Кохия - летний кипарис

Кохия - летний кипарис
Кохия - летний кипарис
Кохия выдерживает легкие заморозки и сохраняет свою декоративность вплоть до снега, приобретая осенью пурпурный цвет. Ее можно выращивать как миниатюрную живую изгородь или бордюр. Очень эффектно выглядит на фоне газона в одиночных посадках, на альпийской горке. Но особенно красиво смотрится кохия в обрамлении камней и, кстати, отлично там растет.

Кохия любит солнечное местоположение, хотя может расти в полутени, предпочитает рыхлые, питательные почвы с нейтральной реакцией.
Лучше всего кохию высеивать в конце апреля-начале мая непосредственно в грунт. Даже при майском посеве кохия успевает зацвести и покраснеть. Для прорастания семян нужен свет, поэтому не засыпайте их землей, а просто вдавите в грунт. Всходы легко переносят небольшие морозы. Но если выращивать рассадой, то в открытый грунт надо высаживать, когда минует угроза заморозков. Расстояние между растениями должно быть не менее 20-30 см.
Особо радует то, что семена дозревают даже на выдернутом растении и осыпаются на место, куда оно положено. Посейте один раз и забудьте о рассаде! Это растение из тех, что «сами растут». Остается лишь пересадить туда, куда вам нужно, лишнее выполоть. Имейте в виду, что кохия плохо переносит пересадку, поэтому выкапывайте ее всегда с большим комом земли. Выращивать рассадой кохию не стоит – результаты очень часто не оправдывают ожидания. Поэтому не тратьте место на подоконниках и свои нервы, сейте сразу в грунт.
Кохию можно подстригать, придавая любую форму. Кустики сами приобретают форму шариков, даже без стрижки, но только если будут расти на открытом солнечном месте. В тени кохия вытягивается, и из нее получатся разве что хорошие веники по осени.
Кохия не любит переувлажнение, особенно на тяжелой почве, из-за этого куст может подгнить.
Кстати, кохия может вырасти и до полутора метров.
04:03
06:09
Кохия летний кипарис выращивание из семян рассадой...
Кохия летний кипарис – любопытное растение, представляющее собой однолетний полукустарник, который относят к семейству растений Маревые. Происхождение кохии – юг Европы, юг и север Америки, запад Азии. Встречается в диком виде растение в Австралии. Куст кохии развивается быстро, достигает метра, листики имеет необычные, похожие на кипарисовые иглы.
05:47
Кохиялетний кипарис — выращивание из семян...
Кохия (Kochia) или летний кипарис является быстрорастущим декоративно-лиственным растением из семейства Амарантовых подсемейства Маревых. Род объединяет засухоустойчивые полукустарниковые и травянистые растения-ксерофиты.
05:42
Кохия летний кипарис выращивание из семян - В рассаде
Кохия – декоративно-лиственное растение из семейства Маревые. Её родиной является Восточная Азия и Африка, хотя уже долгое время она активно культивируется по всему миру. ... Кохия или летний кипарис является однолетником, выращивать из семян ее необходимо ежегодно заново. Тем не менее, это декоративное растение стоит затраченных на его выращивание сил. Пышные шары летнего кипариса способны изменить и облагородить любой ландшафт.
05:36
Когда сажать кохию (летний кипарис), советы по уходу...
Кохия – это однолетний или многолетний полукустарник семейства Амарантовые. По-другому его называют летним кипарисом. Растение в основном распространено в пустынных и степных зонах Северной Америки, Африки и Евразии. ... Так как летний кипарис используется в декоративных целях, то удобнее выращивать его рассадой в домашних условиях. Сроки сева зависят от климатических особенностей. В средней полосе кохию на рассаду сажают в последнюю неделю марта.
05:26
Бассия веничная (Кохия, Летний кипарис): посадка...
Бассия веничная (Bassia scoparia), называют Кохией, прутняком и летним кипарисом. Кохия относится к семейству – Амарантовые (Chenopodiaceae). Впервые в 1753 году данный вид был классифицирован К. Линнеем, назывался Scoparium chenopodium. В 1809 году музей переходит к роду Кохия. Основываясь на современных филогенетических исследованиях, происходит изменение в классификации вида. Оказывается, вид ближе к роду Бассия.