Золотой шар. Рудбекия рассеченая.

Золотой шар. Рудбекия рассеченая.
Золотой шар. Рудбекия рассеченая.
Я всё время вспоминаю наши старые дворы,
где под осень расцветали золотые шары.
В палисадниках горели жёлтым радостным огнём,
были тихие недели, так и жили день за днём.
Золотые шары - это детства дворы,
Золотые шары той далёкой поры,
Золотые шары, догорели костры,
Золотые костры той далёкой поры...
Растение, о котором я хочу рассказать, многим хорошо известно. Тем не менее, не все знают его научное название. Речь идет о еще недавно очень популярном растении – рудбекии рассеченной. Ее еще называют золотой шар.
Это неприхотливое и красивое растение было неотъемлемым атрибутом деревенского быта, в изобилии росло у каждой изгороди или беседки. Этими цветами восхищались поэты. Вот лишь несколько строк из стихотворения поэтессы Ирины Чеботниковой: «Вновь зеленая лужайка, палисадник перед домом. Та скамейка… А над нами – золотых цветов шары!»
Относится рудбекия рассеченная к семейству астровых, или сложноцветных. Это высокорослое (до двух метров высотой) многолетнее, обильно цветущее растение с желтыми и пурпурными цветами и крупными трех- и пятилопастными листьями.
Золотой шар очень обильно цветет. Куст мощный, усыпан крупными цветами в виде желтых шаров. Цветет с конца июля до осенних заморозков. Это растение прекрасно переносит даже суровые зимы, не требуя укрытия. Это многолетнее растение, которое требует минимального ухода, даже на небольшую заботу со стороны хозяев оно щедро отвечает пышнейшим цветением и мощью кустов.
Они прекрасно смотрятся в группах, оттеняя и дополняя другие цветы. Золотой шар идеален для посадки по краям оград (крупные желтые цветы станут отличным декором даже для невзрачного забора).
Рудбекия очень красиво выглядит в отдалении на фоне зелени деревьев и кустарников. Можно ее сажать и около строений, чтобы скрыть любую некрасивую стену.
А еще цветы рудбекии хороши для срезки. В вазах золотые шары могут простоять больше недели, не теряя своей свежести.
Если золотые шары не прореживать, то постепенно они образуют непроходимые заросли. Одичавшие золотые шары перебираются поближе к воде, могут разрастаться возле водостоков.
Можно их встретить и на городских пустырях. Растение имеет сильно разветвленное корневище и размножается делением куста. Процедуру эту удобно производить в сентябре.
Куст сначала обрезают до высоты 5–6 см, затем осторожно делят корневище на части так, чтобы на разделенных частях было не менее двух стеблей. Высаживают кустики на глубину примерно 8–9 см. Присыпают хорошей садовой землей с перегноем, приминают немного землю и обильно поливают.
Разделенные растения зацветут на следующий год. На солнечных местах и в легкой полутени растения вырастают более пышными. В жаркую погоду им нужен обильный полив.
Минеральные подкормки практически не требуются. Огромный куст лучше подвязать к прочной опоре, чтобы его стебли не распадались под тяжестью цветов и от ветра. Если удалять увядшие соцветия, то цветение будет еще более обильным.
Рудбекии, которые растут на садовом участке или во дворе, приносят благополучие и благосостояние своим хозяевам. Поэтому задумайтесь о посадке их на своем участке, пусть они подарят вам удачу и достаток!
04:01
05:57
Многолетний цветок Золотой шар | Размножение рудбекии
Рудбекия рассеченная или цветок «золотой шар» - устойчивое зимостойкое растение, разрастается в высокий пышный куст, на прямостоячих облиственных побегах в верху распускаются золотистые шарики в диаметре около 10 см. Тонкие стебли могут достигать длины 2 метра, поэтому их часто связывают в охапку и закрепляют на опоре, чтобы цветы не оказались на земле. Высокую рудбекию рассеченную высаживают у забора, на заднем плане цветников, рядом с кустарниками или для того чтобы скрыть от глаз неприглядные места в саду. Цветет рудбекия рассеченная всю вторую половину лета, многие этот...
05:51
О сортах рудбекии рассеченной: характеристики...
Рудбекия Золотой Шар и прочие сорта рудбекии рассеченной: описание, характеристики, особенности посадки и ухода за многолетниками. Агротехника выращивания (советы и рекомендации от опытных цветоводов и дачников). ... Рудбекия — довольно распространенный цветок. Всё из-за того, что её цветы очень красивы и она не нуждается в особом уходе. Существует множество разновидностей этого цветка. Среди них особо выделяется рассеченная рудбекия. Она очень красива и гармонично смотрится рядом с другими цветами. Самым красивым видом рудбекии рассеченной является «Золотой шар», другое его название — «Голдквелле». Описание вида.
05:38
Рудбекия золотой шар: особенности выращивания и ухода
Золотой шар – наиболее известный сорт, полученный в результате селекции рудбекии рассеченной. Это многолетнее травянистое растение, за один сезон вырастающее высотой до 2 м, а в отдельных случаях даже более. Махровые ярко желтые цветы имеют шарообразную форму, благодаря чему сорт назван Gold ball (или золотой шар). На протяжении некоторого времени растение не использовалось в ландшафтном дизайне, но с возвращением в моду стиля кантри оно снова появилось в цветниках и палисадниках дорогих коттеджей, частных домов и дачных участков. Рудбекия золотой шар в садовом дизайне. Рудбекия рассеченная вы...
05:36
Фейерверк золотых шаров, или Несколько слов в защиту...
Рудбекия рассеченная, золотые шары — непременная деталь русского сада. А вы найдите другое такое же радостное, неприхотливое, долго цветущее и к тому же хорошо стоящее в срезке растение! Символ запущенности и неряшливости, могут сказать мне. Но это недосмотр хозяина, а не свойства цветка. Да, высокие стебли требуют подвязки, причем от того, насколько красиво и аккуратно она выполнена, во многом зависит и облик растения. Поставьте золотому шару красивую опору, не «удавливая» его, как сноп, обрывком бельевой веревки — и вы не узнаете прежнюю «Золушку»! Можно сделать ажурную «вазу» (из прутьев ил...
05:24
Рудбекия рассеченная – популярный Золотой шар...
Наиболее известным названием является Золотые шары. Рудбекия рассеченная — самая высокая (до 200 см) и самая неприхотливая среди рудбекий. Рудбекия рассеченная крайне неприхотлива, почти не требует к себе внимания, но достаточно агрессивна – если не следить, может подавить посаженные рядом цветы и даже невысокие кустарники. Очень зимостойкая, укрытие потребуется только в северных районах, посадка и размножение проводится только корневищем, схожесть семян очень низкая.