НЕ ПРОСТОЕ, А ЗОЛОТОЕ: КРАСИМ ЯЙЦА К ПАСХЕ СТИЛЬНО

НЕ ПРОСТОЕ, А ЗОЛОТОЕ: КРАСИМ ЯЙЦА К ПАСХЕ СТИЛЬНО
НЕ ПРОСТОЕ, А ЗОЛОТОЕ: КРАСИМ ЯЙЦА К ПАСХЕ СТИЛЬНО
Украшение яиц к Пасхе – прекрасный способ разнообразить досуг. К увлекательному занятию можно привлечь всю семью. Следить за изменениями цвета и создавать разнообразные узоры понравится и ребенку, и взрослому. А для того, чтобы процесс был по-настоящему творческим, воспользуйтесь нашими советами по окрашиванию и декорированию яиц, которые не требуют много затрат, а результат приятно удивит как вас, так и ваших гостей.
Советы для лучшего результата:
чтобы яйца не лопнули при варке, достаньте их из холодильника за час до термической обработки, а в воду, в которой они будут вариться, добавьте пару ложек соли;
чтобы краска легла ровнее, яйца необходимо тщательно вымыть с мылом, а после протереть спиртом;
чтобы рисунок не смазался при сушке, минимизируйте площадь соприкосновения мокрых яиц с поверхностью. Для этого соорудите подставку из поролоновой губки и воткнутых в нее зубочисток;
чтобы придать крашеным яйцам блестящий вид, вытрите их насухо и натрите растительным маслом.
Скорлупчатая мозаика
Для того чтобы получить эффект мозаичной плитки на пасхальных символах, сначала окрасьте несколько яиц, которые вы используете в качестве «строительного материала».
Кусочки цветной скорлупы можно приклеивать как на белое яйцо, так и на уже цветное. Для скрепления с основой вам понадобится либо клей, либо взбитый белок, либо клейстер, который можно сварить из муки или крахмала.
Для приготовления клейстера всыпьте один стакан муки в один стакан воды и тщательно, так, чтобы не было комочков, перемешайте. Затем добавьте еще два стакана воды, поставьте на огонь и доведите до кипения, постоянно помешивайте. Перед применением дайте ему остыть.
Мраморные яйца
Чтобы получить такие художественные разводы, добавьте в разведенный согласно инструкции краситель по столовой ложке растительного масла и уксуса, хорошенько размешайте и окуните в полученный раствор сваренные яйца. Благодаря маслу, которое образует в воде характерные пятна, окрас яиц получится неравномерным.
03:21
Нет комментариев. Ваш будет первым!