Как выбрать место для строительства бани:

Как выбрать место для строительства бани:
Как выбрать место для строительства бани:
Прежде чем начать строить баню в первую очередь, нужно определить какую баню нужно будет построить?
Самые распространённые типы бань могут отапливаться по-разному. Если планируете строить чёрную баню, то это, прежде всего своеобразный запах и это наиболее дешёвый способ строительства.
В чёрной бане печь-каменка устанавливается без монтирования трубы, поэтому расход кирпича снижен в два раза. Для отопления такого типа бани не потребуется больших запасов дров.
Какое же место нужно выбрать для бани? Лучше всего, чтобы баня располагалась на берегу водоёма, но не близко к воде. Расстояние должно быть от 14 до 25 метров. Грязная вода со слива не должна стекать в водоём.
Место для бани должно находиться на небольшой возвышенности, так как это значительно снизит затраты на сооружение водоотвода. Вокруг участка бани должно находиться защитное ограждение или забор, а само здание должно располагаться далеко от дороги. Дверь в баню должна быть расположена с юга, так как снизит зимой образование сугробов и позволит весной им быстрее таять.
Окна должны быть расположены с юго-запада, так как это позволит попадать солнечным лучам света в вечернее время. Нужно учесть и частое попадание дождей, поэтому дверь лучше установить с другой стороны. Если такой возможности нет то, нужно предусмотреть тамбур и крыльцо. Если проводится установка чёрной бани, то нужно учитывать, то, чтобы она располагалась не менее 13 метров от остальных построек и участков и обязательно в заветренной зоне.
При строительстве белой бани её можно возводить вблизи жилых построек и совмещать с различными типами строений или помещений. Если монтажные работы по установке бани будут проведены в соответствии с требованиями, то сырость и неприятные запахи будут отсутствовать.
21:51
23:59
Как выбрать место для строительства бани
Иметь собственную баню на дачном участке – большое везение. В ней можно снять стресс после тяжелого рабочего дня или недели, провести косметические или оздоровительные процедуры, да и просто отдохнуть. Но порой удовольствие омрачают выяснения отношений с соседями, представителями СНТ или государственных органов. Самая распространенная претензия – неправильное расположение бани. Чтобы избежать бесконечных споров, кто прав, кто виноват, лучше заранее (на стадии проекта) детально изучить правила выбора места для этого сооружения.
23:33
Как выбрать место для бани
Правила строительства бани подчиняются действующим санитарным и противопожарным нормам. К такому сооружению предъявляются как общие строительные требования, так требования, вытекающие из специфических условий эксплуатации. ... Выбирая место для стройки и расположение самого здание необходимо учитывать множество факторов: строение и характеристики грунта, климатические условия, рельеф участка и его размеры, удобство подхода, наличие водоемов и растительности, наличие других строений и зон, частота эксплуатации, общий дизайн и местные традиции.
23:30
Выбор места для строительства бани
Задумывая строительство бани, первым делом вы думаете, где ее разметить. Хождения по участку, пристрелка местности, споры с домочадцами – все это выматывает и не найдя соответствующей поддержки вы решаете – все, строить буду здесь. И вот когда начинается сам процесс возведения, разметка фундамента и рытье котлована, откуда-то берутся добрые советчики (соседи) говорящие что вы все делаете не так. ... Выбрав участок, осмотрите его. Земля должна быть чистой. Если ранее на месте росло дерево, лучше подберите другое место. Тепло строения даст новые силы, и кустарник может начать расти в самый неподходящий момент. Не планируйте строительство возле дороги.
23:27
Как выбрать место для строительства бани
Какое же место нужно выбрать для бани? Лучше всего, чтобы баня располагалась на берегу водоёма, но не близко к воде. Расстояние должно быть от 14 до 25 метров. Грязная вода со слива не должна стекать в водоём. Место для бани должно находиться на небольшой возвышенности, так как это значительно снизит затраты на сооружение водоотвода. Вокруг участка бани должно находиться защитное ограждение или забор, а само здание должно располагаться далеко от дороги. Дверь в баню должна быть расположена с юга, так как снизит зимой образование сугробов и позволит весной им быстрее таять. Окна должны быть рас...
23:12
Где на участке строить баню? Правильный выбор места.
Возведение бани может быть выполнено на различных участках: от стандартных 6-ти соток с некапитальным домиком до обширных землевладений с большими особняками. Но, на какой бы территории не шло строительство, вопрос о месторасположении не теряет актуальности. Конечно, при наличии достаточной площади размахнуться проще, но если размеры участка ограничены, то приходиться рассчитывать любой сантиметр.