Утепление чердачного перекрытия по деревянным балкам

Утепление чердачного перекрытия по деревянным балкам
Утепление чердачного перекрытия по деревянным балкам

Конструкция деревянного чердачного перекрытия

Несущими элементами в чердачном деревянном перекрытии являются балки. Они изготавливаются из хвойных пород дерева. Размер сечения балок принимается по расчёту на нагрузку, которую воспринимает элемент. О правильном расчёте деревянных балок перекрытия мы рассказывали вам в статье «Как сделать расчёт деревянных балок перекрытия».
Для каждых конкретных климатических условий и в зависимости от способности материала сопротивляться теплопередаче по теплотехническому расчёту получается своя величина толщины теплоизолятора.

Чёрный пол из деревянных щитов или досок монтируется на черепные бруски. Далее настилается пароизоляция мембранного типа, на неё укладывается утеплитель, который покрывается ещё одним слоем мембраны.
Если чердак эксплуатируется, сверху настилается чистый пол. Если нет, то по балкам укладываются ходовые доски (толщиной мин. 40 мм). Все деревянные элементы антисептируются. Для проветривания конструкций из дерева при укладке чистого пола оставляется зазор между ним и утеплителем.
Выбор материала для утепления

Сыпучие материалы

Керамзит

Утеплять перекрытия чердака можно сыпучими материалами, к которым относится керамзит. Он имеет сравнительно небольшой вес (250–600 кг/м3) и высокую сопротивляемость теплопередаче. Простота монтажа и относительная дешевизна определяют выбор этого материала.

Вермикулит

Вспученный вермикулит получается путём нагревания горной породы вермикулита до температуры 700 °С, который при этом увеличивается в объёме в 25 раз. Теплопроводность его составляет от 0,13 Вт/м·К, а объёмный вес — до 200 кг/м3.

Перлит

Вспученный перлит тоже относится к сыпучим теплоизоляционным материалам. Горную породу перлит измельчают и обжигают для получения пористой структуры. Вспученный перлит экологически безопасен, не горит и биостоек, обладает высокими теплоизоляционными свойствами (0,052 Вт/м·К). Его объёмный вес составляет 160–250 кг/м3.

Штучные материалы

Штучные изоляционные материалы изготавливаются в виде: листов, рулонов, плит, монтажных скорлуп и сегментов. Для утепления чердачного перекрытия чаще всего используются плиты и рулоны. При этом утеплитель рулонного типа предпочтительнее, так как не оставляет стыковочных швов, которые немного, но ухудшают сопротивляемость теплопередаче.
Базальтовая вата

Минераловатные плиты и рулоны из базальтовых волокон наиболее популярный теплоизоляционный материал в домостроении. Он изготавливается из измельчённого и расплавленного базальта путём раздува. Базальтовая вата имеет низкую теплопроводность (0,32–0,048 Вт/м·К), малый объёмный вес. Этот материал биостоек, экологически не опасен и относительно недорог.

Стекловата

Стеклянная вата по своим характеристикам очень близка к минеральной вате. Её тоже получают путём расплавления исходного материала, которым в данном случае является стекольный бой. Стекловата имеет более длинные нити, большую химическую стойкость и прочность, меньшую стоимость, чем минвата.

Она производится в форме плит, матов, рулонов, армированной и с отражающим слоем. Объёмной вес стекловаты составляет от 25 до 200 кг/м3, теплоусвояемость — 0,035–0,045 Вт/м·К. Недостатком стекловолокна является необходимость индивидуальной защиты при монтаже.
Пенополистирол

К плитным утеплителям относится также пенополистирол (пенопласт). Это дешёвый, лёгкий, влагостойкий с хорошими теплоизоляционными свойствами материал. В частном домостроительстве от него часто отказываются из-за поражения грызунами и низкой сопротивляемости высоким температурам.

Экструдированный пенополистирол

Экструдированный пенополистирол (пеноплекс) обладает хорошими свойствами утеплителя, менее пожароопасен, чем простой пенополистирол, но при горении выделяет токсичные вещества.

Пенополиуретан

Плитный пенополиуретан (поролон) имеет высокую сопротивляемость теплопередаче (0,029–0,041 Вт/м·К) и малый объёмный вес (30–80 кг/м3). В строительстве используются жёсткие виды этого материала. Напыляемый пенополиуретан создаёт сплошную изоляцию поверхности, как тепло- так и гидро. Он также стоек к перепадам температур и долговечен в эксплуатации (до 20 лет).

Пеностекло

Пеностекло — это вид стекла, которое имеет ячеистую структуру. Оно обладает низкой теплопроводимостью (0,04–0,08 Вт/м·К), водонепроницаемостью, высокой прочностью и пожаробезопасностью. Процент пористости пеностекла достигает 80–95%.Объёмный вес варьирует от 100–200 кг/м3.

Торфяные плиты

К органическим теплоизоляционным материалам относятся торфяные плиты. Их изготавливают из молодого мха-сфагнума с помощью мокрого и сухого способа. Под действием температуры волокна торфа склеиваются. Торфяные плиты подразделяются: на обыкновенные и влагостойкие. Объёмный вес их составляет 170–300 кг/м3, коэффициент теплопроводимости — 0,05–0,07 Вт/м·К.
19:09
Нет комментариев. Ваш будет первым!