О перекрытиях между этажами.

О перекрытиях между этажами.
О перекрытиях между этажами.
Перекрытия предназначены, как правило, для разделения этажей здания между собой, например чердака, жилого этажа и подвала. Перекрытия разделяются на несколько видов: подвальные, цокольные, междуэтажные и чердачные. Они могут быть разными по конструкции (сборные, монолитные, сборно-монолитные), так и с разных материалов, например металлическими, железобетонными или более легкими деревянными.

Как сделать перекрытие между этажами?
При выборе типа перекрытия необходимо учитывать различия при монтаже и разницу в весе. Если строение выполнено из кирпича или другого, достаточно надежного материала, то целесообразно применить пустотелые железобетонные плиты. Они для надежности дальнейшей эксплуатации укладываются на раствор. Необходимо учитывать, что для монтажа железобетонных плит вам понадобится подъемный кран. Монтаж такого перекрытия выполняется быстро, обычно частный жилой дом перекрывается за один день. Монтаж плит можно производить «с колес», что еще больше сэкономит ваши деньги.
Как правильно укладывать плиты? Сначала нужно произвести подготовительные работы: выровнять поверхность стен, при необходимости сделать армопояс. Как уже было сказано раннее плита укладывается на раствор. Опирание плиты на стену должно быть не менее 100 мм — это при идеально ровных стенах. В противном случаи — 150 мм. После монтажа плит их необходимо заанкерить в стены и соединить между собой арматурой диаметром 6 мм.
Монтаж деревянных перекрытий можно выполнять вручную. Основным материалом для устройства такого вида перекрытий служат балки, плахи, также используется антисептический раствор для обработки дерева.
Если в качестве несущей конструкции выбраны балки, то устанавливать их надо соблюдая интервал в 70-80 сантиметров. Когда длина пролета 5-6 метров, то можно использовать балки из хвойных пород дерева. При большей длине пролетов, согласно строительным стандартам, применять дерево запрещается, необходимо использовать железобетонные балки.
Плахи, на которые укладываются балки перекрытия, должны быть в сечении не тоньше 5-6 сантиметров. В зависимости от расстояния между балками выбирается и толщина самой балки. Чем расстояние больше, тем толще и надежней должна быть балка. Если в этом качестве используются металлические швеллеры или железобетонные балки, то расстояние между ними может быть увеличено. Как подобрать деревянные балки читай здесь.
На бетонные или металлические балки допустима установка железобетонных плит. Стоит обратить особое внимание на выбор конструкции перекрытия и материалов, из которых оно будет смонтирована. Перекрытие между этажами или подвальное перекрытие требует прочности, для долговечной и безопасной эксплуатации рекомендуется применение пустотелых железобетонных плит.
Самым сложным в монтаже считается монолитное перекрытие, для которого нужно специальное оборудование и квалифицированные работники для устройства армирования и установки опалубки. Своими руками смонтировать такое перекрытие будет достаточно сложно, к тому нужно учесть подачу бетонной смеси на высоту.
Для чердачных перекрытий предпочтительнее будет использование деревянной конструкции, которая значительно легче и не несет больших нагрузок. Если соблюдать правила монтажа и выбора материалов перекрытия, то строение будет служить долго, не требуя затрат и времени на ремонт.
21:51
00:00
Строительство перекрытий между этажами: важные...
Основные требования к перекрытиям между этажами. Перекрытия образуют этажность здания. Перекрытие – это конструкционный элемент здания, который производит деление здания в горизонтальной плоскости с образованием этажей, а также отделяет их от чердака и подвала. Доля затрат на сооружение этой конструкции составляет порядка 20% от сметы строительства. Перекрытие относится к ответственным конструкциям, поэтому на этапе проектирования следует придерживаться основных требований, которые к ним предъявляются
23:39
Устройство перекрытий между жилыми этажами
Балки деревянных перекрытий между этажами в кирпичном или деревянном доме крепят к стене разными способами. Первый вариант - вводят в паз или пропил конец элемента, предварительно обмотав его двумя слоями гидроизоляции. Торец обрезают под углом в 60°, оставляют открытым для циркуляции воздуха внутри древесины.
23:31
Как сделать перекрытие между этажами - Всё...
Обязательной деталью любого строения является перекрытие, которое возводится между этажами. Оно разделяет помещение по высоте, образуя этажи. В зависимости от возводимой конструкции и используемых материалов подбирают вид перекрытия. Это очень важный шаг. Стоимость перекрытия составляет до 20% от средств, используемых при строительстве здания, поэтому очень важно знать, как сделать перекрытие между этажами правильно. Варианты перекрытий. Монтаж балок из дерева. Перекрытия разделяют по конструктивным особенностям и функциональным предназначениям. К ним относятся межэтажные, цокольные, чердачные...
23:23
Межэтажные перекрытия: основные виды и особенности...
Междуэтажные перекрытия находятся строго между помещениями двух этажей. Мансардное перекрытие отделяет помещение этажа от мансардного помещения. Последние, чердачные конструкции разделяют помещения этажа и чердака. В частном небольшом доме чаще всего используются деревянные или железобетонные конструкции. Выбор осуществляется в зависимости от исходных данных, условий, назначения и конструктивных решений выбранного здания.
23:11
Перекрытие между этажами в частном доме
Решение о выборе возводимых перекрытий между этажами в частном доме принимается на этапе проектирования исходя из нескольких факторов. Особое внимание уделяется количеству этажей здания, толщине несущих стен, предполагаемой нагрузке от системы коммуникации, сантехники, отопления, мебели и других крупных объектов. С помощью межэтажных перекрытий осуществляется деление дома по высоте. Путем установки горизонтальных перегородок жилплощадь распределяется на отдельные помещения. Содержание.