УХОД ЗА ВИНОГРАДОМ В ЛЕТНИЕ МЕСЯЦЫ

УХОД ЗА ВИНОГРАДОМ В ЛЕТНИЕ МЕСЯЦЫ
УХОД ЗА ВИНОГРАДОМ В ЛЕТНИЕ МЕСЯЦЫ
Сохраните, чтобы не потерять!
Подкормка и полив

Как полив, так и подкормку винограда необходимо производить строго индивидуально, применительно к существующей почве и погодным условиям. Например, в районах с песчаными почвами недостаток влаги сказывается уже ранней весной. Поэтому первый полив с одновременным внесением органики и минеральных удобрений надо проводить не позднее начала набухания почек, независимо от того, сколько снега было зимой.
На торфяниках влага держится дольше. Здесь перед поливом под взрослый плодоносящий куст я вношу до 20 кг органики (перепревший навоз), по 200-250 г минеральных удобрений (мочевина, суперфосфат, хлористый калий) и по 300 г золы. После этого почву неглубоко перекапываю (до 7 см), затем поливаю из расчета 30 л теплой воды из бочки. На следующий день рыхлю поверхностный слой, чтобы разрушить корку и улучшить аэрацию почвы.
Полив повторяю после цветения, в начале завязывания ягод (середина июня). В конце июля снова даю полив с подкормкой, исключая мочевину и в три раза уменьшая количество внесенной органики. Злоупотребление поливами приводит к ухудшению созревания и растрескиванию ягод. Однако в засушливое лето обильный полив провожу в первой декаде июля и в конце августа.
В сентябре для подготовки винограда к зиме и лучшего вызревания ягоды даю подкормку калийными удобрениями (200 г) и золой
(200 г на куст). Подкормку совмещаю с поливом. Лоза должна качественно одревеснеть и приобрести яркий светло-коричневый цвет.
Пасынкование
Пасынки удаляют с целью уменьшения излишней зеленой массы, не участвующей в создании будущего урожая. Эту процедуру начинают с конца июня и проводят до конца августа. Чтобы избежать повторного роста пасынка, его удаляют не совсем, а прищипывают над вторым, третьим листом. После многократного пасынкования куст превращается в “ежик”, что вносит путаницу при формировании плодовой лозы во время обрезки. Если есть возможность регулярно следить за виноградом, то пасынкование можно заменить простым выщипыванием зарождающихся пасынков.
Прищипка
В последней декаде июня необходимо укоротить плодовые ростки плодоносящей лозы для увеличения поступления питательных веществ к набухающим гроздьям винограда. После второй, редко третьей грозди, оставив 5-6 листьев, обрезаем макушку ростка (прищипываем), желательно после усика.
Виноград - растение очень пластичное, способное произрастать в достаточно широком диапазоне климатических поясов. Даже в Средней полосе России к концу сезона он достигает 4-6 м длины. Поэтому уже в середине лета, особенно при выращивании винограда на шпалере, нужно ограничить его рост, то есть прищипнуть верхушки побегов на высоте 2-2,5 м. Прищипка верхушки лозы способствует экономичному распределению питательных веществ в кусте, более раннему созреванию лозы и накоплению сахара в плодах.
Осветление
Когда ягоды приобретут характерную для сорта окраску (черные сорта – вторая декада августа, розовые – третья декада августа, белые поздние сорта – начало сентября), необходимо произвести осветление гроздей. Следует удалить все листья, затеняющие их, чтобы увеличить поток солнечных лучей на созревающие гроздья винограда. Удаленные листья являются прекрасным сырьем для приготовления долмы – национального блюда кавказской кухни. Виноградные листья можно заготавливать и впрок – замораживать или консервировать их подобно помидорам.
