников не должен быть цветшим.