Осушение и дренаж земельного участка:

Осушение и дренаж земельного участка:
Осушение и дренаж земельного участка:
По ряду причин, купленные земельные участки не всегда соответствуют требованиям. Особенно печально, когда после дождя, или ранней весной нужны рыбацкие сапоги, чтобы пройти по участку. В таких случаях есть два выхода: завозить на участок землю или осушить его при помощи дренажа.

Первый вариант, хоть и кажется более простым на первый взгляд, обойдется в очень внушительную сумму денег. Чтобы не быть голословными, проведем простые подсчеты. если стандартный участок в 6 соток, нужно поднять на 30 см, значит, на весь участок нам понадобится примерно 180 кубометров земли. А это 23 средних КамАЗа. А если участок соток 20, и поднять его нужно не на 30, а 50-60 см? И заметьте, это только за саму землю. Одним словом, вариант не для бедных.
Второй вариант – дренаж. Дренаж участка можно провести при помощи нескольких способов. Самый простой способ проводится при помощи дробленого щебня, который засыпается в заранее подготовленные канавки, выкопанные под уклоном в 1-2 градуса. Такие каналы должны выводиться в сточную канаву или же индивидуальную канализацию. Такой вид дренажа довольно прост, но имеет ряд недостатков. Самым большим минусом является недолговечность (засорение). К тому же продуктивность такой осушительной системы невелика, она сможет отвести лишь небольшие объемы воды.
Второй вид дренажа широко использовался еще в СССР, для осушки болот. Это керамические трубки (40-60см в длину, диметром 6-8 см). Трубки укладываются в канавки с песчаной или каменной подушкой. Такой дренаж достаточно долговечен, и имеет возможность промывки, но при нарушении технологии укладки трубки подвергаются разрушению морозом. Такой дренаж довольно популярен и в наше время.
Третий вариант самый распространенный, продуктивный и долговечный. Этот дренаж делается при помощи гофрированной полимерной трубы. Труба может быть разного диаметра, от 50 мм до 1 м, в зависимости от необходимой продуктивности. Сама конструкция работает по следующему принципу: в трубе по кругу проделаны многочисленные отверстия, через которые и попадает внутрь вода. Сверху гофра обтянута синтетической фильтрационной тканью, что обеспечивает долговечность работы без дополнительного обслуживания. Есть возможность промывания. Сама укладка проводится также, как и в предыдущих вариантах.
Какой бы из перечисленных видов дренажных систем вы не выбрали, финансовые затраты в сравнении с засыпкой землей, будут, как минимум, в 3-5 раз меньше.
21:51
23:59
Дренаж осушение участка - Все о канализации
Дренаж участка — устройство. Осушение дачного участка своими руками. Состояние дорожек на даче по весне и степень загрязнения обуви являются показателями состояния дренажной системы на вашем земельном наделе. Застоявшиеся лужи свидетельствуют не о количестве снега зимой или выпавших осадках, а указывают на вашу беспечность. Спустя год-два излишек воды скажется проплешинами на газоне, и загнивающими корнями деревьев.
23:37
Дренаж земельного участка своими руками | К-ДОМ
Необходимость проведения дренажных работ на участке. Виды дренажных систем. Обустройство дренажных каналов и общего стока. ... Дренаж и осушение земельного участка. автор Иван Николишин. Июль 18, 2017. Строительство. 0. Дренаж и осушение земельного участка. Выбирая участок для земледелия и строительство частного дома, нужно очень тщательно изучить глубину залегания подводных вод. Это в дальнейшем может сильно отразиться на комфортности проживания и на долговечности вашего дома. Зачастую участок пригоден во всех отношениях, но необходимо предпринять меры к его осушению. Содержание. 1. Необходимость отвода излишней воды на участке.
23:31
Дренаж и осушение участка вокруг дома — favorit-tk
Дренаж вокруг дома и осушение участка выполняются только в том случае, если месторасположение вашего дома не очень удачно – в низинной или болотистой местности, в поймах рек или водохранилищ. Однако не стоит думать, что дренаж вокруг дома своими руками и осушение придомовой территории – невыполнимая задача. С этими работами вполне можно справиться самостоятельно, правда, обладая определенными знаниями. Советы об осушении участка своими руками и о том, как сделать дренаж вокруг дома, вы получите на этой странице. Осушение участка вокруг дома своими руками. Если участок расположен в низине или б...