Удаление корней-«росянок»
Для сохранения жизнеспособности виноградного куста необходимо регулярно удалять корни-«росянки», которые нарастают в поверхностном слое почвы. Удаление «росянок» проводится дважды за лето. Отгребают землю от головки куста на глубину 2-3 см и выщипывают, а порой и вырезают сочные ярко-красные корни-конкуренты. Также необходимо удалять подобные корни с рукавов, касающихся поверхности почвы. Эта операция необходима для того, чтобы растение не переключилось на питание от поверхностных корней. Зимой они вымерзают, что может привести к гибели взрослого куста. Удаление корней-«росянок» стимулирует развитие корней в более глубоких слоях почвы, что обеспечивает надежную зимовку винограда.
20:14
22:11
Летний уход за виноградом — видео
Уход за виноградом летом – полив, удобрение, зелёные операции, цветение с подробными объяснениями и фотографиями. Пасынкование винограда, видео ухода за виноградом в июле. ... Как осуществлять летний уход за виноградом, чтобы получить хороший урожай? Последнее обновление Мар 7, 2019. 0 1 300. Share. Летом виноград цветёт, закладываются и вызревают гроздья, а также побеги и спящие почки, на которых будет получен урожай в следующем году. Высокая температура и обилие солнечного света обуславливает быстрый рост и развитие лозы, соответственно, и работы по контролю и корректировке кустов много. Цветение винограда. Виноград – ветроопыляемая культура.
22:09
Уход за виноградом летом: обрезка и другие процедуры
Видео: летняя чеканка побегов винограда. Прореживание листьев. Уход за виноградом в первый год после посадки. Только укоренённый куст нуждается в особом внимании. Уход за молодым виноградом в первое лето отличается от того, как за ним следует ухаживать в последующие годы. Знаете ли вы? Для изготовления всего лишь одной бутылки вина понадобится 600 ягод винограда. ... Виноград относится к тем растениям, которые следует поливать редко, но очень обильно: 1 раз в месяц по 50–70 л на 1 куст или 1 м². Именно такое количество воды нужно, чтобы намочить все слои почвы, в которых находятся корни. Читайте также о том как ухаживать за виноградом осенью. Способы орошения
21:52
Уход за виноградом летом: в июле, августе, как...
Летний уход за виноградом: правила летнего ухода, обрезка и профилактика вредителей и болезней. Сад. 24.06.2019. ... Уход за молодым виноградом: 5 правил. Чтобы виноград быстрее стал приносить плоды и вырос крупным и вкусным, за ним нужно тщательно ухаживать, начиная с первого года после посадки. Я расскажу, как ухаживать за молодым виноградом, чтобы он хорошо плодоносил: Правило 1. Рыхление почвы. Чтобы виноград лучше прижился, нужно тщательно разрыхлить уплотнённую во время посадки почву вокруг побегов и между рядами. ... Уход за виноградом по месяцам. Чтобы виноград был сильным и не заболел, за ним нужно правильно ухаживать не только в течение лета, но и весной: Весенний уход: Март.
21:50
Уход за виноградом с весны до осени – полезные советы...
Уход за виноградом весной. Март. В начале месяца, если погода позволяет, приступите к обрезке неукрывных сортов винограда. Важно закончить ее до начала набухания почек на кустах. Если задержаться, то начнется активное сокодвижение. ... С этого месяца начинается массовое созревание винограда. Но об уходе за лозами забывать еще слишком рано. В последний месяц лета кусты следует подкормить фосфорно-калийными удобрениями. ... В последний летний месяц также могут активизироваться некоторые заболевания. Если вы заметили бурые пятна и серый налет на листьях, а также обесцвеченные пятна на лозе, вероятно, ваши растения стали жертвами серой гнили.
21:36
Уход за виноградом летом: что делать, чтобы был...
Уход за виноградом в течение года по месяцам. Сроки проведения подкормок, поливов, обрезок, борьба с грибковыми болезнями, черенкование, укрытие на зиму. ... Ежегодный уход за виноградом состоит из множества различных приемов, и чтобы не упустить ни один из них, следует завести своеобразный календарь виноградаря, в который будут вноситься все планируемые агроприемы и примерный срок их проведения с точностью до месяца. 1. Март. В первые дни месяца в случае благоприятной погоды следует приступить к обрезке тех растений, которые не были укрыты на зиму.