На что нужно обращать внимание при покупке земельного участка?

На что нужно обращать внимание при покупке земельного участка?
На что нужно обращать внимание при покупке земельного участка?
Несмотря на то, что российский рынок недвижимости сравнительно молод, процедура покупки и продажи жилья, находящегося в черте городе, в правовом отношении практически полностью урегулирована. Намного сложнее дело обстоит с земельными участками, расположенными за городом. Если перечень документов, необходимый для оформления сделки при покупке земли вполне определен, то вопросы ценообразования до сих пор вызывают затруднения.
По сравнению с квартирой, стоимость которой определяется исходя из того, в каком городе, районе она находится и цены за один квадратный метр, оценить земельный участок намного сложнее. Тем не менее риелторы выделяют несколько основных ценообразующих критериев. Прежде всего это месторасположение земельного участка. Цены на участки, расположенные в городе, обычно выше, чем в пригороде, но, конечно, практически в каждом областном центре есть загородные районы, традиционно считающиеся престижными. Для Москвы — это, безусловно, Рублевка, для Екатеринбурга — участки, расположенные вдоль трассы на Челябинск и Сысерть. Также на цену влияет удобный подъезд и хорошая экология. Кроме этого, стоит учитывать, что живописная местность, наличие водоема и благоустроенного пляжа всегда добавляют ценность участку. При покупке нужно обращать внимание и на коммуникации, то есть электричество, газ, воду, хорошую асфальтированную дорогу. Если ничего этого еще нет, нужно поинтересоваться о перспективах проведения этих коммуникаций. Иногда, земля находится в красивой, но абсолютно не благоустроенной местности. Такие участки можно купить очень дешево, и если через несколько лет в этот район проведут газ и воду, цены сразу значительно подрастут и, возможно, уже сегодня не стоит медлить и откладывать «на потом» покупку недорогого, но перспективного участка.
Конечно, кроме самого участка, необходимо внимательно изучить весь пакет документов и, прежде всего вас, как покупателя, должны интересовать свидетельство о праве собственности, документ, разъясняющий на основании чего данный участок находится в собственности у владельца, кадастровый план участка и выписка из ЕГРП.
Изучая свидетельство о праве собственности, необходимо обратить внимание на фамилию, имя, отчество владельца, идентичность этих данных с паспортом продавца и на целевое использование земли. Если вы планируете строить дом, то в документе должно быть указано, что данную землю можно использовать для жилищного или дачного строительства.
Вторым документом, поясняющим на основании чего данный человек является хозяином участка, может быть акт о передаче органами местной власти земли в собственность, договор дарения, свидетельство о наследстве, договор купли-продажи.
Кадастровый план участка является документом, подтверждающим категорию земли и размер участка. В этом документе должны быть указаны номер участка и его план с четким обозначением границ.
Выписка из Единого государственного реестра прав гарантирует юридическую «чистоту» участка, то есть то, что данная земля не находится в залоге или под арестом.
Покупая земельный участок, необходимо обратить внимание и на то, к какой административной единице он относится. Город или поселок дает возможность получить прописку в построенном на участке доме, а вот если это дачный кооператив, то прописаться вы там не сможете.
Иногда, кроме базовых документов, придется проследить историю земельного участка, то есть кто владел им хотя бы последние десять лет. Как правило, такое исследование необходимо, если у вас возникают сомнения при рассмотрении документов. В этом случае не обойтись без услуг юриста, что, конечно, потребует расходов, но и поможет избежать проблем и судебных разбирательств.
21:51
23:49
Что нужно знать при покупке земельного участка. Риски.
На что обратить внимание перед покупкой земельного участка. Купля-продажа земельных участков под подсобное хозяйство или под индивидуальное строительство набирает обороты с каждым годом. Очень много горожан желают если не на постоянно переехать за город, то хотя бы заиметь место для загородного цивилизованного отдыха. ... Целевое назначение участка – один из важнейших параметров, на которые нужно обратить внимание: от этого зависит, разрешено ли будет на участке строительство. Если в планах строительство, то участок, как минимум, должен быть предназначен для использования как садовый или дачный с правом строительства жилого дома.
23:42
Покупка участка земли под ИЖС — что нужно знать?
На что обратить внимание и что нужно знать перед покупкой земельного участка под ИЖС? Загородный дом всегда будет оставаться в моде. Как бы то ни было, в городах грязно и шумно. ... Обратить внимание следует и на размеры участка. В идеале пропорция площади участка и жилого дома должна составлять 1 к 10. При этом размер дома считается в квадратных метрах, а участка — в сотках.
23:29
На что стоит обратить внимание при покупке...
В последние годы горожане все чаще задумываются над переездом в частный сектор. И первое, что стоит на пути желающих жить в собственном доме, — это покупка земельного участка. На какие тонкости необходимо обратить внимание во время выбора земли под индивидуальную застройку — читайте далее. Правовое поле. Чтобы сделка прошла гладко, следует знать несколько основных положений о том, как правильно выбрать земельный участок. И не кусочек земли для садово-огородных приключений, а участок под строительство собственного дома, поскольку совершенно необходимо...
23:23
Покупка участка под ИЖС: на что обратить внимание?
Подводные камни и другие нюансы при покупке участка под индивидуальное жилое строительство: рассказываем, на что нужно обязательно обратить внимание до того, как сделка будет заключена. ... На что обратить внимание при выборе участка? Слишком плотная застройка / участок на отшибе. Две крайности, одна не лучше другой. В первом случае вы будете страдать от отсутствия приватности, во втором – некому будет придти вам на помощь, если что. Близкое расположение к водоему. В этом случае нужно убедиться, что участок не принадлежит к водоохранной территории. Где это сделать?
23:14
Что нужно учесть при покупке земельного участка.
Дополнительные документы при покупке участка, если на нем начато строительство. Второй этап. Заключение договора купли-продажи. Третий этап. Подача документов для госрегистрации договора. Покупка первичной земли. Сначала определитесь с целевым назначением земли. ... Предложений достаточно. Обратите внимание, какая инфраструктура сопутствует выбранной вами земле, есть ли нужные коммуникации. Важно, какой рынок земли вы выберете - первичный или вторичный. Если первичный, то его предоставляет местная администрация. Если участок вторичный, то вы приобретаете его у предыдущего хозяина (это юридическое или физическое лицо). Приобретение земли на вторичном рынке.