Укрепление грунта на земельном участке:

Укрепление грунта на земельном участке:
Укрепление грунта на земельном участке:
Разумеется, в идеале нужно выбирать участок под строительство с учетом предварительного исследования грунтов на нем. Но, всегда ли реальность идеальна? Нет. Большинство из нас покупает или арендует под индивидуальное - жилищное строительство те участки, которые нам по карману, или же которые нам выделяет муниципалитет.

Что же делать тем, у кого на участке оказались совершенно не пригодные для строительства естественные условия? Не стоит отчаиваться – их можно изменить и улучшить!
На помощь придут разнообразные способы искусственного усовершенствования грунтов: укрепление, укатывание, трамбовка, уплотнение вибрацией и даже термическим и химическим способом. Более того, грунт можно полностью вынуть и заменить.
Объемы работ по улучшению грунта зависят исключительно от денежных средств, которые застройщик готов на это потратить. Есть такие участки, на которых строить – себе в убыток! Но это не повод бесконечно выбирать идеальное место для строительства. Тем более, таких мест на наших широтах очень мало и всем не достанется. Нужно просто подогнать понравившийся проект дома под условия участка, изменив тип фундамента.
Здесь не обойтись без помощи проектировщика, который проведет привязку проекта к условиям на участке. К примеру, заменит ленточный фундамент на сплошную плиту, если строительство будет вестись в условиях близости грунтовых вод. Или же применит комбинированный ленточно-столбчатый фундамент при строительстве на сложном рельефном участке.
Современные строительные технологии и материалы практически не знают запретов для реализации любых архитектурных идей. Но даже если средства не позволяют достич идеала, всегда можно постараться приблизиться к нему при помощи здравого смысла застройщика и профессионализма проектировщиков и строителей. При этом не придется жертвовать лишними средствами и комфортом.
21:51
23:57
Укрепление склона от сползания на участке...
Укрепление грунтов – способ, предусматривающий введение в естественный массив грунта специальных агентов, изменяющих его свойства и улучшающих характеристики прочности и устойчивости. Укрепление грунтов осуществляется с помощью следующих методов: цементации, битумизации, силикатизации, смолизации, электрохимического и термического закрепления. ... При укреплении склонов с помощью высаживания деревьев и кустарников следует иметь ввиду, что на этих участках будет невозможно культивирование огородных культур. Поэтому склоны, на которых предполагается устройство грядок для овощей, лучше всего укреплять террасированием. Устройство террас.
23:34
Как укрепить грунт на наклонном участке – надежные...
Не все собственники земельных наделов считают, что уклон участка – недостаток, а кому-то даже нравится такое разнообразие ландшафта. Тем более что существует много методик действительно декоративного оформления площадей, характеризующихся наличием скатов. Но независимо от предпочтений и точек зрения, никто не станет спорить с тем, что наклонные участки территории нуждаются в укреплении грунта. Почему? Без проведения таких защитных мероприятий есть риск частичных смещений (а то и образования оползней, особенно во время обильных осадков), эрозии почвы.
23:28
Методы укрепления склонов и откосов на дачном участке
Для укрепления склонов и откосов используют различные методы. При их выборе учитывается уклон участка, уровень грунтовой воды, геологические особенности грунта. Не сбрасывайте со счетов и риск подмыва участка, что случается при разливе водоемов. Для начала обратите внимание на величину уклона вашего участка. Если уклон малый и средний (до 8%), то откос можно укрепить, высадив кустарники и деревья вертикального и горизонтального действия. Иногда случаются ситуации, когда невозможно засеять склоны участка растениями. Тогда вы можете пойти по пути вкапывания в грунт блоков из бетона, камней и бре...
23:25
Не ползи! Популярные методы укрепления склонов на...
Как выровнять земельный участок на склоне: методы укрепления грунта. Планирование участка с уклоном – процесс достаточно трудоемкий, при котором необходимо учитывать много факторов. Самые распространенные проблемы участков с уклоном – смыв почвы, а также ее иссушение под действием солнца и ветра (эрозия). Главная опасность – оползни, спровоцированные весенними паводками или летними ливнями. Все эти риски нужно нивелировать, укрепив земельный участок и остановив процесс разрушения грунта. Только так можно гарантировать сохранность основания построек, дорожек и малых архитектурных форм. Как изме...
23:12
Апелляционное определение № 33-1918/2015 от 15 мая...
Срезание грунта на земельном участке № вдоль смежной границы с земельным участком № могло незначительно повлиять на изменение ландшафта земельного участка № в приграничной зоне. По мнению эксперта, оседание грунта в настоящее время практически не затронуло участок №, поскольку забор установлен не по границе участков. ... Для предотвращения дальнейшего оседания грунта на участке № необходимо устроить утрамбованную насыпь с уклоном не более (...) градусов от имеющегося уровня грунта, находящегося на границе участков. ... Для укрепления насыпи при помощи устройства подпорной стенки, достаточно...