Как правильно просверлить отверстие в керамической плитке:

Как правильно просверлить отверстие в керамической плитке:
Как правильно просверлить отверстие в керамической плитке:
При проведении ремонта или установке сантехнических приборов и некоторых видов бытовой техники может появиться необходимость проделать отверстие в керамической плитке. Проводить такую операцию нужно очень аккуратно, ведь если вы не будете соблюдать правила, это может привести к появлению трещин или дпже ее разрушению и необходимости в её замене.

Первым делом нужно отметить на поверхности центр отверстия при помощи маркера. Для того чтобы свело не скользило по гладкой эмали можно либо сделать небольшое отверстие при помощи гвоздика или другого острого металлического изделия, либо наклеить на эмаль кусочек тканевого малярного скотча, на котором и отметить центр будущего отверстия.
Для сверления отверстия стоит применить дрель с функцией регулировки частоты оборотов. Применение инструмента без такой функции может привести к появлению сквозных трещин на плитке. Сверление лучше всего проводить на низких оборотах, при этом на дрель нужно давить не очень сильно. Выполнять такую работу нужно с максимальной аккуратностью.
Не менее важен и правильный выбор сверла. Для решения поставленной задачи лучше всего подойдут сверла либо с алмазным напылением, либо с победитовой напайкой. Сверло должно быть либо новым, либо качественно заточенным.
Для ускорения процедуры, а также для продления срока службы сверла, плитку перед проведением работы нужно намочить. Это связано с тем, что при проделывании отверстия она будет сильно нагреваться, что может негативно сказаться как на сверлах, так и на самой плитке. По завершении работы, если на краях отверстия есть дефекты, их следует обработать при помощи наждачной бумаги или другого аналогичного инструмента.
Таким образом, при сверления отверстий в керамической плитке особых сложностей даже у неопытного домашнего мастера возникнуть не должно. Главное – правильно подобрать инструмент и четко следовать всем инструкциям. Только в таком случае Вы сможете быстро и качественно проделать дырку, не повредив при этом саму плитку.
21:51
23:48
Как правильно просверлить отверстие в керамической...
Чтобы просверлить кафельную плитку без таких негативных последствий, надо правильно выбирать сверло. Качественно просверлить отверстие в керамической плитке можно, используя сверло копьевидного типа, которое отличается длительным сроком эксплуатации. Если вы думаете над тем, чем просверлить кафельную плитку под дюбель, выбирайте инструмент данного типа. Немаловажно и то, что копьевидные сверла отличаются доступной ценой. При сверлении плитки копьевидным сверлом используйте бытовой пылесос для удаления пыли. Твердосплавные с односторонней заточкой. Как сверлить кафельную плитку, чтобы получить ...
23:34
Как просверлить отверстие в керамической плитке...
Отверстия в керамической плитке делаются под трубы, розетки и крепежи для монтажа мебели или сантехники. Даже в маленькой ванной ее сверлить приходится немало. ... Но если отверстий в кафеле требуется много, то правильней всего будет заменить ее электрическим аналогом. Также для сверлильных работ по плитке понадобится карандаш для разметки и вода для охлаждения рабочего инструмента. Если сверла и коронки не смачивать постоянно, то они быстро затупятся или треснут от перегрева. Виды сверл. ... Как просверлить в плитке отверстия под дюбеля? В зависимости от необходимых размеров отверстия рекомендуется просверливать разными инструментами.
23:29
Как просверлить в плитке отверстие под дюбель
Прежде чем начать работу, стоит определиться, как правильно просверлить кафельную плитку, чтобы она не треснула. Знание основных принципов поможет выполнить работу аккуратно, и лишит необходимости искать замену треснувшим элементам. Важно принимать во внимание следующее ... Это универсальный инструмент, который применяется для быстрого сверления отверстий в керамической плитке. Для работы необходимо приобрести специальную насадку с алмазным напылением, и строго соблюдать правила безопасности при работе. Пошаговая инструкция
23:23
Как просверлить отверстие в кафельной плитке: советы...
Как просверлить отверстие маленького и большого диаметра. Советы мастеров. ... Как правильно сверлить кафельную плитку: подготовительные работы. Изучая вопрос о том, как правильно сверлить плитку, для начала следует потренироваться на отходах производства или оставшихся после облицовки стен материалах. С первого раза удачно просверлить кафель вряд ли удастся. Важно точно нанести разметку на обрабатываемый участок стены. ... Видео: делаем отверстие в стене с керамической плиткой под розетки. Пожалуйста, оцените материал: Рекомендуем к просмотру.
23:13
Как сверлить керамическую плитку + Фото и Видео
А ведь далеко не всем известно, как сверлить керамическую плитку правильно, чтобы не допустить случайных сколов. Увы – хрупкую керамику повредить очень легко, и тогда прекрасный ремонт пойдет коту под хвост. Чтобы не ломать голову, где взять плитку взамен испорченной, надо знать, как с ней работать. ... В первом случае отверстие просверлить не удастся, а во втором плитка может разломаться. 3. Режим реверса при такой операции, как сверление кафеля, недопустим. Сверло должно вращаться медленно и только по часовой стрелке. ... 4. Если же отверстия предполагается сверлить в шве между плитками, соблюдайте особую осторожность при сверлении. Центр отверстия должен находиться в середине шва.