Как построить дом? О чём думает и о чём не думает будущий застройщик?

Как построить дом? О чём думает и о чём не думает будущий застройщик?
Как построить дом? О чём думает и о чём не думает будущий застройщик?

Экологическая чистота применяемых материалов.

Критерий экологической чистоты материалов относят к категории важнейшего более 70%, будущих частных застройщиков. В последние годы зелёный тренд поддержали многие производители строительных материалов, представив на рынок новые экологически чистые строительные материалы.


Технологичность конструкции.

При выборе той или иной технологии строительства загородного дома, этот критерий высоко оценивают те, кто уже сталкивался со строительством, и понимает, что общий уровень строительных услуг в нашей стране пока не столь высок. Такие застройщики стремятся выбрать технологию, где риск совершения ошибки строителями сведён к минимуму.

Срок эксплуатации дома до капитального ремонта.

Многими частными застройщиками этот критерий очень часто не рассматривается вовсе, либо, имея весьма смутное представление об особенностях той или иной технологии, выбор сводится к простым определениям, например, если материал имеет более высокую прочность, значит и постройка с применением его будет долговечнее. Столь упрощённый подход связан с малым опытом эксплуатации загородных домов в нашей стране, и недостатком технических знаний о современных материалах и технологиях в первую очередь у профессиональных участников рынка - проектировщиков и строителей. Единственный выход - разобраться во всём самостоятельно.

Стоимость строительства.

Итоговые затраты на строительство дома волнуют 99% респондентов. Но не имея представления о современных технологиях и материалах, чаще всего частные застройщики делают выбор в пользу не самых оптимальных решений. Проблема та же проектировщики не торопятся внедрять новые материалы, а в месте с этим заменять устаревшие конструкции на более совершенные, ещё большему консерватизму подвержены строители. Последние и вовсе не заинтересованы во внедрении нового, т.к. развитие строительных технологий идёт по пути создания более технологичного продукта, применение которого снижает итоговые затраты на строительные работы. К сожалению, вывод тот же, хочешь построить недорогой дом, отвечающий всем современным тенденциям и строительным нормам для загородного домостроительства - придётся приложить усилия, погрузившись в тему.

Расходы на эксплуатацию дома.

При выборе технологии строительства этому критерию уделяют внимания меньше всего респондентов. Расплата за легкомыслие, в прямом смысле этого слова, настигает многих уже в первый сезон эксплуатации здания.
Самая распространённая ошибка, это не соблюдение действующих требований к теплосбережению конструкций здания. В первую очередь, это касается тех, кто озадачен вопросом как построить дом самому и недорого. Очень часто не имея профессиональных знаний, такие затройщики за советом обращаются к строителю, в надежде получить от него квалифицированную помощь. Но строитель редко бывает знаком с основами расчёта конструкций на соблюдение норм СНиП "Тепловая защита зданий", это не его работа, а проектировщика, поэтому его советы обычно звучат так - гарантирую будет тепло, аргументируя своё утверждение фразой - я так сто домов построил и т.д. и т.п. Вряд ли такой ответ устроит думающего застройщика, в конце концов и чукче в чуме тепло, пока горит костёр.
В России отопительный сезон в зависимости от региона длится от 3-х до 9-ми месяцев, так, например, для Подмосковья этот период составляет 214 дней в году. Стоимость энергоресурсов растёт из года в год, поэтому вопрос теплоизоляции конструкции, т.е. способности их сопротивляться теплопотерям, оставлять без внимания не разумно.
Отдельно обратил бы внимание на природный газ, являющийся основным дешевым источником тепла для домохозяйств, на сегодняшний день его цена для российского потребителя более чем восемь раз ниже цены по которой газ покупают европейские потребители. Как долго будут сохраняться такие диспропорции?
Посетите наш сайт
21:46
23:43
Дом "на века" или дом "на наш век хватит": выбираем...
Ошибочно думать, что вложившись в строительство один раз и построив т.н. «вечный» дом, на ближайшие 100 лет можно забыть про текущие расходы. Собственный дом требует постоянного ухода и вложений. Нужно заранее подумать, сможете ли вы содержать большой особняк (построенный в расчёте на несколько поколений). ... Также многие застройщики полагают, что «вечный» дом можно построить только из кирпича. Отчасти это верно, ведь кирпич – это общестроительный материал, известный не одну сотню лет. Однако, кроме кирпича, существует масса других строительных материалов и технологий: от деревянных и каркасных домов до коттеджей, построенных по технологии «Tilt-up».
23:36
Почему в ближайшее время придётся снести половину...
Недвижимость в многоэтажных микрорайонах в будущем потеряет ликвидность. Но пока другое мнение... ... Как вы думаете, это удачное вложение средств? Кажется, москвичи почуяли подвох первыми. Ещё немного, и по всей России люди начнут отказываться от добровольного заточения в муравейниках. От крохотных ячеек по 20 кв. метров, так рассмешивших Шувалова, от парковок и грязи во дворах, от мусоросжигательных заводов под боком, от транспортной блокады, от убогого качества строительства и благоустройства... ... Почему вы думаете, что строители заинтересованы, чтобы вы купили себе квартиру один раз и на всю жизнь? А, вы ещё хотите свой бетонный мешок подарить детям? А-ХА-ХА-ХА-ХА!
23:24
Почему мы купили старый дом, а не стали строить новый?
Прежде чем приступить к чему-либо вообще мы сделали проект. Да мы не искали типовые варианты подходящие «к любым условиям и потребностям» по цене 10-20 тысяч рублей в сети. Мы заказали индивидуальный профессиональный проект, применённый именно к нашему старому дому и выполненный с учётом наших пожеланий и требований. ... Так проектировщик представил будущий вид дома со стороны сада. Внешний вид пристройки к дому в процессе ремонта. Общий вид дома и пристройки со стороны сада в процессе ремонта.
23:19
Лучшее не враг хорошего: о смене старой квартиры на...
Можно арендовать квартиру на время строительства нового дома. Предположим, что дом сдается в эксплуатацию через год и застройщик отличается пунктуальностью или указан меньший срок и есть риск просрочек – в любом случае, квартиру нужно будет арендовать на один год. Стоимость аренды на год из расчета 30 тыс./месяц – 360 тыс. руб. С оптимизмом глядя в будущее, не будем опасаться того, что аренду придется продлить еще на один год.